Интервью

Интервью с путешественником Орестом Зубом

Марина Гриценко 18 апреля 2012, 12:32
 0

В свои двадцать с лишним лет Орест самостоятельно объездил уже около 35 стран, успел поработать в Польше, Индии и Хорватии. Сейчас он занимается двумя проектами для путешественников: зарубежных и украинских. Орест знает, как путешествовать, что смотреть, где черпать необходимую информацию, и охотно делится своим опытом с окружающими.

Мои родители, будучи студентами, состояли в клубе по горному туризму на базе полиграфического университета во Львове. Папа был капитаном команды, мама - в ее составе. Таким образом они познакомились и вместе объехали практически весь бывший Советский Союз. Так что тяга к путешествиям передалась по наследству.

С 9 лет меня начали отправлять в международные англоязычные лагеря, где я учил язык. Но формирование меня, как путешественника, я бы отнес к 19 годам. Тогда я продал свой велосипед, который был всей моей жизнью, самой дорогой материальной ценностью и самым любимым занятием. На вырученные деньги поехал кататься по Европе. Я называю эту историю так: «Я продал велосипед и поехал за мечтой».

На протяжении нескольких лет моей главной целью и хобби было посетить как можно больше стран. Я обогащался знаниями и впечатлениями. В какой-то момент понял, что это не то. Возможно, перенасытился впечатлениями, и путешествия стали для меня уже не мечтой, а реальностью.

Я пришел к тому, что хочу помогать людям, мотивировать их путешествовать, делиться с ними своим опытом и знаниями. Для меня это стало обычным явлением, а для кого-то это оставалось заоблачной мечтой. Так появилась идея - сайт Open Mind.

Я не хотел, чтобы у моих читателей создавалось впечатление, что я хвастаюсь своими достижениями, в то время, как кто-то сидит днями и ночами на работе. Поэтому я начал добавлять на сайт информацию о том, как путешествовать в далекие от нас страны, как даже студенты могут найти способ путешествовать. В это же самое время я многому учился у людей, которые меня окружали во время моих путешествий, или у тех, кто читали мои работы. Поэтому со временем я перешел от темы путешествий в темы самореализации, самосовершенствования и активно сейчас провожу по ним веб-тренинги.

Мой второй проект - англоязычный сайт об Украине. Это коммерческий проект, который я раскручиваю и над которым работаю каждый день. Здесь есть много полезной информации о путешествиях по Украине – культура, интересные места, транспорт, а также карты, видео и другая необходимая путешественнику информация.

Некоторое время я проводил экскурсии во Львове или отправлялся с туристами по стране на автомобиле. Часто ездил с людьми по Украине и искал их родных, которые проживали тут до Второй мировой войны. Этакие ностальгические туры, очень популярные среди западных туристов.

Очень часто меня просят купить билет на самолет или забронировать гостиницу, приобрести какие-то билеты на мероприятия. Я с радостью это делаю. Хотя, бывает и такое, что, забронировав гостиницу, человек куда-то пропадает, не вернув деньги. Люди бывают разные.

Я люблю планировать путешествие, люблю изучать информацию о стране, в которую еду. Я не учу язык страны, но стараюсь выучить базовые фразы. Обязательно читаю историю, информацию о стиле жизни людей, покупаю огромный путеводитель и часами изучаю его. Это одна из моих слабостей. Могу часами сидеть с путеводителем, изучать карты, планировать, куда поехать. Люблю представлять, как выглядит местность, а потом проверять, какой она есть на самом деле, побывав там.

Самостоятельные путешествия за границу я рекомендую начать с Турции. У многих ассоциация с Турцией – это гостиницы и отдых на море. На самом деле страна очень интересная и подходящая для путешествий. Как вариант, можно купить тур в гостиницу, но не сидеть в ней, а выезжать за ее пределы. Там хорошо развит транспорт, хорошие дороги, огромное количество мест, куда можно пойти. Есть и море, и горы, современные города и древние руины, прекрасные озера.

Добраться в Турцию из Украины достаточно дешево (от 1000 грн.). Сама Турция, по сравнению с Западной Европой, является недорогой страной для путешествий. Плюс, не надо наперед беспокоиться о визе. Совокупность всех этих факторов делает Турцию туристически привлекательной. А еще Турции присущ adventure spirit, там больше приключений. В той же Европе все идеально работает, с гостиницами проблем нет, английский язык знают практически все. В Турции можно почувствовать кайф путешествий.

Путешествовать просто практически во все страны Европы или Ближнего Востока.

Не советовал бы начинать с Норвегии. Там очень высокие цены. Не хотелось бы, чтобы человек, выехав за границу, думал: «Куда это я попал, лучше буду сидеть дома». В Норвегии все очень дорого, начиная от транспорта, заканчивая платой за посещение того же общественного туалета. Страна очень интересная, но дорогая. За стоимость недели в Норвегии можно провести месяц в Турции.

В Европе на длинные расстояния я бы рекомендовал передвигаться самолетом. Это дешевле всего. В Европе достаточно бюджетных авиалиний, в отличие от Украины, где такая пока только одна.

На короткие расстояния, по возможности, я рекомендую брать автомобиль на прокат. Я посчитал, что если с вами путешествует 2-3 человека, то автомобиль дешевле, чем билеты на поезд. Поезда в Европе - самый дорогой вид транспорта. Кроме того, автомобиль дает свободу. Можно ехать, куда захочешь, делать остановки.

В Европе есть особенность: интересные объекты концентрируются близко друг к другу. И в этом плане автомобиль развязывает руки.

За проживание я практически никогда не плачу, пользуюсь сервисом couchsurfing. Это и экономия бюджета, и возможность познакомиться с местными жителями, их бытом и стилем жизни. В то же время практически в каждой стране существует огромное количество хостелов и небольших гостиниц, где можно остановиться за очень небольшие деньги.

http://www.tripadvisor.com/самый популярный, крупный и полезный в мире форум для путешественников.

http://www.lonelyplanet.com – еще один отличный туристический ресурс. Здесь я читаю информацию на форумах и покупаю книжки по путешествиям.

http://www.nomadicmatt.com/ – сайт, который мотивировал меня открыть свой собственный. Это персональный блог путешественника по имени Метт, который путешествует по миру, пишет хорошие статьи про отдельные места, а также вещи, которые стимулируют людей путешествовать.

Все больше украинцев начинают путешествовать. Не просто ехать в гостиницу all inclusive, а интересоваться местностью, пробовать национальную еду, посещать интересные и памятные места, изучать историю страны, в которую они едут, перед поездкой.

Жизни без путешествий уже просто не представляю. А сейчас на этом завязан не только мой life style, но и работа. Люблю знакомиться с людьми и делиться с ними опытом. Буду продолжать делать все возможное, чтобы жить так, как мне нравится.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0