Есть чему поучиться: сериалы о подростках, которые стоит посмотреть взрослым Есть чему поучиться: сериалы о подростках, которые стоит посмотреть взрослым
Кино

Есть чему поучиться: сериалы о подростках, которые стоит посмотреть взрослым

Татьяна Турчаникова 02 июля, 2020, 13:00
 0

Быть взрослым и самому решать, как жить, – это, конечно, круто. Но как часто мы живем по шаблону, боимся начать все с нуля, довериться интуиции, отбросить страхи, принять спонтанное решение? Gloss.ua собрал 6 сериалов о подростках, которые помогут вернуть свежий взгляд на вещи.

Энн из Зеленых крыш

Год выпуска: 1985, новая версия – 2017

Страна: Канада, Германия, США/Канада

Рейтинг IMDb: 8.5/ 8.7

Цитата: «Я знаю по своему опыту, что можно получить удовольствие от чего угодно, если твердо на это настроиться».

Этот сериал сняли по книге канадской писательницы Люси Мод Монтгомери. И книга, и сериал наполнены энергией тринадцатилетней девочки и заряжают на позитив с первой страницы или серии. Энн Ширли – сирота, которую забирают из приюта брат с сестрой преклонного возраста. Они мечтали о мальчике, но по ошибке в их доме оказывается рыжеволосая Энн с бурной фантазией, яркой харизмой, обаянием и непосредственностью, которая то сводит с ума, то заставляет всех смеяться. В сериале затронуты темы роли женщины в обществе, ее прав, а еще взросления, физического созревания. Отчаянная мечтательница, девочка то и дело попадает в неприятные ситуации, но ее умение находить общий язык со всеми и особенный взгляд на мир помогут ей преодолеть любые трудности.

Мой безумный дневник

Год выпуска: 2013

Страна: Великобритания

Рейтинг IMDb: 8.4

Цитата: «Никто не собирался спасать меня, я должна сделать это сама».

История 16-летней девушки Рэй основана на реальном дневнике-книге Рэй Эрл. У Рэй есть лишний вес, она сложно сходится с новыми друзьями, страдает от депрессии и даже пару раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Если вы ожидаете, что девушка начнет худеть и ее жизнь тут же изменится и заиграет яркими красками, то нет. Речь в сериале пойдет не о глянцевой красотке, а об обычном человеке. Рэй будет учиться принимать себя, постепенно справляться со своими страхами, падать и подниматься, на пути находя настоящих друзей. Быть реальным – нормально.

13 причин почему

Год выпуска: 2019

Страна: США

Рейтинг IMDb: 7.2

Цитата: «Никто не знает, какое влияние он оказывает на жизнь других людей».

Клэй возвращается домой с учебы и находит на пороге странный сюрприз: почтовая посылка с аудиокассетам от его одноклассницы Ханны. Позже все станет понятно: две недели назад Ханна покончила с собой. Недоумевающему школьнику предстоит пересмотреть несколько кассет, где девушка записала тринадцать причин, по которым она решила свести счеты с жизнью. История, которая, возможно, научит быть добрее и внимательнее. «Facebook, Twitter, Instagram сделали из нас общество наблюдателей», вот такой посыл вложили создатели сериала в уста одного из героев. Иногда так легко проскролить ленту и отмахнуться в надежде, что попавшему в беду поможет кто-то другой.

Дикинсон

Год выпуска: 2019

Страна: США

Рейтинг IMDb: 7.2

Цитата: «Иногда то, что кажется ошибочным другим, является именно тем, что нужно вам».

Американская поэтесса девятнадцатого века, пожалуй, самой первой выбрала дистанцироваться от людей. В молодом возрасте она закрылась в своем доме, заявив, что не собирается замуж. С тех она не покидает своей комнаты, не ходит на свидания, целиком посвящая себя поэзии. Причем, довольно мрачной поэзии. Тем не менее, первый сборник пришлось переиздавать шесть раз всего за пять месяцев. Сериал снят в иронично-дерзкой манере, возлюбленного Эмили, Смерть, играет харизматичный темнокожий парень с дредами. Все персонажи немного гротескны, но разговаривают на молодежном сленге и танцуют под современную музыку.

Мне это не нравится

Год выпуска: 2020

Страна: США

Рейтинг IMDb: 7.6

Цитата: «Дорогой дневник, есть нечто внутри меня, чем я не могу управлять».

Сидни 17, она живет с мамой-официанткой и младшим братом в маленьком городке штата Пенсильвания. Ее отец покончил жизнь самоубийством, с тех пор отношения Синди с семьей все ухудшаются, а жизнь рушиться. Так, пытаясь справиться с проявлениями своей собственной сексуальности, предательством подруги и гибелью отца, Сидни неожиданно понимает, что у нее есть телекинетические способности, и проявляются они в моменты гнева или страха... Сериал учит рефлексировать, не копить раздражение внутри себя, не позволять ему разрушать внутренний мир. Интересно, что герои носят одежду «вне времени», слушают музыку на пластинках, а фильмы – на видеокассетах , а еще у них нет аккаунтов в соцсетях.

Нормальные люди

Год выпуска: 2020

Страна: США

Рейтинг IMDb: 7.6

Цитата: «Между двумя людьми происходит столько потаенных вещей»

Марианна и Коннелл, богатая отличница-изгой и небогатый, зато популярный в школе красавец – и обычные люди. У каждого из них свои проблемы. А еще их тянет друг к другу. История любви, взросления, переосмысления ценностей. Ощущения себя меняется у героев сериала по мере их взросления. Чем закончится трогательная школьная любовь? Книга ирландской писательницы Салли Руни «Нормальные люди» стала бестселлером, а цитаты из нее разнеслись по соцсетям. Сериал учит слушать себя, а не общественное мнение, которого, если хорошо присмотреться, часто попросту не существует.

Теги: сериалы , что посмотреть , лучшие сериалы , сериалы о подростках