Как же я давно выходной ждал: 8 событий для идеального уикенда в Киеве Как же я давно выходной ждал: 8 событий для идеального уикенда в Киеве
Куда пойти

Как же я давно выходной ждал: 8 событий для идеального уикенда в Киеве

Татьяна Турчаникова 29 октября, 2020, 16:36
 0

Хэллоунские выходные все ближе, так что готовьте метлу и конусную шляпу или что у вас там припасено по такому случаю - и выбирайте вечеринку по душе. А если серьезно, то Gloss.ua собрал ивенты выходных на любой вкус, от кино до музеев, ниже - список.

"Синергія різних естетик: український живопис та японська гравюра"

Когда: 31 октября, с 11:00

Где: Artarea, ул. Софиевская, 11-15

Стоимость: 450 грн

Новая экскурсионная программа от Artarea. Два проекта, две разных эстетики: современная, философская "Живопись эмоциональной чистоты" Тараса Трындыка и историческая, мифическая "Укие-э. Искусство меняющегося мира. Три столетия японской ксилографии". Здесь объединили культурное наследие разных стран и эпох, воссоздали их с помощью новейших технологий в мультимедийной экспозиции.

Хеллоуін у Ботсаду. Дерева-привиди

Когда: 31 октября, с 10:00

Где: Национальний ботанический сад імені М.М. Гришко,
ул. Тимирязевская, 1

Стоимость: уточняйте

Хэллоуин в Ботсаду. С земли восстанут деревья-привидения. Впервые в Украине пройдет Праздник мертвой флоры. Во имя спасения живой!

В программе:

  • карнавал костюмов пропавших деревьев,
  • конкурс тыкв,
  • театрализованное представление,
  • лекции ученых,
  • алтарный очаг и веселые поминальные песни,
  • квест с подарками,
  • фотозона и живая музыка.

Праздник организован в поддержку создания Банка семян, проекта, который сохранит все биоразнообразия Украины. Приходите и подарите призракам Флоры новую жизнь.

Фестиваль кінооператорського мистецтва КІНОКО

Когда: 29 октября-1 ноября

Где: Дом кино, ул. Саксаганского, 6

Стоимость: уточняйте

Первый в Украине фестиваль, посвященный кинооператорскому искусству. Официальную программу "Киноко" составлять четыре конкурсные программы - студенческая, конкурсная программа полнометражных кинооператорский дебютов, конкурсная программа короткометражных игровых и документальных фильмов, а также конкурс музыкальных видео. В этом году вход на фестиваль возможен ТОЛЬКО по абонементам. Это решение обусловлено эпидемиологической ситуацией в городе Киеве. Абонемент также предоставляет доступ для просмотра конкурсной программы онлайн.

Сутінковий ліс. Пішохідний квест для справжніх ботанів

Когда: 31 октября, 09:00

Где: место старта - вход в Национальный ботанический сад им. Гришко

Стоимость: 200 грн

Вся нечисть уже начинает чувствовать приближение Хэллоуина, а это значит, что у нее будет праздник! А где же его праздновать, как не в почти пустом осеннем ботсаду, где сами деревья время от времени напоминают монстров. Особенно - когда между ними начинают холодать сумерки и из темноты надвигаются страшные призраки. Посетите наш сумеречного леса... если, конечно, не боитесь.

Всесвіт тіла: Всередині тварин

Когда: 31 октября, 10:00

Где: ВДНГ, ул. Глушкова, 1

Стоимость: 400 грн

"Вселенная тела" возвращается: впервые будет возможность вблизи рассмотреть, как построены тела более ста гигантов пустыни, джунглей и океанов! На этой выставке каждый желающий сможет узнать в деталях, как функционируют организмы животных не только дикой природы, но и домашних питомцев. Увидеть, какие процессы жизнедеятельности прячутся под перьями или мехом.

Представленная выставка - это натуралистические экспонаты или просто пластинат. Именно они станут главными объектами исследований физиологии животных. Например, 5-тиметрового жирафа, слона, верблюда, гигантского кальмара или страуса. Узнаете, как все они движутся, дышат, едят и даже размножаются. То, чего не увидите ни в одном зоопарке или музее.

Opera Chornobyldorf. Світова прем'єра

Когда: 1 ноября, 19:00

Где: Mystetskyi Arsenal, ул. Лаврская, 10-12

Стоимость: от 500 грн

Археологическая опера в семи новеллах. Потомки человечества, выживших после серии катастроф, оказываются в пост-обществе, мире после смерти капитализма, оперы и философии. Путешествуя между руинами атомных станций, заброшенных церквей, театров и галерей, они пытаются воссоздать утраченную цивилизацию с помощью археологических перформансов-ритуалов. Универсальные символы и знаки,
снова проинтерпретированы неверно, постепенно растворяются в белом шуме природы. Музыка, либретто, режиссура, драматургия, сценография: Роман Григорьев и Илья Разумейко.

Фестиваль Бориса Віана: театр, кіно та література

Когда: 31 октября, 19:00

Где: Dovzhenko Centre, ул. Васильковская, 1

Стоимость: от 500 грн

Борис Виан - парадоксальная фигура французского модернизма, мастер абсурда и мистификации. Инженер, поэт, романист, автор песен, джазовый трубач и музыкальный продюсер, он был действительно символом молодой послевоенной французской интеллигенции. В 2020 году исполняется 100 лет со дня его рождения, поэтому к этому случаю, а также к Международному дню франкофонии Посольство Швейцарии в Украине, Довженко-центр: Dovzhenko Centre, ГОГОЛЬFEST и Французский институт в Украине подготовили насыщенную программу, чтобы познакомить с творчеством одного из самых эксцентричных художников ХХ века. Кино: 4 дня - 4 фильма.

Виставка-продаж "Володимир Макаренко Oeuvres modernes"

Когда: 1 ноября, 11:00

Где: "Золотое Сечение", ул. Первомайского, 4

Стоимость: вход свободный

Аукционный дом "Золотое Сечение" представляет первую в Киеве персональную выставку-продажу украинского художника-эмигранта Владимира Макаренко под названием Oeuvres modernes. На выставке будет представлено около 20 произведений разных лет (начиная с 1980-х, включая работы последних лет).

"Особая ценность проекта" Oeuvres modernes "в том, что работы из частных коллекций США, Франции, Германии и Украины предоставлены специально для экспозиции в аукционном доме" Золотое Сечение ", - рассказывает куратор выставки Михаил Василенко, - но часть работ мы выставим на продажу во время работы выставки".

Цель осуществления этого проекта - желание напомнить о выдающемся мастере на его родине, познакомить зрителя с достоянием отечественного художника, работающего во Франции уже почти 40 лет.

Теги: досуг , киев , ресторан , концерт , выходные , кафе , афиша , куда сходить