Интервью

Интервью с Julia Woll, дизайнером бренда украшений из особых пород дерева

Лена Ардатова 10 апреля 2014, 14:46
 0

Команда Gloss неустанно бороздит просторы родного города в поисках новых историй о тех, кто уже нашел себе самое лучшее и правильное применение и делает жизнь других проще, ярче и красивее. Неважно, какое образование ты получал и чем занимался ранее. Твое призвание дождется своего часа и настигнет тебя именно тогда, когда нужно.

Мы встретились с Юлей сразу после ее дебютного участия в Kiev Fashion Days и узнали о позитивном отношении к переменам, особенностях ее дела и неожиданной прочности дерева.

Год назад Юля решительно и осознанно перевернула страницу, на которой все было о фотографии. Да, 7 лет она посвятила съемке в разных ее проявлениях: как корреспондент она ездила освещать проблемы города для киевской газеты, снимала эксклюзивные интервью, организовывала и проводила мастер-классы на тему фотогеничности людей. За время своей практики Юля выросла из внештатного корреспондента в совладельцы фотостудии.

J u l i a W o l l :

«Казалось, что все идет в правильном направлении. Фотография – то, чем хотелось заниматься, работа не в офисе, я свободна в передвижениях и сама строю свой график и, что самое важное, мой прогресс налицо. А ощущения радости и полноты жизни не было, как ни крути. За полгода я целенаправленно посетила несколько очень ценных для меня мастер-классов от гениальных людей, в т.ч., Руслана Лобанова, которого считаю Мастером с большой буквы - он и показал подход, окторый я взяла за основу дальнейших действий. Именно блягодаря ему во мне зародились скрупулезность и дотошность в работе. Ведь в основе этих качеств - сильнейшая тяга и любовь к тому, что делаешь. Теперь я не успокоюсь, буду мучать себя и окружающих, пока не добьюсь, чтобы самой нравилось.».

Название бренда не пришлось выдумывать: опыт написания рассказов в детстве привели Юлю к изобретению своего псевдонима, который крепко прирос и стал именем бренда. “Julia Woll” - это имя и фамилия прапрадедушки-немца.


Юля не сразу пришла к созданию украшений. Для начала она занялась дизайном футболок, в которых все будет так, как должно: строчки, швы, ткань, форма, цвет, принт, идея.

J u l i a W o l l :

«С началом работы в новом направлении со мной стали происходить почти сказочные вещи: в пошивочном цеху, с которым было принято решение не сотрудничать, я встретила давно знакомого ювелира, с которым мы сходу начали разрабатывать первую колекцию украшений в морском стиле. Но в голове занимали все место и не давали покоя эскизы деревянных форм, а когда ювелир сказал, что у него как раз есть свободный кусок хорошего дерева, закипела работа. Из занятий по теории дизайна я знаю, что полноценная коллекция должна состоять из 15 элементов. За неделю эскизы всех 15 были готовы, и мы приступили к производству. Из двух-трех форм сама собой разрослась вся коллекция».

Украшения коллекции выполнены из экзотических пород дерева. Все началось с черного мадагаскарского эбена - удивительно прочной породы. С этим были связаны и первые трудности: фреза от удивления неоднократно ломалась, проигрывая в прочности. Люди, которым я рассказывала о коллекции и производстве, чудным образом удивляли меня кусочками ценных пород дерева, которые как будто ждали меня. Так появились гомбейра, кокоболо, амарант, палисандр, венге. Кроме дерева, используются родированное серебро и испанские шелковые шнурки из Barrio Gotico (Готический квартал в Барселоне).

О названии обычно говорят в начале, но здесь подходит именно такая обратная последовательность. Увидев материалы, цвета, фактуру, становится понятно, откуда у коллекции название Inter Esse («Внутрь вещи»).

J u l i a W o l l :

«Удивительно меняется все внутри нас с ходом времени. Сначала мне хотелось , чтобы люди увидели меня, разглядели, посмотрели внутрь. Но со временем идея коллекции выросла - я хочу показать, что что углубляться в суть вещей очень приятное занятие. На черном фоне сложно разглядеть черное. Для этого нужно захотеть и всмотреться».

С корабля на бал - Юля планировала участие в Kiev Fashion Days и готовилась к нему. Но за неделю до весенней UFW поступило предложение от Даши Кухар, дизайнера бренда Marchi. Планы реализовались, первая коллаборация на UFW 2014 состоялась.

J u l i a W o l l :

«В рамках KFD неожиданно получилась спонтанная и очень приятная коллаборация с дизайнером SHELDON. У него - сложный крой, детали, формы. Взгляд на красоту совпал, сотрудничество сложилось. Очень понравился один бренд деревянных очков, и я настроена на создание вместе чего-то очень красивого».

J u l i a W o l l :

«Все, за что берешься, нужно делать от А до Я. Иначе лучше просто не начинать. Мой стенд на KFD подтверждает эту мысль. Я умышленно исключила в нем присутствие дерева – бетон, металл, глянец обрамляли теплые украшения, превознося натуральность. Благодаря ей на показе ожили модели, символизировавшие участниц техногенного будущего».

Успешный дебют зарядил Юлю на свершения, и в голове рождаются все новые и новые идеи.

J u l i a W o l l :

«В Inter Esso я выразила все, что хотела на данный момент. На очереди - теплое, сочное и яркое, как само лето».

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0