Выставки

Биография Джозефа Корнелла от блоггера toryn21

Gloss 04 апреля 2011, 16:16
 0

Джозеф Корнелл (1903-1972) – американец, один из истинных сюрреалистов, внесший огромный вклад в практику конструирования объёмного коллажа. Его любовь к повседневным предметам и бурная фантазия нашли своё воплощение в различных формах поп-арта. Но наиболее характерными из его работ можно считать оригинальные «арт-боксы», под этим названием и вошедшие в историю современного искусства.

Он родился и жил с матерью и братом на окраине Нью-Йорка. С восемнадцати 10 лет он работал продавцом тканей, посвящая своё свободное время посещению выставок. Это была та сокровенная потребность, которая, наверно, и спровоцировала выплеск богатого внутреннего мира Корнелла. Сюрреализм увлек его, и Джозеф Корнелл стал, наконец, самим собой.

В ранних его коллажах чувствуется откровенное увлечение творчеством Макса Эрнста. Но на подражании Корнелл не останавливается. Самобытность его работ проявилась в неожиданных небольших «коробках», боксах (как их называют). Простые коробки, обычно застекленные спереди, в руках Корнелла превращались в волшебные футляры с удивительными коллекциями разнообразных предметов. Сочетание их настолько гармонично и своеобразно, что это можно назвать синтезом строгости и простоты, присущими конструктивизму, с необузданностью сюрреалистических фантазий.

Сложно сказать, был ли Джозеф Корнелл сознательным сюрреалистом. Скорее всего, если и был, то только в смысле схожего канала получения образов - нерационального. В остальном же Джозеф Корнелл - сюрреалист, что называется, не подлинный. Ни революционные идеи, ни дух протеста и эпатажа, ни желание противопоставления смыслов, судя по всему, никогда его не тревожили. Корнелл был затворником и не покидал пределов США до самой смерти. Не страсть питала его душу, но сон и ностальгия и впитываемые извне микросвязи с объектами. Более того, он - романтик, творивший искусство для себя и «от себя», которое, возможно, и есть истинное…

Объёмные коллажи Корнелла - олицетворение камерной культуры, в которой всё основное происходило «внутри», а не изливалось вовне. Только Корнелл сделал у этого «внутри» одну стенку прозрачной, изобретя некий box-art. Box-art Джозефа Корнелла. И, что бы не происходило снаружи, его «коробки» продолжают проживать свои жизни - мигрируя от аукциона к аукциону, путешествуя из музея в музей, переходя из рук в руки.

Многие из арт-боксов Корнелла содержали "секрет": они открывались с характерным звуком или содержали в себе мелодии. И в этом, кстати, тоже проявилось его новаторство, ведь это произошло задолго до 60-ых, когда появились музыкальные инсталляции - так называемые "ассамбляжи".

В трёхмерных коллажах Корнелла поэтизирована предметика. Это словно некие "предметные воспоминания", «законспектированные» мелочи, формирующие вокруг определённую ауру мест и событий. Заметно сильное желание автора соединить в работе совершенный уют и атмосферу, запечатлеть тот маленький мир, который в состоянии вместить далеко не каждая картина.

Безусловно, это полноценная поэзия… Птицы на фоне тира…бочонки лото…порыжевшая от времени бумага с цифрами и степенями… попугай, живущий в придорожном отеле…карты звёздного неба…и портреты работы старых мастеров.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0