Каждому по ссылке: лучшие новости Киева за неделю Каждому по ссылке: лучшие новости Киева за неделю
Куда пойти

Каждому по ссылке: лучшие новости Киева за неделю

Glossteam 27 мая, 2016, 13:00
 0

Каждый день в нашем городе происходят сотни событий, которые удивляют, поражают или же ужасают воображение. Редакция Gloss.ua подготовила для тебя дайджест самых интересных материалов из рубрики Новости города за эту неделю

Советник главы Киевского городского совета Дмитрий Белоцерковец рассказал, где будут собирать все декоммунизированные объекты столицы. "В связи с тем, что городской совет Киева долгое время не может определить место, куда следует переносить памятники, попадающие под закон о декоммунизации, мэром Киева было дано распоряжение определить временным местом хранения одну из открытых площадок в аэропорту Жуляны", - написал Белоцерковец в Facebook.

Столичные велосипедисты организованными колоннами из 10 районов города в 9:00 приедут на Европейскую площадь, где в 10:00 сделают групповое фото. Праздничный парад пройдет по маршруту: Европейская площадь - Майдан Независимости - улицы Крещатик - Большая Васильковская - Ковпака - Антоновича - метро «Лыбидская» (разворот) - Большая Васильковская - Крещатик - Европейская площадь - Владимирский спуск - Почтовая площадь - Гаванский мост - Набережно-Рыбацкая - Парк Дружбы народов. Автомобильное движение в Европейской площади вдоль маршрута будет перекрыто.

Киевский метрополитен на один день откроет недостроенную станцию Львовская брама. Киевляне смогут посетить Львовскую браму в четверг, 26 мая, по случаю празднования дня Киева. Киевский метрополитен проводит на своей странице в Facebook опрос: почему вы хотите попасть туда, где не останавливается метро? На экскурсию попадут только авторы самых популярных ответов. Станция метро Львовская брама расположена на Сырецко-Печерской линии между станциями Золотые ворота и Лукьяновская.

В столовой КГГА новый интерьер и новые цены. Об этом рассказала пресс-секретарь замглавы КГГА Ильи Сагайдака Елизавета Романенко. Бюджет, потраченный на ремонт, не озвучивали, но помещение существенно обновили. Появилась новая мебель, светящееся табло, на котором отображается список блюд (само меню также немного усовершенствовали), стойки украсили символами Киева – каштанам. Столовая в мэрии работает не только для работников – зайти и перекусить может любой киевлянин или гость столицы. Сендвич с курицей здесь можно приобрести за 23 грн, столько же просят за сендвич со свининой и сыром, паровые котлеты – 30 грн, куриный бульон – 18 грн, отварная телятина – 37 грн, картофельное пюре – 9 грн.

Прокурор Александр Такташ считает, что документы были получены застройщиком КП «Житлоинвестбуд-УКБ» и правопользователем КП «Киевское инвестиционное агентство» с нарушениями. Поэтому нужно провести дополнительные экологические экспертизы для того, чтобы устранить разногласия во взглядах на это дело и предотвратить гражданскому конфликту, который уже начал разворачиваться вокруг озера. Недавно здесь даже произошла драка между активистами и представителями застройщика. В результате решения суда подготовительные работы на участке будут продолжены, озеро сравняют с землей и построят жилые дома с подземным паркингом с выделением доли квартир для пострадавших от деятельности ГИСК «Элита-Центр»



Проект транспортной стратегии Киева, подготовленной командой киевского мэра Виталия Кличко (документ будет официально презентован в конце мая, затем на сайте КГГА пройдет его публичное обсуждение. После этого он пройдет комиссию Киевсовета и будет подан на утверждение депутатам)