Кино

Дневники "Молодости": День 4 - Веселые истории Шахназарова и грузинские "Прогульщики"

Владислав Недогибченко 27 октября 2010, 00:52
 0

На этот раз начнем с околокиношных событий. В рамках "Молодости" в Киев прибыл Карен Шахназаров, поведавший нам немало интересного и забавного. Четвертый день фестиваля, помимо традиционных всевозможных показов, стал также примечателен началом конкурса полнометражных фильмов. И начал его грузинский фильм "Прогульщики" - история жутковатая, судя по аннотации, что отнюдь не помешало ей быть художественной. Каким получился итог, читаем дальше.

Карен Георгиевич Шахназаров, как говорят старожилы, на пресс-конференциях или других специализированных скоплениях народа говорит не всегда охотно. Однако сегодня этого не почувствовалось совсем. Напротив, режиссер был довольно разговорчив, рассказав о прошлом, настоящем, и, в какой-то степени, о будущем. 27-го октября (в среду) по многим из этих вопросов можно будет поговорить с режиссером на его мастер-классе. Но кроме традиционных тем собравшиеся услышали немало "эксклюзивных" историй. Трудно сдержаться и не поделиться с вами парочкой.

Давным-давно, когда Карен Георгиевич был только начинающим режиссером, на Московский фестиваль приехал ныне классик, а тогда - просто мега-популярный Стенли Крамер. На фестивале оказался отец Шахназарова, который не поленился подойти к Крамеру и спросить об эдаком напутствии для своего сына: "Что необходимо режиссеру?" На что Стенли Крамер ответил: "Терпения".

Шахназаров признается, что тогда это напутствие показалось ему каким-то довольно скучным. После, конечно, это мнение поменялось, но соль истории не в этом. Спустя годы Шахназаров привез фильм "Мы из джаза" на фестиваль в Монреаль, одел костюм с галстуком, пошел с чистой совестью давать пресс-конференцию, как вдруг увидел тихонько сидящего в углу Крамера. Впрочем, последний как-то незаметно исчез, не оставив возможности с собой познакомится. Зато на следующий день в газете появилось его интервью: "Был на показе советского фильма и пресс-конференции. Фильм не понравился, а режиссер был похож на британского банкира". С тех пор Шахназаров галстуков не носит.

В другой же истории Шахназарова появился не менее известный классик - сам Федерико Феллини. Тогда на "Московском кинофестивале" он получил главный приз (а шахназаровский "Курьер" - второй). По иронии судьбы сидели оба режиссера рядом. Феллини получил свою награду, сел на место и начал с большой любовью потирать ее в руках. Карен Георгиевич не сдержался: "Сеньор Феллини, поздравляю вас!". На что Феллини с невиданной сентиментальностью ответил: "Да-да… и вообще, вы знаете, я так люблю призы!"

Что ж, хватит строить из себя Виталия Вульфа, прочь сантименты... На встрече было сказано еще много интересного, но как же тут все объять? Как уже было указано ранее, дальнейшим "гвоздем программы" был полнометражный показ грузинских "Прогульщиков". Аннотация фильма обещала быть довольно жесткой (а при некотором стечении обстоятельств и вовсе скатиться в чернуху). Однако опасения не оправдались.

В центре сюжета Чеки - наркоман среднего возраста, у которого описывают квартиру, жена пытается еле-еле заплатить за школьные учебники сынишки, а ломка с каждым разом доканывает все больше и больше. Но сразу видно, что Чеки неплохой человек. Что, конечно же, еще больше усложняет ему жизнь. Полиция ловит его "на горячем" и предлагает сделку - либо он подсаживает сына одного министра (из той же школы, где учится его сын) на иглу, дабы полицейские смогли заработать на шантаже, либо Чеки загремит лет на 10. Он пытается найти выход, хотя что-то сразу подсказывает, что на это он не пойдет. Чеки искренне пытается все изменить и помочь всем. В какой-то степени, ему это удается, но это отнюдь не хэппи-энд...

В "Прогульщиках" (или дословно - "Уличных днях") Ливана Когуашвили переплелись многие традиции грузинской классики с навыками классического сюжетостроения (не прошли даром четыре года обучения в Нью-Йорке). Здесь смех сменяется шоком, а слёзы не успевают пойти благодаря грузинской экспрессивности в колоритных подворотнях. Есть много социального, но это социальное не перегружает и органично встраивается в контекст настроения. В общем, вышло недурно, и, что здорово, действительно смотрибельно.

Завтра (как и до конца недели) у нас продолжается конкурсная программа полнометражных фильмов. Немецкая "Чужая", мексиканский "Високосный год" и польский "Линч". Последний, поговаривают, выдался прям "большим" триллером на сельской локации. Посмотрим.

  • 01 июня 17:28 12 сериалов, которые выйдут в июне 2026 года: новые сезоны и свежие премьеры    0
  • 05 мая 15:00 Биографический фильм про Майкла Джексона бьет все рекорды проката и зрительских симпатий    0
  • 23 апреля 18:08 На Netflix вышел мультсериал «Очень странные дела: Истории из 85-го»: доступны все серии    0
  • 17 апреля 16:32 Мультфильм "Ледниковый период" возвращается спустя 10 лет: дата премьеры    0
  • 27 марта 18:10 HBO показал первый тизер сериала о Гарри Поттере: реакция пользователей сети (видео)    0
  • 17 марта 17:47 «Оскар-2026»: лучшие фильмы и все победители 98-й премии    0
  • 12 января 17:56 В Украине экранизируют культовую книгу «Тореадоры из Васюковки» за €2,5 млн    0
  • 19 декабря 18:34 Российский диктатор Путин появился в новой серии мультфильма «Простоквашино»    0
  • 19 декабря 16:29 Два украинских фильма попали в шорт-лист премии "Оскар-2026" (видео)    0
  • 16:59 Лучшее кино года: объявлены номинанты на «Золотой глобус»-2026 (видео)    0
  • 14 ноября 18:18 "Дьявол носит Прада" возвращается спустя 20 лет: вышел трейлер второй части (видео)    0
  • 04 ноября 15:10 В Украине запретили отдельные сезоны сериалов "Игра престолов" и "Белый лотос": в чем причина    0
  • 23 сентября 15:09 HBO Max выходит на рынок Украины: сколько будет стоить подписка на стриминговый сервис    0
  • 08 сентября 17:58 OpenAI представит на Каннском фестивале полнометражный фильм, созданный ИИ (видео)    0
  • 26 августа 17:57 Вышел трейлер фильма Антона Птушкина «Антарктида»: скоро в кинотеатрах Украины (видео)    0
  • 20 августа 15:45 Оскароносный режиссер Мстислав Чернов начал съемки нового документального фильма о мирных переговорах (фото)    0
  • 15 августа 17:01 Вышел трейлер второй половины второго сезона «Уэнздей»: дата релиза (видео)    0
  • 21 июля 15:16 Больше всего смотрели: Netflix назвал самые популярные фильмы и сериалы первой половины 2025 года    0
  • 01 июля 17:05 Украинский мини-сериал «Поезд» победил на международном фестивале Italian Global Series    0
  • 11 июня 14:44 Топ-5 лучших сериалов, которые вышли в 2025 году: по версии критиков и зрителей    0