10 небанальных фильмов, которые заряжают энергией 10 небанальных фильмов, которые заряжают энергией
Кино

10 небанальных фильмов, которые заряжают энергией

Татьяна Турчаникова 28 июля, 2020, 16:30
 0

Есть комедии, есть мелодрамы, есть ужасы, детективы... А есть фильмы, которые поднимают настроение, заряжают энергией и помогают двигаться вперед, какого бы жанра они ни были. Gloss.ua собрал таких целых 10, на все случаи жизни!

Жизнь прекрасна

Год выпуска: 1997 год

Страна: Италия

Рейтинг IMDb: 8.6

В основу сценария легла реальная история, которая произошла во времена Второй мировой войны. 1939 год, Италия. Молодая учительница знакомится с простым парнем Гвидо и бросает ради него своего жениха. Жизнь парочки складывается отлично, у них рождается сын, они открывают книжный магазин. Но начинается война, в город приходят фашисты… Всех евреев города отправляют в концлагерь, среди них оказываются и Гвидо с маленьким сынишкой. Чтобы помочь крошке пережить голод, лишения и страхи, он уверяет малыша, что происходящее вокруг - всего лишь игра. Если соблюдать определенные правила: не плакать, не жаловаться и не попадаться солдатам на глаза, ты получишь суперприз...

Крупная рыба

Год выпуска: 2003 год

Страна: США

Рейтинг IMDb: 8.0

Уильям Блум вырос на сказочках своего отца, которого все просто обожали. Ни один семейный праздник или вечеринка не обходились без того, чтобы люди не слушали с открытым ртом истории отца. О том, как в молодости он бросил родной городок и ушел на поиски счастья, как спросил у настоящей ведьмы совета и как узнал, когда умрет, как в бродячем цирке встретил свою любовь и как ему пришлось ее отвоевывать и многое-многое другое. Только вот парень всегда подозревал, что эти истории - не больше, чем фантазии, слишком уж удивительными и невероятными они казались. Когда Уильям стал взрослым, а отец оказался при смерти, сын вдруг понял, что никогда не знал его по-настоящему. Он отправляется провести с отцом последние дни и узнать правду, которая никогда не давала ему покоя...

Хороший год

Год выпуска: 2006 год

Страна: США, Великобритания

Рейтинг IMDb: 7.0

Макс - трейдер с Уолл-Стрит, известный и высокооплачиваемый, его время стоит бешеных денег. А вот вырос он в простой семье во Франции, воспитывал его дядя, который не имел собственных детей. Дядя всегда учил его жить размеренно, просто получая удовольствие и никуда не торопять, но взгляды племянника оказались противоположными - и он уехал в Нью-Йорк, где ему быстро стали интересны только деньги. Однажды Максу приходит письмо о оповещением о смерти дяди и о том, что винодельческое хозяйство переходит ему в наследство. Прошлая жизнь не интересует сегодняшнего Макса, он планирует продать усадьбу. Но по приезду в Прованс застряет там, а новые знакомства совершенно меняют его отношение к жизни.

В погоне за счастьем

Год выпуска: 2006 год

Страна: США

Рейтинг IMDb: 8.0

Фильм, который разобрали на вдохновляющие цитаты. Начало 80-х годов, Сан-Франциско. Крис, Линда и их маленький сын живут в небольшой квартирке. Крис продает денситометры, чтобы кормить семью, но дела идут так хорошо, как хотелось бы. Линда работает в прачечной отеля и тоже зарабатывает гроши. Супругам все сложнее оплачивать счета, а их все больше и больше с каждым днем. Тяжелый быт доводит пару до разрыва: Линда бросает мужа с сыном и отправляется в Нью-Йорк в поисках лучшей жизни. Крис оказывается на грани отчаяния: он остался один с ребенком, денег нет, но больше всего он хочет, чтобы его сынишка рос счастливым. Тогда он набирается сил и принимает решение пройти стажировку в маклерской фирме. За стажировку не платят, а за место придется побороться с 20 претендентами…

Король говорит!

