Скандалы, интриги, расследования. 9 фильмов о журналистах Скандалы, интриги, расследования. 9 фильмов о журналистах
Кино

Скандалы, интриги, расследования. 9 фильмов о журналистах

6 июня в Украине отмечают День журналиста. Работать в этой сфере интересно и увлекательно, но временами изнурительно и даже опасно. К празднику Gloss.ua собрал девять отличных фильмов о журналистах, их работе и том, что происходит за кулисами. Тут много историй основанных на реальных событиях, вымышленные сюжеты и биографии.

В центре внимания

Год: 2015

Режиссер: Том МакКарти

В ролях: Марк Руффало, Майкл Китон, Рэйчел МакАдамс

Фильм основан на реальной истории о расследовании журналистов газеты The Boston Globe. В редакцию попала информация о том, что священники бостонской митрополии насилуют детей. Когда журналисты издали статью, в ней были сведения о 87 служителях церкви. Позже, когда дело получило огласку, оказалось, что их больше 290. Более того, управление церкви прекрасно об этом знало и покрывало педофилов.

В 2016 году лента “В центре внимания” получила премию “Оскар” в номинациях “Лучший фильм” и “Лучший оригинальный сценарий”.

Луковые новости

Год: 2008

Режиссер: Том Кунц, Майк Магвайр

В ролях: Дэниэл Чакон, Кен Такемото, Стивен Сигал, Дон МакМанус

Стебный фильм про новости, который высмеивает Америку. По сюжету крупная телекомпания The Onion вещает о событиях в стране. В сюжетах затрагивается все: терроризм, наркотики, расизм, шоу-бизнес, безработица, политика и ожирение. Параллельно с выпусками новостей идет линия об арабских террористах, которые считают аморальным американское телевидение, но втайне восхищаются боевиками и полуголыми красотками.

Вся президентская рать

Год: 1976

Режиссер: Алан Дж. Пакула

В ролях: Дастин Хоффман, Роберт Редфорд, Джек Уорден

Лента о всемирно известном Уотергейтском скандале, в следствии которого Ричард Никсон ушел в отставку.

Журналисты из Washington Post узнают, что администрация президента Никсона ведет тайную прослушку оппонентов. Более того, они снимают их внутреннюю документацию скрытыми камерами. Работники газеты тут же берутся расследовать скандальное дело, но вот свидетели не спешат давать показания. Ситуация заходит все дальше в тупик. Внезапно появляется тайный свидетель, который скрывает свое имя. Он выдает информацию, благодаря которой статья все же выходит. Разгорается большой государственный скандал.

Гражданин Кейн

Год: 1941

Режиссер: Орсон Уэллс

В ролях: Орсон Уэллс, Джозеф Коттен, Дороти Комингор

Кино, без которого обойтись в подборке фильмов о журналистах просто невозможно. Кроме того, что это бессмертная классика, его еще и неоднократно признавали лучшим фильмом всех времен и народов.

Чарльз Фостер Кейн посвящает свою жизнь журналистике и новостям. Он превращается в медиамагната, начинает зарабатывать огромные деньги, получает власть и использует все это для удовлетворения собственных прихотей. Последнее, что он сказал перед смертью было загадочное “rosebud”.

Фильм полностью построен на журналистском расследовании репортера, который хочет узнать, что же означали предсмертные слова Кейна.

Newsroom

Год: 2012-2014

Режиссер: Алан Пол, Грег Моттола, Лесли Линка Глаттер

В ролях: Джефф Дэниелс, Эмили Мортимер, Джон Галлахер мл., Элисон Пилл

Единственный сериал в нашей подборке. Он рассказывает о закулисной жизни сотрудников новостного телеканала ACN (Atlantis Cable News). Уилл Макэвой - популярный телеведущий, однажды его босс Чарли Скиннер решает обновить новости и приглашает на работу опытную журналистку Маккензи Макхейл. Она намерена делать честные выпуски и допускает выпадки в сторону некоторых политических партий. Рейтинги начинают падать. Ситуацию усложняет и то, что у Макхейл в прошлом была связь с Макэвоем.

Зодиак

Год: 2007

Режиссер: Дэвид Финчер

В ролях: Джейк Джилленхол, Марк Руффало, Энтони Эдвардс, Роберт Дауни мл.

Фильм основан на реальной истории серийного убийцы, известного под именем “Зодиак”. За 12 лет его жертвами стали 37 человек. Однажды в крупные газеты пришел шифр от неизвестного. В них он сообщал об убийствах, которые намерен совершить. Послания заинтересовывают не только детективов, но и двух сотрудников газеты San Francisco Chronicle - пишущих о криминале Пола Эвери и карикатуриста Роберта Грэйсмита.

Народ против Ларри Флинта

Год: 1996

Режиссер: Милош Форман

В ролях: Вуди Харрельсон, Кортни Лав, Эдвард Нортон

Культовый фильм режиссера Милоша Формана рассказывает о появлении порножурнала Hustler.

Ларри Флинт держит стрипклуб с одноименным названием и чтобы его рекламировать начинает выпускать листовки. Со временем они превращаются в полноценный журнал, а его издатель становится миллионером. Это фильм о семидесятых, сексуальной революции и вызове обществу.

Сенсация

Год: 2006

Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Хью Джекман, Вуди Аллен

Журналист Джо Стромбл умирает, но даже после смерти он не может перестать думать о работе. Ему становятся известны факты об убийце, орудующем в Лондоне. Поскольку сам взяться за дело Стромбл не может, он является молодой журналистке Сондре Прански и призывает ее начать расследование. Вместе с девушкой за дело берется чудаковатый фокусник, выдающий себя за ее отца.

Его девушка Пятница

Год: 1940

Режиссер: Ховард Хоукс

В ролях: Кэри Грант, Розалинд Расселл

К главному редактору газеты The Morning Post Уолтеру Бернсу приходит его бывшая жена и лучшая журналистка издания, чтобы сообщить об увольнении. Она планирует бросить работу и выйти замуж. Уолтер не может этого допустить, ведь все еще в нее влюблен. Чтобы удержать девушку, он придумывает задание от которого она не сможет отказаться.

Страх и ненависть в Лас-Вегасе

Год: 1998

Режиссер: Терри Гиллиам

В ролях: Джонни Депп, Бенисио Дель Торо, Тоби Магуайр

Конечно, вы видели это кино, но нельзя же делать подборку фильмов о журналистах и забыть об основателе гонзо-журналистики Хантере Томпсоне.

Рауль Дюк и доктор Гонзо едут в в Лас-Вегас через Неваду, чтобы написать статью о местной гонке “Минт 400”. Их поездка очень быстро превращается в психоделический трип.

Теги: кино , фильмы