План по искусству: главные выставки декабря в Киеве План по искусству: главные выставки декабря в Киеве
Стиль жизни

План по искусству: главные выставки декабря в Киеве

01 декабря, 2017, 15:54
 0

Групповые и индивидуальные, ретроспективные и актуальные, масштабные и камерные мы собрали для вас лучшие выставки декабря в Киеве.

Ukrainian Art Week

КОГДА: 2-10 декабря
ГДЕ: Дом архитектора, ул. Бориса Гринченко, 7
СКОЛЬКО: TBA

Украинская неделя искусств является международной выставкой современного искусства и частью культурной програмы, охватывающей 26 стран. Выставка-конкурс проходит два раза в год, начиная с 2009 года, и представляет арт-объекты художников, графиков, скульпторов и дизайнеров из разных регионов Украины, а также авторов из других стран.

Тема выставки в этом году – топология современного искусства. В программе различные мастер-классы, лекции, конкурсы живописи, фотографии, текстиля и графики.

Бойчукизм. Проект "большого стиля"

КОГДА: 7 декабря - 12 февраля
ГДЕ: Мистецький Арсенал, ул. Лаврская, 12
СКОЛЬКО: 60 грн

Название стиля связано с именем художника Михаила Бойчука, который в 1910 году удивил Париж, выставив свои произведения в одном из салонов. Французы назвали эти новации «Renovation Byzantine» («Византийская реконструкция»), среди ученых школа известна как школа украинского монументализма или бойчукизм. Благодаря использовнию цвета наровне с формой, повседневность украинского села была показана как сакральное действо. Во многом это была последняя попытка осуществления большого национального стиля в Украине.

На выставке будет представлено более 300 живописных, графических, мозаичных произведений Василия Седляра, Ивана Падалки, Оксаны Павленко, Антонины Ивановой, Николая Рокицкого, Сергея Колоса, Охрима Кравченко. Среди них уникальная икона раннего Бойчука «Двое под деревом».

Оксана Солоп. Сублимация чувств

КОГДА: 1-20 декабря
ГДЕ: галерея "Карась", Андреевский узвоз, 22-А
СКОЛЬКО: бесплатно

Оксана Солоп - лауреат многочисленных конкурсов и премий. Одна из первых ее выставок, которая вызвала большой резонанс, называлась «От Рождества до Рождества». Затем почти ежегодно художница презентовала свои новинки и эксперименты на авторских выставках.

Организаторы подчеркивают: «сублимация» в названии приобретает еще и новые смыслы - как процесс создания изображения. Выставка объединяет два цикла, которые выполнены в разных техниках: цветной рельеф, линориты, фото и даже выжигание. Что интересно, весь свой чувстенный опыт художница перенесла на нетрадиционный для себя носитель изображения - обычную фанеру. На изображениях переплетаются фигуративные мотивы из античных амфор, дворовая эстетика и посыл к советскому прошлому.

Marry me!

КОГДА: 8 декабря - 8 января
ГДЕ: музей истории Киева, ул. Богдана Хмельницкого, 7
СКОЛЬКО: бесплатно

«Marry me!» - ироничный проект Zenko Gallery, который поднимает ряд актуальных вопросов: что для современной женщины значат слова «выходи за меня», какова роль женщины в обществе, чем в наше время является институт брака и во что трансформируется понятие традиционных ценностей. Художницы иронизируют над стереотипами, связанными с темой равенства полов и социальной дискриминации женщины.

В экспозицию вошли работы более 20 украинских современных художниц, среди которых Марина Скугарева, Маша Шубина, Илона Сильваши, Татьяна Малиновская, Анна Надуда, Тая Галаган, Тереза ​​Барабаш, Анна Бекерская и другие авторы. На открытии вас ожидает художественный перфоманс - «живая» инсталляция, которую представит художница Нина Мурашкина.

Харизма Ирана

КОГДА: 1 декабря - 11 февраля
ГДЕ: Музей Ханенко, ул. Терещенковская, 15
СКОЛЬКО: 25 грн

Музей Ханенко представляет выставку ценных произведений искусства Ирана 12-19 веков из коллекций четырех ведущих музеев Украины: Одесского музея западного и восточного искусства, Национального музея истории Украины, Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко.

В центре проекта - основополагающая для иранской культуры идея «харизмы» - божественного дара мистической силы и наивысшего счастья, которым были наделены цари Ирана. Второй план выставки -харизма средневекового Ирана для людей других культур. Среди экспонатов - раритеты книжной и альбомной миниатюры, золототканые шелка, старинные ковры, керамика, избранные образцы оружия и вышивки.

Дмитрий Дорогостайский. Качалка

КОГДА: 1-7 декабря
ГДЕ: Pavlovka ArtGallery, ул. Константиновская, 73
СКОЛЬКО: бесплатно

«Качалка» - это в какой-то степени автобиографический проект Дмитрия Дорогостайского, над которым он работает уже долгое время. Первая подборка его работ была представлена ​​на фестивале ГогольFest. В этот раз зрители увидят переосмысленную и значительно расширенную серию автора.

«Различные бандиты, дамы легкого поведения, городские сумасшедшие, бывшие профессиональные спортсмены, просто обычные люди. Они - история человеческого духа, настойчивости и физической работы над своим телом. Им не мешают погодные условия, место локации и простота спортивных снарядов. Их всех объединяет спортивная площадка в Гидропарке», - рассказывает Дмитрий.

