Burning Man 2017: как прошел самый дикий фестиваль в мире Burning Man 2017: как прошел самый дикий фестиваль в мире
Стиль жизни

Burning Man 2017: как прошел самый дикий фестиваль в мире

05 сентября, 2017, 14:06
 0

4 августа в Неваде закончился уже 32-й по счету фестиваль Burning Man. На восемь дней художники, артисты, музыканты и просто все экстремалы собираются в пустыне Блэк-Рок, где каждый сходит с ума по-своему. Gloss.ua собрал все самое интересное о фестивале.

История Burning Man началась еще в 1986 году, когда художник Ларри Харви с друзьями смастерили небольшую фигуру, притащили ее на пляж и выпили по бутылочке пива. Затем ребята облили ее бензином и прилюдно сожгли.

Как оказалось, идея круговорота жизни и радикального самовыражения всем понравилась и с каждым годом масштабы события все росли.

«Мы не похожи ни на одно массовое собрание. Мы - событие. Мы - сообщество. Мы - временный город в пустыне. Мы не нанимаем артистов и музыкантов. В наши задачи не входит развлекать публику. У нас ничего не продают, у нас нет спонсоров и нет проходок на бэкстейдж. Блэк-Рок-Сити создаете вы, и вы приглашены сделать Burning Man таким, как вам хочется. Наслаждайтесь!»

Существует десять основных принципов, которым должен следовать каждый бернер (участник фестиваля): радикальное включение, дарение, декоммодификация, радикальная самодостаточность, радикальное самовыражение, общественные усилия, ответственность, не оставлять после себя следа, участие, здесь и сейчас.

"Жилые кварталы" фестиваля располагаются в форме полукруга вокруг того самого Burning Man. На територии расположены кемпинги и большинство стационарных сцен.

Каждый год фестиваль получает разную тематику. Например, в прошлом году это была "Мастерская Да Винчи", за год до этого – "Карнавал зеркал". В этом году количество участников Burning Man насчитывает 70 тысяч человек, а главной темой стал "Радикальный ритуал".

Билет на Burning Man стоит 425 долларов. Что интересно, в разные годы фестиваль посещали Марк Цукерберг, Илон Маск, звезды шоу-бизнеса Пэрис Хилтон, Кэти Перри и многие другие. Но в 2016 году что-то пошло не так, и посетители разгромили VIP-лагерь, участники которого прибыли с прислугой и проводили закрытые тусовки. В этом году также не обошлось без инцидентов: после прыжка в костер погиб мужчина.

Есть на фестивале и украинский городок Kurenivka. Здесь ребята (около 80 учасников) устраивают огненные шоу, вечеринки и перформансы в козацком стиле. Весь кемп занимает 2700 квадратных метров.

Burning Man нельзя представить без фантастических скульптур и арт-инсталляций, каждая из которых символична и отражает дух самого праздника. Кстати, в прошлом году на фестивале впервые появилась инсталляция из Украины.

Во время фестиваля все без исключения обьекты сжигают, а в последний день дело доходит и главной фигуры в центре лагеря. В отличие от многих других фестивалей, все следы пребывания людей в пустыне тщательно убираются.

Фото: Sasha Maslov, Jonathan Goody, Jim Bourg, Jim Urquhart