Gloss Kids

5 мест для прогулок с детьми в Киеве от Toni Shu

Tonia Shu 16 сентября 2013, 15:35
 0

Мне, маме 11 месячного сына, который еще самостоятельно не ходит, скучно гулять по одним и тем же маршрутам. Я стараюсь разнообразить места, где мы проводим время.
Вот список нескольких моих любимых точек: Феофания, ВДНХ, Голосеевский парк, озеро Тельбин, парк на улице Институтской. Далее поделюсь деталями.

В каждом парке для меня есть свои lifehack, плюсы и минусы. Для нас важна парковка, детские площадки, водоемы, кафешки и wi-fi.

Шикарный недавно построенный парк с широкими аллеями, тенистыми тропами, зонами с газоном, каскадом озер в центре и лесом вокруг. Парк хорошо организован, есть скамейки, аккуратные клумбы, урны, фонари, беседки со столами, где можно устроить пикник. Есть бювет и два источника святых Николая и Михаила. Многие приезжают специально, чтобы набрать воды. Высокий вал защищает парк от ветра в любую погоду.
В будние дни людей мало, кажется, что парк в полном твоем распоряжении. Основной наплыв в выходные.

1/4
2/4
3/4
4/4

- Парковка охраняемая платная – 10 грн. день. Но машину можно оставить справа на бесплатной территории, не доезжая до парка. Вход тоже платный, для взрослого 10 грн.

- Детских площадок две: одна стандартная дворовая, а вторая а-ля hand-made, сделана из дерева в оригинальном дизайне.

- Еду лучше взять с собой и устроить пикник рядом с озером, в удобной зоне «стол+лавка». Есть беседки, где можно устроить привал с дневным сном. На лето в парке построили кафе, в нем я не нашла ничего особенного, только завышенные цены.

- Мне нравится часовая прогулка с коляской вокруг четырех озер, которые идут каскадом и разделены мостами.

- Единственным большой минус – отсутствие приличного туалета (он там есть, но состояние плачевное).

- В парке нет wi-fi.

Я люблю этот парк за его ландшафт и расположение, за простор, там легко дышится и всегда мало людей.

Одно из самых крупных озер Киева расположено на Русановке, между жилыми домами. Вокруг растут высоченные липы и ивы, проложены бетонные дорожки, в воде плавают утки. Озеро по форме напоминает бумеранг и его легко обойти вокруг. Вдоль прогулочной дорожки есть лавки.

1/4
2/4
3/4
4/4

- К озеру есть два хороших подхода. Один вход со стороны улицы Ю.Шумского, второй – с проспекта Павла Тычины. Припарковаться можно под жилыми домами, но часто возникают проблемы со свободными местами. Машину также можно оставить вдоль дороги на улице Березняковская.

- Со стороны улицы Ю.Шумского есть шикарная детская площадка с искусственным газоном. Высокие дома закрывают от ветра, но не от солнца. Ниже площадки есть спуск к озеру и песчаный пляж.

- Со стороны проспекта Павла Тычины есть бювет, ресторан (можно комфортно посетить WC), площадь с лавочками и ниже еще один спуск к озеру и пляж.

- Есть продуктовый магазин и ларьки с детским питанием. Можно купить перекус себе и ребенку.

- На озере можно взять напрокат лодку (35 грн. час) и катамаран (40 грн. час). В летнее время предлагают арендовать шезлонги.

01 - Детская площадка
02 - Пляж
03 - Магазин, WC
04 - Парковка

Из минусов – много песка, мало травы. Вечером гулять стоит осторожно, озеро любят шумные компании с алкоголем.

ВДНХ больше всего прельщает рестораном Прага. Волшебное место с озером, лебедями и утками, газоном и милейшим кафе Ротонда. Пройти к озеру можно через центральный вход на ВДНХ, потом сразу налево и вперед метров 200. Еще один путь к озеру через заезд к ресторану Прага.