Год выпуска: 2010 год

Страна: Великобритания, США, Австралия

Рейтинг IMDb: 8.0

Первая половина XX века, Великобритания. У герцогы Йоркского Альберта есть все, чтобы стать королем. Правда, один неприятный момент портит всю картину: стоит Альберту попытаться держать речь на публике, он непроизвольно начинает... заикаться. Куда только ни обращался молодой претендент на королевской кресло! Но даже лучшие специалисты не способны помочь ему избавиться от дефекта речи. Однажды жена приводит герцога к австралийскому специалисту без медобразования. Его методы весьма противоречивы, но, о чудо, они начинают давать результаты! Альберт делать большие успехи и набирается смелости говорить на большую аудиторию…

Она

Год выпуска: 2013 год

Страна: США

Рейтинг IMDb: 8.0

Хоакин Феникс - не только “Джокер”. В этот раз он - писатель с тонкой душевной организацией. Теодор зарабатывает на жизнь тем, что пишет на заказ любовные письма за других. Его семья распалась, идет тяжелый бракоразводный процесс, чувства к бывшей жене еще не утихли... По вечерам Тео спасается медитативной видеоигрой. Однажды он приобретает операционную систему с искусственным интеллектом по имени Саманта. Он начинает вести с ней беседы о жизни, о всяких пустяках, о том, как прошел день, а однажды дело даже доходит до секса. В какой-то момент Теодор понимает, что он по-настоящему влюблен в компьютерную программу, и представляет ее друзьям как свою девушку...

Ла-Ла Ленд

Год выпуска: 2016 год

Страна: США, Гонконг

Рейтинг IMDb: 8.0

Лос-Анджелес, Ла-Ла Ленд – это фабрика грез, рай на земле, куда слетаются молодые и амбициозные люди со всего мира. Именно здесь встречаются эти двое. Она – молодая актриса, мечтающая стать кинозвездой, правда, пока что работающая официанткой и бегающая по кастингам в свободное время. Он – молодой подающий надежды джазовый пианист, мечтающий о карьере композитора и о своем джаз-клубе, пока что вынужденный тоже работать в ресторане, играть банальные песенки гостям заведения. Успех, наконец, приходит к обоим, но влюбленные обнаруживают, что сложный путь к славе и новые возможности начинают убивать их отношения…

Женщины ХХ века

Год выпуска: 2016 год

Страна: США

Рейтинг IMDb: 7.3

Женщины 20-го века, кто они? Санта-Барбара, 1979 год. Истории о жизнях трех женщин. Мать-одиночка Доротея живет со своим 15-летним сыном. В их доме арендует комнату Эбби, ее бросил парень, когда узнал, что она болеет, теперь она работает фотографом и лечится от рака. А еще есть лучшая подруга сына Доротеи, подросткам трудно разобраться со своими чувствами. В это время в стране усиливается кризис, а женщинам предстоит в одиночку справляться со своими собственными проблемами.

Расправь крылья

Год выпуска: 2019 год

Страна: Франция, Норвегия

Рейтинг IMDb: 7.3

Фильм основан на реальных событиях. Томасу 14, ему интересны только игры и интернет, он живет с мамой и отчимом в комфортабельном особняке. Однажды мама заявляет, что он должен отправиться на выходные к своему отцу. Можно представить, как сопротивляется парень, ведь его папа-орнитолог живет в деревне, там нет сети и даже мобильной связи! Но деваться некуда… Крайне неохотно Томас соглашается, даже не подозревая, какое приключение его ждет: он вместе с отцом станет одержимым идеей спасти редкий вид гусей, перелетит ради этого океан и прославится на весь мир.

Кролик Джоджо

Год выпуска: 2019 год

Страна: Чехия, США, Новая Зеландия

Рейтинг IMDb: 7.9

1944-й год. 10-летний парень Джоджо живет в нацистской Германии, он просто обожает фюрера, его лучший друг - воображаемый, конечно же, образ Адольфа Гитлера. В будущем он планирует стать его телохранителем. Джоджо живет с мамой Рози, его отец воюет на итальянском фронте, но вестей от него давно нет, а старшая сестра недавно умерла от гриппа. Однажды, оставшись дома один, Джоджо обнаруживает еврейскую девочку, которая прячется в стене в комнате его сестры... Эльза, так ее зовут, предупреждает, чтобы тот не смел о ней сообщать, ведь у его мамы будут проблемы за то, что прячет евреев. Джоджо сложно решить, что делать, он начинает наведываться к Эльзе все чаще. До этого случая уверенный, что у евреев “есть хвосты” и они вообще - крайне странные и опасные существа, постепенно он понимает, что еврейская девочка не такая уж и плохая...

Теги: кино , фильмы , что посмотреть