Рекорды и победители: как прошел 8-й Киевский марафон Рекорды и победители: как прошел 8-й Киевский марафон
Здоровье и спорт

Рекорды и победители: как прошел 8-й Киевский марафон

Gloss 11 октября, 2017, 10:20
 0

8 октября в Киеве состоялся восьмой международный Киевский марафон Wizz Air Kyiv City Marathon 2017, который собрал 10 тысяч бегунов из 52 стран мира. Рассказываем, как это было.

В этом году на старт главной дистанции (42, 195 км) вышли почти 1200 марафонцев. Это рекордное количество участников за все время проведения марафона.

Кто победил

Победителем главной дистанции стал профессиональный легкоатлет из Бахмута Артем Поддубный, который преодолел расстояние со временем 2:24,20 и стал абсолютным лидером забега.

"В начале дистанции я боролся за первенство с прошлогодним победителем. На первых десяти километрах мы менялись позициями на дистанции, но я себя контролировал и ждал, когда он устанет. А уже после 30-го км дистанции я понял, что рядом никого нет вообще, и осознал, что могу выиграть. Люди поддерживали меня на дистанции, и это добавляло эмоций. Хочу поблагодарить организаторов за такой марафон. Сегодня я на две секунды побил свой собственный рекорд, и очень доволен своим результатом, и тем, как себя чувствую", - рассказал Поддубный.

Среди женщин ожесточенной конкуренции на главной дистанции не было. С первых минут в лидеры вырвалась Ирина Масник из Тернополя, которая сохраняла позицию на протяжении всей дистацнии и заняла первое место среди женщин с временем 2:48,13.

Рекорды

В этом году на марафоне были установлены национальные рекорды Гиннеса. Впервые в Украине полумарафонскую дистанцию ​​(21,0975 км) одолела семилетняя спортсменка Николь Князева.

Не менее удивительным стал финиш Юлии Черницкий - мамы, которая преодолела расстояние вместе с дочерьми-близнецами в детской коляске. Она стала первой мамой в Украине, которая сделала это.

Самым старшим участником забега стал Олег Шетанков. Ему 76 лет, однако это не помешало мужчине преодолеть с улыбкой 42,195 км. На старт дистанции 3 км также вышла самая старшая участница события - 80-летняя Ульяна Панова.