День святого Валентина под пледом. 14 небанальных фильмов о любви День святого Валентина под пледом. 14 небанальных фильмов о любви
Кино

День святого Валентина под пледом. 14 небанальных фильмов о любви

Екатерина Доброгорская 14 февраля, 2019, 17:55
 0

Так уж повелось - любите вы День святого Валентина или нет, отмечаете или нет, есть у вас пара или нет - 14 февраля все про любовь. Мы раньше уже рассказывали вам как можно отметить День влюбленных в Киеве, что предлагают в этот день столичные рестораны и чем еще заняться, если все это вам ни к чему. Если вы (самостоятельно или с любимым человеком) решите остаться дома и провести вечер под пледом со всякими вкусняшками, вам 100% понадобится какой-то фильм о любви. Составили для вас список небанальных, на наш взгляд, лент, без “Дневника памяти” и “Титаника”.

Королевство полной луны

Год: 2012

Режиссер: Уэс Андерсон

В ролях: Брюс Уиллис, Эдвард Нортон, Билл Мюррей, Кара Хэйуорд, Тильда Суинтон, Джаред Гилман

Милейший фильм о первой любви от одного из мастеров эстетического кино Уэса Андерсона.

Действие происходит на острове. Из лагеря бойскаутов таинственно исчез мальчик-сирота. В то же время из деревни пропала замкнутая девочка, которая все время летает в облаках. Тренер бойскаутов и местный шериф ставят на уши весь остров, поиск ведут все бойскауты, а мама девочки бьется в истерике. Пока это безумие происходит, мальчик с девочкой всего лишь пытаются найти место, где они могут быть счастливы.

Форма воды

Год: 2018

Режиссер: Гильермо дель Торо

В ролях: Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Ричард Дженкинс, Октавия Спенсер

Фильм о любви немой девушки и человека-амфибии. Тут и любовь, и жестокость, и даже невероятно красивый межвидовый секс.

Действие разворачивается в 60-х годах на фоне холодной войны между США и СССР. В секретной лаборатории работает уборщицей немая девушка. Однажды она сталкивается со странным существом, которое там содержат. Элайза начинает проводить с ним много времени, влюбляется в амфибию и раздумывает над тем, как бы выпустить его на волю.

Кстати, “Форма воды” в 2018-м получила четыре статуэтки “Оскар”, одна из них - лучший фильм года.

Орел против Акулы

Год: 2007

Режиссер: Тайка Вайтити

В ролях: Лорен Тейлор, Джемейн Клемент

Если считаете, что вы и все ваши прошлые, нынешние и будущие отношения странные - посмотрите этот фильм и успокойтесь.

У закомплексованной девушки Лили никогда не было отношений и все чем она занимается - это работает или смотрит видео с акулами. Она тайно влюблена в неуравновешенного чудака Джаррода с целой кучей психологических проблем. Однажды ей удается познакомиться с ним и даже поехать к его родственникам, где открылось очень много подробностей о Джарроде и его семье.

Он и она

Год: 2017

Режиссер: Николя Бедос

В ролях: Дория Тилье, Николя Бедос, Дени Подалидес

В фильме рассказывается история одной семьи. Тут есть все - любовь, переживания, откровения, волнения, зависть и мурашки по коже у зрителей.

Начинающий писатель Виктор и литературовед Сара знакомятся в баре и настолько увлекаются друг другом, что их диалог длится 45 лет. Казалось бы, они идеальная пара, но за время проведенное вместе их чувства подтачивались такими банальными вещами как слава, богатство, разочарования, успех и т.д.

Кроме того, что это красивая история о любви, фильм еще и затрагивает много вопросов, с которыми приходится столкнутся практически каждой паре.

Анонимные романтики

Год: 2010

Режиссер: Жан-Пьер Амери

В ролях: Бенуа Пульворд, Изабель Карре

Милая французская романтическая комедия о любви двух невротиков.

Жан-Рене - владелец кондитерской фабрики, но в личной жизни у него полный провал - даже дотронуться до девушки для него уже подвиг. Он ходит к психотерапевту, который помогает ему общаться с противоположным полом. Однажды к Жану-Рене на фабрику устраивается девушка Анжелика, которая хоть и гениальный кондитер, но общение с мужчинами для нее та еще задачка. И вот эти двое весь фильм пытаются построить отношения друг с другом.

