День украинского кино. Вспоминаем лучшие фильмы и ждем новые День украинского кино. Вспоминаем лучшие фильмы и ждем новые
Кино

День украинского кино. Вспоминаем лучшие фильмы и ждем новые

Екатерина Доброгорская
Фото: кадр из фильма "Коли падають дерева"
08 сентября, 2018, 08:00
 0

Каждую вторую субботу сентября отмечается День украинского кино. Пройти мимо такого события мы не могли, но и рассказывать вам историю кинематографа, наверное, тоже не стоит. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз..ну вы поняли. За последние годы в Украине сняли много сильных и достойных картин, в которых прослеживается своя атмосфера и характер.Gloss.ua решил вспомнить и пересмотреть лучшие украинские фильмы (конечно же, по нашей версии), а также рассказать какие крутые картины нас ждут в ближайшем будущем.

ТОП украинских фильмов

“Поводир”

Историческая драма режиссера Олеся Санина о трагической жизни кобзарей в Украине 1930-х годов. Слепой музыкант и американский мальчик путешествуют по стране во времена коллективизации, голодомора и уничтожения интеллигенции.

В первые четыре дня “Поводырь” собрал рекордные для украинского кино 259,5 тысяч долларов. Фильм выдвигался на премию “Оскар” в 2014 году, однако не вошел в шорт-лист.

“Брама”

Украино-американский мистический триллер, он же социальная драма режиссера Владимира Тихого. Фильм снят по пьесе Павла Арье “В начале и в конце времен”. В основе сюжета семья, состоящая из Бабы Приси, которая дружит с русалками, ест галлюциногены и знает то, что скрыто от остальных, из ее одинокой дочери Славы и внука Вовы. Все они живут в Чернобыльской зоне отчуждения. Фильм позволяет задуматься о прошлом Украины, ее настоящем и будущем.

Картина “Брама” участвовала в нацотборе фильмов на премию “Оскар”.

“Племя”

Ленту в 2014 году снял украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий. Это первый в мире фильм, снятый без единого слова, без дубляжа и субтитров, а все герои говорят на языке глухонемых. В центре сюжета школьники, которые учатся в интернате для глухих детей. Играют их не профессиональные актеры, а настоящие неслышащие подростки.

“Племя” показывали более чем на 100 кинофестивалях мира, где картина получила около 50 наград. Например, Европейский киноприз и три приза Каннского кинофестиваля. Фильм считается самой титулованной украинской картиной.

“Жива ватра”

Украинский художественно-документальный фильм режиссера Остапа Костюка. Рассказывает он о жизни пастухов Карпат и судьбу этого традиционного ремесла в контексте современного мира. Это фильм про конфликт древнего и настоящего, про любовь, про человеческую судьбу и природу гор, про родину и место под солнцем.

Лента получила специальную награду жюри Канадского международного фестиваля документального кино и премию за лучший фильм на кинофестивале в Греции. Также у фильма несколько номинаций и дипломов.

“Припутні”

Смешной и одновременно грустный фильм украинского режиссера Аркадия Непиталюка. Сюжет основан на пьесе Романа Горбика “Центр”. В фильме рассказывается судьба трех женщин: бабушки, дочери и внучки. Действие картины происходит в забытом Богом и людьми селе Припутни, а все события занимают одни сутки.

Основной язык фильма - суржик, был выбран не случайно. По мнению создателей, это то, что идеально передает атмосферу маленького села, где именно так и разговаривают.

“Сторожова застава”

Фильм режиссера Юрия Ковалева, это первое украинское фэнтези. Основан сюжет на одноименной книге Владимира Рудковского. Рассказывает картина о школьнике Вите, который попадает в прошлое, в 1120 год. Там он вступает в битву с мистическими существами и спасается от смертельных опасностей. Это отличный фильм для семейного просмотра - детям он точно понравится.

В первый дни проката фильм побил рекорд и собрал 8,1 млн грн.

Что интересного выйдет?

“Коли падають дерева”

Мы ждали-ждали, и вот почти дождались - уже через неделю фильм Марыси Никитюк выходит в широкий прокат. Еще в 2016-ом сценарий картины получил премию Кшиштофа Кешльовського и 10 тысяч евро на производство фильма, на 69-м Каннском международном кинофестивале.

Действия происходят в украинской глубинке. Это история о маленькой и буйной Витке, ее сестре Ларисе, которая влюблена в местного бандита по прозвищу Шрам. За это ее осуждает вся семья, а она хочет творить свою судьба сама, а не жить по сценарию. Влюбленные решают бежать от разрухи и упреков.

“Будинок “Слово””

В 2017 году режиссер Тарас Томенко снял документальный фильм с таким же названием. В 2019-ом же выйдет полнометражный, уже художественный фильм на ту же тему.

Речь в фильме будет идти харьковском доме, который в 20-х годах был построен по приказу Сталина. Под одной крышей собрали всех украинских писателей, поэтов, художников и других творцов. Этот “коммунистический рай” оснастили системой наблюдения, сетью агентов и превратили его в настоящий ад и дом предварительного заключения. Больше половины постояльцев были арестованы, покончили самоубийством или сошли с ума.

“Люксембург”

Драматический триллер Мирослава Слабошпицкого, который он снимает в копродукции с Францией, Норвегией, Германией и Нидерландами.

Рассказывать фильм будет о людях, которые живут в Чернобыльской зоне отчуждения. По словам режиссера - этот фильм он хотел снять больше десяти лет.

Создатели фильма считают Чернобыльскую зону таким себе Люксембургом - отдельной страной (кстати, территория герцогства равна территории зоны отчуждения), со своими жителями, правилами и законами. Отсюда и название картины.