Интервью

Как это работает: цветочные мастер-классы от fan fan tulpan

Снежана Скляревская 06 ноября 2013, 16:14
 0

Охапка пионов в прозрачной вазе на полу, корзина с россыпью мелких цветов вереска, охристый осенний букет с раскрытым гранатом и веточкой хлопка, текстурные листья на столе и влажный прохладный воздух.

Побывав один раз в цветочном шоу-руме «Фан-Фан Тюльпан», тебе станет намного труднее спуститься в переход за розочками в целлофане.

Как создать собственный бутик по продаже цветов, обучить искусству флористики и узнать, кто ходит на мастер-классы, нам рассказала Анастасия Самбурова, владелица шоу-рума «Фан-Фан Тюльпан».

Я работала арт-директором ресторана «Марио», который находится в роскошном особняке 19 века.Там часто проходят презентации, свадьбы и частные праздники. На протяжении трех лет работы с частными мероприятиями, я поняла, как важно передать атмосферу, подчеркнуть индивидуальный стиль события с помощью декора и цветов. Именно поэтому начала самостоятельно изучать искусство флористики.

Я прошла курс обучения в одной из лучших московских школ флористики «Николь», мастер-класс Татьяны Тридворновой в Москве; регулярно посещала выставки и семинары европейских флористов в Голландии, мастер-класс Грегара Лерша по цветам и флористическому искусству в Кёкенхофе, семинары Моник Ванден Берге и Престона Бейли во Львове. Для получения бизнес-навыков закончила MBA курс в Киево-Могилянской академии. Могу с уверенностью сказать, что к созданию собственного бизнеса я подошла серьезно.

В бутике «Фан-Фан Тюльпан» можно увидеть самые редкие цветы, эксклюзивные сорта роз, гортензий, амарилисов. Недавно клиент заказал ландыши в разгар осени, нужно было создать букет и отправить его в Израиль. С задачей справились.

Мы не занимаемся продажей цветов, мы доставляем настроение.

Оформление свадеб, праздничных мероприятий, декорации fashion-подиумов, пресс-коференции, интерьеры столичных бутиков, отелей, витринистика - далеко не весь перечень. Сегодня главная задача - обучение будущих флористов.

Как руководитель и работодатель, я столкнулась с проблемой кадров. Даже те ребята, которые прошли обучение в столичных школах флористики (это громко сказано, потому как ни одна "школа" не выдает диплом с аккредитацией в Министерстве Образования), к сожалению, не владеют техникой складывания букетов, не умеют общаться с клиентами,не имеют достаточно знаний для работы.

Чтобы описать масштабы работы, скажу, что при оформлении больших мероприятий с нами заняты от 20 флористов-помощников.

Задача стоит не только обучить, как правильно создать букет, ведь флористика - это симбиоз предоставления услуги и искусства, если можно так сказать.

Большинство посетителей мастер-классов – девушки, взрослые женщины, которые решили заняться творчеством, начинающие флористы, изредка приходят и парни. В каждой группе от 7 до 12 человек. Недавно мы запустили сайт, где будущий студент может узнать о каждой ступени курса и выбрать, что ему по душе. Мы стараемся вести онлайн диалог с потенциальными студентами, обновляя и дополняя информацию на сайте.

Мастер-класс длится от пяти дней до недели, в стоимость входит весь расходный материал, инструменты, видеофильмы и слайд-шоу. Далее «Фан-Фан Тюльпан» предоставляет возможность практики на больших объектах (оформление свадеб, сцены, подиумов для украинских дизайнеров одежды). После сложной практической работы (зачастую оформления проходят ночью, с большим объемом работы, четким таймингом и прописанными 15-минутными кофе-брейками) практикант с уверенностью может назвать себя помощником флориста. Студенты также могут пройти практику в нашем шоу-руме (ул. И.Мазепы, 11), где научатся правильно общаться с клиентом, слышать его и творить букеты.

Стоимость обучения и практика стоят от 2000 до 3500 грн. В скором времени мы будем перенимать опыт европейских флористов, приглашая западных звезд.

В процессе работы я пришла к убеждению, что для того, чтобы стать настоящим профессионалом, нужно знать теоретический материал, постоянно практиковаться и совершенствоваться, не стоять на месте. На мастер-классах мы рассказываем об истории развития флористики в мире, стилях и классических цветовых комбинациях в разных странах, традициях, приметах, а также о значении цветов. Обучаем правильно вести диалог с клиентами, находить сочетания «цена-качество».

Мало кто знает, но во флористике тоже есть мода, тенденции и табу, например, в отеле «Белладжио» в Лас-Вегасе работает постоянно около 50 флористов, которые каждый день меняют все цветочные композиции, а раз в месяц полностью преобращают стиль оформления отеля. Им категорически запрещается использовать лилию, так как она является сильным аллергеном для многих постояльцев.

Однажды попробовав собирать цветы в букеты, вы поймете радость от возможности творить и дарить цветочные месседжи людям.



Адрес: ул. Ивана Мазепы 11б, Киев, 01010
Телефон: 044 592 89 96, 096 376 01 15
http://www.fanfan-tulpan.com.ua/

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0