Трилогия “Перед рассветом”, “Перед закатом”, “Перед полуночью”

Год: 1995, 2004, 2013

Режиссер: Ричард Линклейтер

В ролях: Итан Хоук, Жюли Дельпи

Джесси едет в Вену, чтобы оттуда улететь в Америку, Селин едет в Париж. Они знакомятся в поезде и парень уговаривает девушку сойти в Вене, чтобы провести вечер и ночь в этом городе. Все время они гуляют, говорят о любви, жизни, после чего расстаются и договариваются встретиться ровно через шесть месяцев. Это коротко о том, что происходит в первом фильме - “Перед рассветом”. Встретились герои или нет мы узнаем через 9 лет в “Перед закатом”, а еще через 9 лет режиссер снял “Перед полуночью” - историю о том к чему привел необыкновенный роман Селин и Джесси.

Ла-Ла Лэнд

Год: 2016

Режиссер: Дэмьен Шазелл

В ролях: Райан Гослинг, Эмма Стоун

Невероятно романтичный фильм в духе старых голливудских мюзиклов.

Миа приехала в Лос-Анджелес с мечтами о том, чтобы стать знаменитой актрисой, она ходит на кастинги, но пока, что ей не удалось пробиться. Она знакомится с Себастьяном - пианистом, который мечтает открыть собственный джаз-клуб, но пока играет в барах за копейки. Между ними завязывается роман, молодые люди друг друга поддерживают и идут к своим целям. Но как только герои постепенно добиваются успеха - это становится испытанием для их отношений.

Любовь

Год: 2012

Режиссер: Михаэль Ханеке

В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива, Изабель Юппер

Жесткий, шокирующий, но до безумия искренний фильм о любви.

Жорж и Анн прожили вместе всю жизнь. Теперь им за 80 и у супруги внезапно начались проблемы со здоровьем - она постепенно теряет память, а позже наступает паралич. Зная, что Анн боится возвращаться в больницу, Жорж сначала нанимает сиделок, а позже, понимая, что они не могут подарить ей любовь, бросает работу и сам ухаживает за женой. В это время к ним приезжает дочь, которую волнуют только вопросы недвижимости. Она настаивает отдать мать в дом престарелых.

Как женить холостяка

Год: 2018

Режиссер: Виктор Левин

В ролях: Киану Ривз, Вайнона Райдер

Легкая романтическая мелодрама с шикарными Киану Ривзом и Вайноной Райдер.

Убежденный холостяк Фрэнк без особого желания отправляется на свадьбу своего сводного брата. Странным образом все время он пересекается с девушкой Линдси - бывшей невестой брата Фрэнка, которая тоже приглашена на эту свадьбу. Они сталкиваются буквально везде - в аэропорту, самолете, такси, оказываются в соседних номерах в отеле и т.д. Они совершенно не восторге от своего общения, но чем больше времени проводят вместе - тем больше их друг к другу тянет.

Патерсон

Год: 2016

Режиссер: Джим Джармуш

В ролях: Адам Драйвер, Голшифте Фарахани

Патерсон - самый обыкновенный человек, он живет в небольшом городе, работает водителем автобуса, по вечерам ходит в один и тот же бар и вообще каждый его день похож на предыдущий. У него невероятно милая, активная и веселая жена Лора, которая никогда не сидит на месте и любит черный и белый цвета. Она всегда поддерживает и вдохновляет мужа. В свободное время Патерсон пишет стихи о красоте, которую видит в повседневности, но нигде их не публикует и прячет свой блокнот от всех, кроме жены.

Куда приводят мечты

Год: 1998

Режиссер: Винсент Уорд

В ролях: Робин Уильямс, Кьюба Гудинг мл., Аннабелла Шиорра, Макс фон Сюдов

Красивая и трогательная картина о любви, преданности и родстве душ.

Крис и Энни невероятно любят друг друга несмотря ни на какие трагедии. Когда Крис погибает в автокатастрофе, его душа пытается остаться с женой. Он попадает в рай, где все мечты могут стать реальностью. Спустя время Крис узнает, что Энни покончила жизнь самоубийством, вследствие чего была проклята и изгнана в ад. Он не может смириться с этим и отправляется за ней туда, откуда еще никто не возвращался.

Фильм Путешествие Гектора в поисках счастья

Год: 2014

Режиссер: Питер Челсом

В ролях: Саймон Пегг, Тони Коллетт, Розамунд Пайк, Стеллан Скарсгард, Жан Рено, Кристофер Пламмер

Фильм - экранизация одноимённого романа Франсуа Лелора. Если вы чувствуете, что все идет не так - возможно эта лента поможет понять что-то важное.

Психиатр Гектор однажды замечает, что в его жизни чего-то не хватает, его съедает рутина, да еще и пациентам не становится лучше. Он решает самостоятельно отправиться в путешествие. В нем он знакомится с мудрецом, наркобароном, встречает старого друга, первую любовь и еще много разных людей. В конце концов Гектор понимает в чем на самом деле счастье.

Теги: кино , день святого валентина