10 новых книг, которые нужны вам этой зимой 10 новых книг, которые нужны вам этой зимой
Стиль жизни

10 новых книг, которые нужны вам этой зимой

29 ноября, 2017, 15:42
 0

Мы уже писали о самых интересных книгах прошлого месяца. После этого на рынке появилось много новой или готовящейся к изданию литературы.

Gloss.ua собрал для вас только лучшие книги, которые недавно появились на прилавках в украинском варианте издания или в украинском переводе, или же ожидаются в магазинах в ближайшее время.

Марк Фрост. Тайная история Твин-Пикс

Эта книга - настоящая находка для всех фанатов культового сериала Дэвида Линча. Она написана сценаристом "Твин Пикс" в жанре "датафикшн" - в нее включены вымышленные документы, газетные вырезки и записки, рассказывающие историю небольшого городка в штате Вашингтон.

Повествование ведется с начала XIX века - еще до того, как был основан город - и до наших дней.

Гюнтер Грасс. Мое столетие

Гюнтер Грасс - это человек-оркестр. Он был художником, скульптором и, самое главное, писателем, сумевшим воплотить в своем творчестве весь ХХ век.

Книга "Мое столетие" удостоена Нобелевской премии, и представляет собой сборник коротких новелл о жизни Германии от 1900 до 1999 года. Грасс экспериментирует с различными жанрами и стилистическими средствами, благодаря чему каждый рассказ по-новому отражает историю тех событий.

Стаська Падалка. В ожидании копирайтера

Стаська Падалка, копирайтер креативного агентства и лектор в Школе рекламы и дизайна, пытается переосмыслить копирайтинг как точку пересечения маркетинга, филологии и литературы.

Персонажи книги упражняются в писательском мастерстве, определяют признаки хорошего текста, создают неймы и слоганы. Книга будет полезна не только копирайтерам, но и вообще всем, чья работа связана с написанием текстов.

Галина Рис. Амстердам - Киев. И немного святого Николая

Перед вами трогательная история о верности, любви и маленьком чуде в большом городе. Она начинается с перепутанных в аэропорту чемоданов, после чего жизнь главных персонажей существенно меняется.

"Мне хотелось поделиться с кем-то своим опытом жизни в Голландии, а также размышлениями о важности волонтерства и взаимопомощи между людьми", - рассказала автор книги Галина Рис.

Трюльс Вюллер. Что такое время

В книге норвежского ученого время рассматривается как предмет разговора, проанализировано с точки зрения физики, философии, социологии и истории.

Вюллер создает сбалансированную картину современного понимания проблемы и иллюстрирует размышления бытовыми ситуациями.

Каролин Ламарш. День собаки

Каролин Ламарш является самой успешной современной бельгийской писательницей, лауреатом многочисленных наград. Ее роман "День собаки" получил самую выдающуюся литературную премию Бельгии - имени Виктора Росселя.

Книга о том, как одни и те же вещи каждый из нас видит по-своему. События в произведении вращаются вокруг собаки, которая бежит по автостраде. Священник, дальнобойщик, гомосексуал - для каждого этот образ стал точкой отсчета нового самосознания.

Дневник Бриджит Джонс

Книга "Дневник Бриджит Джонс" занимает почетное место в современной женской литературе. Впервые опубликованная в 1996 году, в свое время она получила премию "Лучшая книга года" в Великобритании, заняла 75-е место в списке 200 лучших книг по версии BBC, была экранизирована и явно стала культовой для многих поколений. В чем причина такой популярности? Прежде всего в том, что женщины во всех странах мира узнали в Бриджит самих себя, своих подруг и знакомых.

Над идеальным украинским переводом романа работало "Видавництво Старого Лева".

Джо Диспенза. Эффект плацебо

Джо Диспенза - известный исследователь и специалист по хиропрактике, рассказывает о подсознании человеческого мозга и учит, как внести коренные изменения в свою жизнь. Пережив несчастный случай и перспективу импланта в позвоночнике, Джо на собственном примере убедился, что официальная медицина лишь частично использует прогрессивные научные исследования.

В книге "Эффект плацебо" автор приводит многочисленные примеры того, как наш мозг и сознание влияют на состояние остальных организма.

Иво Брешан. Астарот

О ссделке с дьяволом написано уже много, но практически никто из авторов них не рассказывает о том, что происходит потом, когда для другой стороны наступает время расплаты. Роман хорватского писателя Иво Брешана отличается от "родственников" с похожим сюжетом.

Книга интересна из-за любопытных соображений о природе зла, различных социальных явлениях и интерпретации влияния людей на мир.

Нил Фергюсон. Еволюция денег

В своем монументальном труде историк и профессор Гарварда Нил Фергюсон прослеживает развитие финансов в истории человечества. В книге освещены основные финансовые понятия и концепции, разъяснены причины мирового экономического кризиса, показана эволюция денег и мировая финансовая история.

По произведению был снята серия документальных фильмов "Восхождение денег", которые в 2009 году получили премию "Эмми".