Интервью

Интервью с мастером художественного переплета Еленой Зарецкой

Юлия Пержинская 08 ноября 2012, 15:41
 0

Кто-то считает, что будущее за электронной читалкой, а кто-то в это же самое время у себя в мастерской с любовью и вдохновением создает книги и альбомы ручной работы. С одним из таких мастеров мы и решили пообщаться. В интервью Gloss Елена Зарецкая объясняет, что такое интролигация, почему главное в этом деле – терпение, откуда взялась ее любовь к хозяйственным и строительным магазинам, и на что идут старые кожаные вещи.

В Национальной академии искусства и архитектуры я попала в группу к Василию Чебанику – художнику-графику, разработчику шрифтов, каллиграфу, талантливому преподавателю и известному мастеру искусства книжного переплета. Это он сделал кожаный переплет для Конституции, на которой присягают наши президенты. Когда я очутилась в его мастерской, то окончательно влюбилась в разнообразнейшие инструменты, большая часть из которых была сделана собственноручно Василием Яковлевичем, в специфический, но тем не менее приятный запах кожи, бумаги, клеев, дерева.

Мастеров-интролигаторов в Украине очень мало. Профессия эта редкая, спрос на изделия невелик. Возможно, это связано с тем, что интролигация у нас мало популяризирована. К счастью, за последние годы вырос интерес ко всему, что сделано руками. В Европе и Америке, несмотря на засилье современных технологий, книги ручной работы ценятся очень высоко. Надеюсь, у нас еще все впереди!

Интролигация – искусство создания книжной оправы. Традиционно, это переплет ручной работы, кожа, металлические детали, декорированные торцы книжного блока. Инструменты, которые применяют мастера, практически ничем не отличаются от тех, которыми пользовались 100-200 лет назад.

Мастерскую Albom, etc. я создала прошлой зимой. У нее есть блог, страницы в facebook и vkontakte. Чаще всего заказывают именные фотоальбомы в кожаном переплете. Было несколько заказов ежедневников, блокнотов, шкатулок разного размера в виде книги.

Моими первыми заказчиками были, конечно, близкие друзья и родственники. Почти у всех уже есть или фотоальбом, или кожаная шкатулка в виде книги, или блокнот. Работает так называемое «сарафанное радио». Много заказывают на подарки – ведь кожаный блокнот с персонализированной обложкой в магазине не купишь, а подарок получается прекрасный, совершенно эксклюзивный (две одинаковые вещи просто физически не получится сделать).

Работа над альбомом – дело трудоемкое. У меня нет никаких заготовок – я действительно все делаю вручную, начиная от сшивания листов в блок и заканчивая вышиванием деталей. Разве что бумагу покупаю готовую и кожу не выделываю, хотя определенные манипуляции с ней все равно произвожу. Сделать книгу или альбом за пару дней невозможно, одни только процессы склейки картона для обложек требуют многих часов просыхания. Кожа после обтягивания тоже должна просохнуть, а это иногда занимает пару суток. Часто срочные заказы я отдаю еще сырыми в прямом смысле слова. На изготовление большого фотоальбома уходит не меньше недели. Еще в процессе работы я сама варю специальный клейстер для кожи, точу ножи, клею, режу, глажу. Вот почему хозяйственные и строительные магазины и рынки мне нравятся намного больше одежных.

Кроме определенных навыков и знаний процессов и технологий, которым в принципе можно обучиться, мастеру-интролигаторуеще очень важно иметь терпение, чтобы переносить рутинные этапы работы. Например, для того, чтобы сшить между собой 50 листов коптским способом, при этом создавая надпись на корешке, нужно более двух часов монотонной сконцентрированной работы. Когда я сшила 19 книг подряд, конечно, с перерывами на сон и еду, я почувствовала себя монстром усидчивости и терпения.

В работе я использую самые разные материалы. Традиционные альбомы и книги делаю из картона, кожи. Моя первая учебная книжка имеет совершенно уникальную обложку: неказистая с виду, она обтянута кожей из плаща известного украинского графика Георгия Якутовича, которую мне дал Василий Чебаник (он был его учеником и другом). Друзья часто отдают мне свои старые кожаные вещи, я все бережно храню и потом использую в работе над новыми альбомами. Для обложек также подбираю разные текстильные материалы – мне приятно иметь дело с всевозможными фактурными тканями.

Идея рождается спонтанно в ответ на запрос. Наверное, в ее возникновении принимают участие и личность заказчика, вернее, какие-то характеристики его образа в моем сознании, и новые художественные порождения, которые независимо ни от чего вызревают у меня в процессе творчества.

Вдохновляюсь жизнью вокруг – новыми местами, новыми людьми, новыми прочитанными книгами и просмотренными фильмами. Регулярно посещаю сайты с работами зарубежных и наших художников, читаю отчеты о проведенных за рубежом выставках, посещаю киевские выставки.

Специально для фестиваля «Манускриптум», который проходил в октябре в рамках «Книжного Арсенала», я сделала светильник в виде книги Данте Алигьери «Божественная комедия» в кожаном переплете. Поскольку сейчас книга как деталь интерьера начала терять свои позиции, мне пришло в голову сделать такую книжку, которая будет светить не только светом лампочки внутри, а еще и символично – названием классического произведения, освещая, просвещать.

Кроме книги-светильника на фестивале «Манускриптум» я представляла еще один проект – полку с 19 символическими книгами, сшитыми коптским методом. Сшивала их черной ниткой, плетение которой создавало буквы, а те, в свою очередь, составили фразу о конструкции книги. К началу фестиваля проект был не закончен, и организатор фестиваля Игорь Степанов предложил мне продолжать сшивать листы прямо на фестивале, в комнате, где выставлялись экспонаты. Это был очень интересный опыт: посетители подходили, смотрели, расспрашивали о технологии. Думаю, в ходе этой выставки многие впервые узнали о существовании интролигации и коптского метода. Моя просветительская функция была осуществлена!

Я обожаю атмосферу тесных мастерских художников! Наверное, поэтому меня и тянет к ручной работе под светом настольной лампы, а не к монитору компьютера. Еще я очень люблю вкладывать силы в то, что потом можно подержать в руках, пощупать, чем можно попользоваться. А если это приносит пользу другим людям и радует их – мне вдвойне приятно.

Выросла я в центре Киева, потому старые районы города – мои любимые места. Много гуляю пешком, катаюсь на велосипеде. Еще я активно занимаюсь йогой и считаю это одним из лучших способов привести в порядок тело и ум.

Согласна с мнением, что каждый человек – сам автор своей жизни. Стараюсь следовать этому и жить в соответствии со своими внутренними убеждениями.

Заказать книгу или альбом можно, связавшись со мной в соцсетях или написав письмо на адрес albomec@gmail.com. Цена изделия очень зависит от материалов. Блокноты небольших размеров в холщовой обложке стоят от 100 грн., а кожаный альбом размером 30х30 см может обойтись и в 2 000 грн.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0