1/4
2/4
3/4
4/4

Сама территория выставки также хороша для прогулок. Маленьким деткам понравится рассматривать высокие павильоны с изображениями лошадей, овец и колхозниц. Тут точно не станет нудно, дорожки и аллейки переходят одна в другую. Есть шанс даже заблудиться.

- Сейчас на ВДНХ проходит арт-пикник Славы Фроловой: выставки, мастер-классы, показы кино. Расписание до конца октября смотри здесь.

- Перед центральным входом в ВДНХ – бесплатная огромная парковка. Впрочем, однажды были замечены странные мужчины в форме парковщиков, но на них можно не обращать внимание.

- Слева от входа и возле ресторана Прага есть детские площадки.

- Питание маленькому ребенку нужно взять с собой. Детям постарше и взрослым повезло: на территории есть много различных кафешек. Рекомендую милое строение с железными столиками, напротив ресторана Прага на берегу озерца. Там продают вкусные вафли, сэндвичи, блины, пироги, кофе и чай.

- Много мест, где можно побегать, поползать, полежать, посидеть. На озере возле Праги можно покормить уток и лебедей. Озер на территории всего два. Одно уже упомянутое, возле ресторана. Второе в глубине, если идти налево по парку к ипподрому по направлению к боковому въезду на ВДНХ со стороны массива Теремки, 1.

- Есть прокат велосипедов, роликов и самокатов возле главного входа.

- На территории возле ресторана есть бесплатный беспарольный wi-fi.

- Покататься на лошади можно дойдя до конюшен, которые находятся слева в глубине от центрального входа.

05 - Ресторан Прага
06 - Кафе с вафлями и кофе
07 - Парковка
08 - Конюшни

Это место я люблю за заброшенные павильоны и простор.

Если малыш уснул, можно комфортно поработать.

Голосеево – это даже не парк, а густой лес. По нему понравится гулять активным родителям, которые готовы лазить в овраги и взбираться на горки. Тут белки делают запасы в корнях деревьев, а утки выводят в первое плаванье потомство. Есть и шикарная площадь с красивым фонтаном. Летом, сидя на скамейке, можно долго наблюдать, как местные дети плещутся в нем. Парк живет на контрастах. Тут есть зона с ржавыми аттракционами, ларьками с шаурмой, не советую заходить туда с детьми.

- Парковка не организована. Главный совет – будь внимателен, просто ищи глазами место, где можно оставить авто. Я люблю начинать прогулку напротив улицы Бубнова, сразу можно выйти на дорогу-спуск к озеру и подняться в глубину леса.

- Также люблю гулять ближе к Московской площади, повернув направо за озеро с лодками и катамаранами.

- Для себя можно найти пару приличных кафе.

- Газонов нет, но есть много дорожек для прогулок.

- Детские площадки есть в глубине, возле второго озера. Там можно найти зону, которая будет интересна и маленьким, и детям постарше.

- Есть аттракционы, но они часто бывают закрыты.

12 - Парковка
13 - Прокат лодок

Сюда я люблю ездить погулять по извилистым тропинкам, подышать воздухом и посмотреть на белок. Стоит приехать покататься на велосипедах, но учти, что маршруты и трассы тут проложены по пересеченной местности.

Это секретное место понравится тем, кто ищет уютный парк в центре Киева. Неожиданно красивый, тенистый и ухоженный парк находится во дворе между несколькими жилыми домами.

0n

- Припарковаться сложно, особенно в будний день днем. Мой совет – заранее изучи гугл меп, так будет понятнее, с какой стороны можно подъехать.

- Тут шикарный фонтан, в данный момент он уже не работает, но атмосферу создает.

- Вокруг есть несколько кафе: Золотой Дукат на Институтской, Mon Ami на Шелковичной.

- Старый длинный угловой дом, во дворе которого расположен парк, можно рассматривать часами.

1n

09 - Кофейня Золотой Дукат
10 - Кафе Amici Mia
11 - Парковка

Сюда я приезжаю, если случайно встретила кого-то в центре, и мы хотим быстро прогуляться в красивом месте.