София Рунова. Города

КОГДА: 30 ноября - 12 декабря
ГДЕ: Nebo Art Gallery, ул. Драгомирова, 14
СКОЛЬКО: бесплатно

«Города» – творческий проект Софии Руновой по гранту президента Украины, представленый в партнерстве с Национальной академией изобразительного искусства и архитектуры. Экспозицию составит серия графических работ, выполненных в технике офорта.

Выставка посвящена украинским городам – от Киев и Харькова до Ивано-Франковска и Черновцов. Каждому из них предназначенна отдельная работа, отражающая настроение и индивидуальный характер города.

«Город становится накопления культурных, экономических и социальных показателей региона. Обычно именно в городах рождаются передовые идеи и возникают революционные настроения. Сегодня актуален вопрос взаимопонимания между жителями разных областей Украины, а художник с помощью визуального ряда имеет возможность подтолкнуть людей к взаимному уважению и бережного отношения к разнообразной культуры. Для меня работа над проектом стала началом масштабного творческого исследования городов Украины», - рассказывает художница.

Илья и Саша Чичкан

Psychodarwinism. Back to the Roods

КОГДА: 24 ноября - 14 декабря
ГДЕ: «Золотое Сечение», ул. Первомайского, 4
СКОЛЬКО: бесплатно

Илья Чичкан - один из наиболее эпатажных и продаваемых художников Украины. Работа художника «It» была продана на аукционе за рекордные для украинского арт-рынка 70 тысяч долларов, его проект представлял Украину на Венецианской биеннале, а также участвовал в биеннале в Сан-Паулу и европейской «Манифесте». Дочь Ильи, Александра также участвовала в многочисленных проектах в Украине и за рубежом.

Первая семейная выставка из серии “Psychodarwinism”состоялась весной этого года. Новый проект художников продолжает тему глобализации, ее влияния на естественную среду обитания и высмеивает общество потребления. На экспозиции будут представлены около 15 работ, выполненных в различных техниках: это и живопись, и инсталляция, и коллажи, каждый элемент которых собран из мелких картинок, вырезанных и склеенных художниками.

«Глянец, гламур, глобализация разрушают природу и естественное существование людей, уничтожая многовековые деревья и лишая аборигенов домов. Все это доносится до зрителя в присущей Чичканам эпатажной манере», – рассказывает Михаил Василенко, совладелец аукционного дома «Золотое Сечение».

Лица 1970-х

КОГДА: 1-10 декабря
ГДЕ: Национальный художественный музей Украины, ул. Грушевского, 6
СКОЛЬКО: 40 грн

Для открытия этой выставки было несколько поводов. Во-первых, в Национальный художественный музей передали 18 работ украинских мастеров-семидесятников. Во-вторых, в этом году отмечается 40-летие выставки "Движение" (1977). Кроме того, в печать вышла новая книга искусствоведа Елены Голуб "Праздник неповиновения и будни андеграунда". В ней рассказывается о художниках Николае Трегубе и Вудоне Баклицком, а также о киевской художественной среде 1970-х.

"Лица 1970-х" - это работы представителей семидесятников, что годами находились в оппозиции к реализму. Выставка является римейком тогдашних выставок, которые приходилось проводить по квартирам и временно выставочных помещениях. Кроме живописи и графических работ, будут представлены фотографии с изображением фрагментов выставок 1970-х, художников и зрителей.

Влада Ралко. Торжественность

КОГДА: 29 ноября - 30 декабря
ГДЕ: ЯГалерея, ул. Хорива, 49-Б
СКОЛЬКО: бесплатно

Влада Ралко – одна из самых известных современных художниц Украины, участница более 50 международных и национальных выставок.

Торжество для Влады - это не веселье празднования, а изображение неотвратимости и ритуальности отдельных ситуаций. В экспозицию выставки вошли акварельные и графические работы, относящиеся к двум сериям – «Линия размежевания» и «Переучет». Они продолжают игру с устоявшимися понятиями, которую художница внедряла в предыдущих проектах.

Таня Василенко. Время

КОГДА: 1-10 декабря
ГДЕ: Завальный Арт Центр, ул Старонаводницкая, 31
СКОЛЬКО: бесплатно

Таня Василенко – основатель и креативный директор школы живописи, лауреат многочисленных выставок и конкурсов, как в Украине так и за рубежом. Работы художницы находятся в частных коллекциях в США, Германии и Швейцарии.

На выставке будут представлены работы из новой серии «Время». Она посвящена трудному в понимании феномену времени. В качестве стилевых ориентиров берутся базисные периоды в истории человеческой цивилизации – Древний Египет, Ренессанс, Новое время. Каждый из периодов выработал свое понимание времени и его ценностей, а значит – создал и определенного человека, истинного героя своего времени.

Коллективная выставка New beginning

КОГДА: 29 ноября - 30 декабря
ГДЕ: Spivakovska Art:ego Culture Center, ул. Саксаганского, 59-Б

СКОЛЬКО: бесплатно

В новой коллективной выставке живописи и скульптуры примут участие известные украинские художницы . Среди них Дарья Майборода, Дарина Микитюк, Марина Биндич, Кристина Ридзель. Все они создают свои работы в разных техниках. Выставка дает возможность увидеть изнанку – момент зарождения идеи, то, с чего все начиналось.