Кино

Объявлены номинанты на «Оскар»: полный список

Евгения Шкуренкова 23 января 2018, 15:49  1086

Американская киноакадемия назвала номинантов на юбилейную, 90-ю премию «Оскар-2018». За статуэтку в номинации «Лучший фильм» поборются «Темные времена», «Дюнкерк», «Леди птица» и еще пять фильмов.

Лидером по количеству номинаций стал фильм «Форма воды», собрав 13 номинаций.

Главные номинации выглядят так:

Лучший фильм

«Зови меня своим именем»

«Темные времена»

«Дюнкерк»

«Прочь»

«Леди птица»

«Призрачная нить»

«Секретное досье»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»             

Лучший актер

Гари Олдмэн, «Темные времена»

Тимоти Шаламе, «Зови меня своим именем»

Дэниел Дэй-Льюис, «Призрачная нить»

Дэниел Калуя, «Прочь»

Дензел Вашингтон «Роман Израэл, Esq»

Лучшая актриса

Салли Хокинс, «Форма воды»

Сирша Ронан, «Леди птица»

Мэрил Стрип, «Секретное досье»

Марго Робби, «Я, Тоня»

Фрэнсис Макдормэнд, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая мужская роль второго плана

Уильям Дефо, «Проект Флорида»

Вуди Харрельсон, «Три билборда на границе Эддинга, Миссури»

Ричард Дженкис, «Форма воды»

Кристофер Пламмер, «Все деньги мира»

Сэм Рокуэлл, «Три билборда на границе Эддинга, Миссури»

Лучшая женская роль второго плана

Мэри Джей Блайдж, «Ферма «Мадбаунд»»

Эллисон Дженни, «Я, Тоня»

Лесли Мэнвилл, «Призрачная нить»

Лори Меткалф, «Леди птица»

Октавия Спенсер, «Форма воды»

Лучший режиссер

Кристофер Нолан, «Дюнкерк»

Джордан Пил, «Прочь»

Грета Гервиг, «Леди птица»

Пол Томас Андерсон, «Призрачная нить»

Гильермо дель Торо, «Форма воды»

Лучший оригинальный сценарий

«Любовь – болезнь»

«Прочь»

«Леди птица»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эддинга, Миссури»

Лучший адаптированный сценарий

«Зови меня своим именем»

«Горе-творец»

«Логан»

«Большая игра»

Ферма «Мадбаунд»

Лучший анимационный фильм

«Коко»

«Босс-молокосос»

«Кормилец»

«Фердинанд»

«Ван Гог. С любовью, Винсент»

Лучший фильм на иностранном языке

«Фантастическая женщина», Аргентина

«Оскорбление», Франция

«Нелюбовь», Россия

«О теле и душе», Венгрия

«Квадрат», Швеция

Лучшая операторская работа

«Бегущий по лезвию 2049», Роджер Дикинс

«Темные времена», Дан Лаустсен

«Дюнкерк» Хойте Ван Хойтема

«Ферма «Мадбаунд»», Рейчел Моррисон

«Форма воды», Брюно Дельбоннель

Лучшая музыка

«Дюнкерк»

«Форма воды»

«Звездные войны: Последний джедай»

«Три билборда на границе Эддинга, Миссури»

«Призрачная нить»

Церемония награждения юбилейной премии состоится 4-го марта.

Комментарии