Как же я давно выходной ждал: 10 событий для идеального уик-энда в Киеве Как же я давно выходной ждал: 10 событий для идеального уик-энда в Киеве
Куда пойти

Как же я давно выходной ждал: 10 событий для идеального уик-энда в Киеве

Эти выходные точно будут нескучными. А знаете почему? Потому, что кроме множества отличных событий, о которых мы расскажем ниже, в Киеве пройдет День города. Суббота и воскресенье превратятся в одно большое празднование. Полный список что, где и когда мы уже писали. Советуем еще за эти два дня познакомиться с настоящей киевской кухней, а во время прогулки охлаждаться свежими лимонадами.

IX Международный фестиваль “Книжковий Арсенал”

Когда: 22-26 мая

Адрес: Мистецький Арсенал, ул. Лаврская, 10-12

Стоимость: 300 грн

Темой девятого “Книжкового арсенала” станет “Соседство” - история, политика и трансформации соседних с Украиной стран, а также образ нашей культуры в глазах других народов. Фестиваль начнется в среду и продлится до конца недели. Советуем на выходных отправиться в этот волшебный мир книг, узнать о новинках, познакомиться с авторами, взять автографы, попасть на презентации, послушать лекции и уйти домой с охапкой романов, энциклопедий и фотоальбомов.

Презентация книги Ukraїner

Когда: 25 мая

Адрес: Мистецький Арсенал, ул. Лаврская, 10-12

Стоимость: билет на фестиваль - от 300 грн

Летом 2016 года несколько ребят решили отправиться в экспедицию по Украине. За два года они объездили страну вдоль и поперек, посетили все исторические регионы - от Слобожанщины до Подолья, от Волыни до Таврии. В 2018-м их экспедиция закончилась, а самые яркие моменты вошли в книгу "Ukraїner. Страна изнутри", которую презентуют 25 мая на фестивале “Книжковий Арсенал”. В сборник вошли трогательные, вдохновляющие и удивительные истории людей и мест а также фотографии, которые показывают Украину настоящей и неожиданной.

Выставка Ювелир Экспо

Когда: 23-26 мая

Адрес: МВЦ, Броварской проспект, № 15

Стоимость: 120 грн (при заказе пригласительного на сайте
Ювелир Экспо - вход бесплатный)

Главная ювелирная выставка Украины. Во время “Ювелир Экспо” гостей ожидает самый большой выбор украшений из драгоценных металлов, изделий с бриллиантами и натуральными камнями, скидки от каждого бренда, много розыгрышей с ценными подарками, а еще развлекательные мероприятия и звездные гости. Вы ведь понимаете, что уйти с пустыми руками будет практически невозможно?

Звездный Кураж Базар

Когда: 25-26 мая

Адрес: ВДНГ, пр. А. Глушкова, 1

Стоимость: от 50 грн

Один раз в год фестиваль Кураж Базар 100% заработка отдает на благотворительность. Цель на эти выходные - собрать 1,5 миллиона гривен на финансирование центра социальной адаптации подростков с инвалидностью и летнего лагеря для детей с функциональными нарушениями.

Продавать вещи на Звездном Кураж Базаре будут украинские селебритис и каждый желающий сможет найти своего кумира и купить у него что-нибудь интересное и красивое. Вечером 26 мая тут выступит группа BAHROMA.

ТЕДДИ-пикник на террасе

Когда: 25-26 мая

Адрес: D12, ул. Десятинна, 12

Стоимость: вход свободный

Самый милый и самый элегантный пикник этих выходных. Будут романтические образы, семейные застолья и много-много мишек Тедди - выбрать своего и приобрести можно на хенд-мейд ярмарке. Также на пикнике будут мастер-классы, зоны для чаепития, фуд-корт, благотворительные бранчи, яркие фотозоны, а также открытые уроки английского языка и развлечения для детей.

