Красивая и независимая: 26 причин гордиться Украиной Красивая и независимая: 26 причин гордиться Украиной
Стиль жизни

Красивая и независимая: 26 причин гордиться Украиной

Gloss 24 августа, 2017, 09:00
 0

26-я годовщина независимости - отличный повод напомнить себе, чем все мы можем гордиться. Gloss.ua составил список из 26 поводов для гордости, после прочтения которого вы начнете любить свою страну еще больше. Разумеется, любой подобный список не может быть исчерпывающим: мы уверены, что при желании можно найти еще сотни причин гордиться Украиной. Но кое-что хочется отметить отдельно.

  1. Независимая Украина – ровесница многих из нас, но это и одна из древнейших земель во всех смыслах. Во-первых, ее история берет начало еще в античную эпоху, когда скифы пришли на территорию современной Украины и основали здесь первое государство. Считается, что Киев был основан в 482 году, а позже стал столицей Киевской Руси, затмив Новгород. Во-вторых, геология. Украинский щит, который проходит по всей украинской территории и составляет основу Восточно-Европейской платформы – одна из древнейших геологических структур Земли. Здесь были выявлены горные породы, возраст которых – 3,7 млрд. лет.
  2. Украина, не считая России, большая часть которой находится в Азии, – самая большая страна Европы.
  3. Выгодное геополитическое положение.
  4. Плодородная земля. Украине принадлежат крупнейшие запасы чернозема в мире.
  5. Разнообразная природа: есть леса, степи, горы, выход к двум морям, крупные реки, озера, терриконы. На нашей территории находится 21 заповедник и 29 ботанических садов. Самый крупный из них – Никитский сад, расположенный в Крыму. В нем насчитывается 30 тысяч видов растений.
  6. Красивейший Крым. Он все еще украинский и всегда им будет.
  7. Карпаты и Синевир. Таких нет больше нигде.
  8. Украинский народ – по-настоящему единый и сильный. Внешняя агрессия показала, что мы можем объединяться, преодолевать все трудности и держаться, несмотря ни на что.
  9. Революция Достоинства. События той зимы навсегда с нами.
  10. Украинская армия. Именно благодаря нашим защитникам мы все можем спокойно работать, учиться, отдыхать и праздновать День независимости.
  11. Украинский самолет Ан-225 «Мрія» – самый большой транспортный самолет в мире.
  12. Украинцам принадлежит ряд изобретений и достижений, известных всему миру: вертолет, например, впервые в мире спроектировал и запустил Игорь Сикорский. Керосиновая лампа, прообраз кинескопа и рентгена, первый искусственный спутник Земли и многое другое – тоже родом из Украины.
  13. Украина – крупнейший производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции в Европу. Входит в тройку мировых лидеров по экспорту зерновых.
  14. Украина также крупный производитель и экспортер продукции машиностроения: двигателей, автокомпонентов, вагонов, электроники и так далее.
  15. Среди украинцев всегда было много деятелей культуры и искусства, которые известны во всем мире: от Тараса Шевченко до Александра Довженко, от Саломеи Крушельницкой до Марии Примаченко.
  16. Украинцы сильны и в спорте. За годы независимости Украины завоевала 123 медали во время участия в Олимпийских играх. Наш Сергей Бубка – шестикратный чемпион мира по прыжкам с шестом, 35-кратный рекордсмен и первый человек в мире, прыгнувший на высоту выше шести метров.
  17. Украина за годы независимости успела принять Чемпионат Европы по футболу (Евро-2012), а впереди – финал Лиги чемпионов 2017/2018, который пройдет на НСК «Олимпийский».
  18. Украина дважды выигрывала песенный конкурс «Евровидение» и принимала его тоже дважды. В 2004 году первое место на конкурсе заняла Руслана, в 2016-м – Джамала.
  19. Некоторые украинские исполнители и сейчас постепенно продвигают национальную музыку и традиции в мире – группа ДахаБраха, например, пару лет назад сыграла в британском телешоу «Later… with Jools Holland», а недавно попала в саундтрек сериала «Fargo».
  20. Музыкальная сфера активно развивается: в Украину один за другим с удовольствием едут как всемирно известные музыканты, так и инди-исполнители, известные в узких кругах. А нашу рейв-культуру и клубы уже отметила мировая пресса.
  21. Активно развивается еще и fashion-индустрия: десятки молодых украинских дизайнеров знают и «носят» во всем мире.
  22. Книги современных украинских писателей переводят и читают во всем мире: среди них – Забужко, Андрухович, Жадан и многие другие.
  23. Украинские девушки – самые красивые в мире. Здесь даже доказывать ничего не нужно: достаточно просто выйти на улицу.
  24. Украинский язык – на втором месте по мелодичности среди всех языков в мире (после итальянского). И на третьем месте – по красоте. Так решили еще в 1934 году на конкурсе языков в Париже.
  25. На территории Украины находятся семь объектов, которые попали в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них – Софийский собор и Киево-Печерская лавра, исторический центр Львова, буковые леса в Карпатах, деревянные церкви Карпат и другое.
  26. Гимн Украины, который увидел свет еще в 1862 году в виде стихотворения, а в 1863 – с музыкой. До сих пор заставляет чувствовать прилив патриотизма у всех без исключения. Слова – Павла Чубинского, музыка – Михаила Вербицкого.