Кино

Британская кинопремия BAFTA: полный список победителей

Евгения Шкуренкова 19 февраля 2018, 11:42  218

Вчера, 18 февраля, в лондонском Альберт-холле состоялась 71-я церемония вручения наград Британской академии телевидения и киноискусства BAFTA Awards 2018.

Лидерами по количеству статуэток оказалась британская драма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", получившая пять наград, в том числе, за лучший фильм. Лучшим режиссером признали Гильермо дель Торо за "Форму воды".

В целом, победителями в главных категориях оказались те же картины и актеры, что и на «Золотом глобусе».

Полный список победителей выглядит так:

"Лучший фильм" – "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

"Лучший британский фильм" – "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

"Лучший режиссер" — Гильермо дель Торо, "Форма воды" (Shape of Water).

"Лучшая мужская роль" – Гари Олдман ("Темные времена").

"Лучшая женская роль" – Фрэнсис Макдорманд  ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури").

"Лучшая мужская роль второго плана" – Сэм Рокеулл ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури").

"Лучшая женская роль второго плана" – Эллисон Дженни в фильме ("Я, Тоня").

"Лучший оригинальный сценарий" – Мартин Макдонах ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури").

"Лучший адаптированный сценарий" – Джеймс Айвори ("Зови меня своим именем").

"Лучший анимационный фильм" – "Тайна Коко" Ли Анкрича.

"Лучший короткометражный анимационный фильм" – "Poles Apart" Паломы Баези.

"Лучший фильм на иностранном языке" – "Служанка", Пак Чхан-ука.

"Лучшая операторская работа" – Роджер Дикинс ("Бегущий по лезвию 2049").

"Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера" — "Я не ведьма" (I am Not A Witch), режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк

"Лучший документальный фильм" – "Я вам не негр".

"Лучший звук" – Алекс Гибсон, Ричард Кинг, Грег Ландакер, Гари Риззо и Марк Вейнгартен ("Дюнкерк").

"Лучшая работа художника-постановщика" – Джеффри Мелвин, Пол Д. Ауштерберри и Шейн Вио ("Форма воды").

"Лучшие визуальные эффекты" – "Бегущий по лезвию 2049".

"Лучшая музыка к фильму" – "Форма воды".

"Лучший монтаж" – Джонатан Амос и Пол Махлисс ("Малыш на драйве").

"Лучший дизайн костюмов" – Марк Бриджес ("Призрачная нить").

"Лучший грим и прически" – Дэвид Малиновский, Ивана Приморак, Люси Сиблик, Казухиро Цуджи ("Темные времена").

"Восходящая звезда" – Дэниел Калуя.

Комментарии