В субботу на Тедди-пикнике пройдет благотворительный концерт Mari Cheba. Все благотворительные взносы и прибыль передадут на организацию детского летнего лагеря.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЖЕНИ ГАЛИЧА НА ФЕСТИВАЛЕ MUSIC WEEKEND

Когда: 25 мая, начало - в 20:00
Адрес: кампус КПИ, 18 корпус
Стоимость: бесплатно

Фестиваль Music Weekend вновь собирает киевлян отпраздновать открытие тёплого
сезона в столице. Этим субботним вечером Женя Галич представит публике свои хиты в
обновлённом звучании. Погода в мае переменчива, чего нельзя сказать о настроении - наслаждаться будем живой музыкой и бесплатными кофейными напитками 3 в 1 от "Петровской слободы" - понравится всем любителям теплой ламповой атмосферы. Захватите с собой коврики или пледы и приходите пораньше, чтобы занять лучшие места.

Ратха-ятра

Когда: 26 мая

Адрес: ул. Крещатик

Стоимость: вход свободный

На День Киева в Киеве пройдет древний ведический праздник - индийский фестиваль колесниц Ратха-ятра. Кроме Индии он ежегодно проходит в Нью-Йорке, Лондоне, Берлине, Лос-Анджелесе, Амстердаме, Сиднее, Сан-Франциско, Париже, Санкт-Петербурге и Барселоне.

Центральный элемент праздника - пышно украшенная колесница в форме купола “Ратха”, которую тянут по улице с помощью канатов. Символизирует она путь души навстречу миру и любви. А еще считается, что каждого, кто дотронется до каната, ждет удача. Колесница, которую потянут по Крещатику будет почти восемь метров высотой.

Фестиваль культуры народов Кавказа

Когда: 25-26 мая

Адрес: Новое Певческое поле, у. Лаврская, 33,

Стоимость: 100 грн

Что такое Кавказ - это уникальные традиции, высокие горы, древние легенды, гостеприимные люди и вкусная, нет, очень-очень вкусная еда. Узнать все это поближе можно будет на выходных, на большом кавказском застолье. Гостей ждут пряные блюда от лучших ресторанов региона, дегустация чачи и прекрасных вин, кулинарные мастер-классы и знакомство с традиционными народными промыслами.

KYIV VINYL MUSIC FAIR

Когда: 25 мая

Адрес: Дом Кино, ул. Саксаганского, 6

Стоимость: вход свободный

В субботу в Киеве пройдет ежемесячный ярмарок виниловых пластинок. Тут меломаны, музыканты, коллекционеры и обладатели проигрывателей соберуться, чтобы прикупить новые пластинки, найти что-то уникальное, редкое и просто, чтобы пообщаться с единомышленниками. Будут на маркете и самые новые альбомы, например, обещают привезти последнюю пластинку культовых Rammstein.

Антирейдерский концерт

Когда: 26 мая

Адрес: Пейзажная аллея

Стоимость: сколько не жалко

Организаторы и участники самого первого Киевского клезмер феста устраивают большой антирейдерский концерт. У Исторического музея сыграют Pushkin Klezmer Band и TOPORKESTRA, Хамерман Знищує Віруси, GrozovSka Band, Vexlarsky и #KYIVMISTAh, Babuci and Brothers и Дичка - Dychka, а еще Mashala Doza, Фрумин и Галадюк, Макс Ватутин - и те, кто еще захочет присоединиться.

У ребят, которые устраивают концерт, нет бюджета, а вход на событие бесплатный. Но деньги нужны всем, чтобы организовать сцену, звук и заплатить музыкантам. Поэтому поддержать ребят можно по своему усмотрению.

Океан Ельзи

Когда: 26 мая

Адрес: ВДНГ, пр. А. Глушкова, 1

Стоимость: от 250 грн

Ко Дню Киева на сцене 360° пройдет концерт одной из любимых украинцами групп “Океан Ельзи”. На выступлении ее будет ни вип-зон, ни сидячих мест, только демократичные цены. Фронтмен группы Святослав Вакарчук рассказал, что не раз бывал на различных фестивалях, которые проходят на "ВДНХ" и хочет провести День Киева именно здесь - в месте, которое сейчас снова стало культурным центром, на свежем воздухе и в кругу друзей.

Теги: досуг , выходные