16 украинских проектов выдвинули на международную архитектурную премию 16 украинских проектов выдвинули на международную архитектурную премию
Стиль жизни

16 украинских проектов выдвинули на международную архитектурную премию

Евгения Шкуренкова 29 января, 2018, 16:18
 0

Уже девятый год подряд издание ArchDaily определяет лучшие архитектурные проекты со всего мира премией Building of the Year Awards. В этом году в список номинантов попали 16 проектов из Украины.

Процедура такая: всего в список попали 3500 объектов со всего мира. Посетители сайта до 31 января могут после регистрации проголосовать за одного фаворита для каждой из пяти категорий. Таким образом в каждой из них оставят пять лучших номинантов, и неделю до 7 февраля продлится голосование за шортлист в каждой из категорий. 8 февраля огласят пять обладателей премии.

Mod Apartment / Sergey Makhno Architects

Категория: Best Applied Products, Interior Architecture

Город: Киев

Квартира в Киеве, созданная мастерской архитектора Сергея Махно. В квартире не устанавливали строгие границы между зонами и избавили пространство от лишних деталей. Акцент сделали на простоте, подчеркнув текстуры.

Blushhh! Secret Shop / AKZ Architectura

Категория: Commercial Architecture

Город: Киев

Blushhh! Secret Shop – модный бутик с минималистичным интерьером. Для размещения товаров студия дизайна выбрала стенды в виде ступеней. Также внимание уделили и грамотному размещению вещей: на первом этаже одежда, выше – обувь, а аксессуары – между одеждой и обувью.

Театр на Подоле / Drozdov & Partners

Категория: Cultural Architecture

Город: Киев

Строительство началось еще в 90-х годах и оставалось замороженным до тех пор, пока не вступила в силу недавняя частная инициатива. Театр превратился из эксклюзивного дворца в открытое публичное пространство, а заодно вызвал массу дискуссий и диаметрально противоположных отзывов в соцсетях. Почти весь макет был изменен вместе с большинством этажей, что значительно упростило взаимодействие между самим театром, его гостями и городом. Лофт и сцена – это единственное, что осталось нетронутым.

Ресторан «Sazha» / YOD design lab

Категория: Hospitality Architecture

Город: Сумы

Здание ресторана, как и весь архитектурный ансамбль улицы, где он находится, является примером советского конструктивизма. Поэтому, было вполне логичным решением реализовать интерьер ресторана в современном стиле, исходя из принципа классического стейк-хауса. Живописное украинское название «Сажа» стало отправной точкой для создания атмосферы ресторана и ярким отражением ее общей концепции.

Copper Head / YOD design lab

Категория: Hospitality Architecture

Город: Ивано-Франковск

В «Copper Head» высокие технологии и классические традиции слились воедино. Это пивоваренный завод, который дает возможность не только насладиться свежим напитком, но и заглянуть за кулисы в процесс его изготовления. Бар находится в историческом центре Ивано-Франковска, в здании, построенном во время Австро-Венгерской империи в конце XIX века.

Unit Cafe / TSEH Architectural Group

Категория: Hospitality Architecture

Город: Киев

Unit Cafe – кафе на территории IT-городка Unit Factory в Киеве. Изначально студия дизайна не планировала его строить. Но, работая над проектом IT-школы, они поняли, что в здании не так много места для большой столовой, поэтому было решено открыть такое кафе.

Garden / Azovskiy&Pahomova architects

Категории: Hospitality Architecture, Interior Architecture

Город: Кривой Рог

Основная цель состояла в том, чтобы разместить места на 49 квадратных метров и воплотить концепцию зеленого сада. Для этого использовали много плюща и других растений. Фишка места – большое количество дневного света, проникающего в пространство.

Markhouse / Drozdov & Partners

Категория: Houses

Город: Харьков

Просторный дом в Харькове. Студия дизайна организовала здесь несколько мест для общего пользования, таких как лаунж-клуб, автостоянка и дорожки между участками.

House for Weekends / SBM studio

Категория: Houses

Дом расположен в живописном пригороде большого города. Основным условием был вид на озеро, уменьшение расходов на отопление и минимизация процесса уборки дома и близлежащей территории. Проект состоит из одного этажа с плоской крышей, которая висит над оврагом возле дома.

WH Residence / M3 Architects

Категория: Houses

Город: Одесса

Дом находится в Одессе, неподалеку от Аркадии. Он был спроектирован из двух совершенно одинаковых домов.

Реконструкция дома для молодой семьи / TSEH Architectural Group

Категория: Houses

Город: Киев

Объект реконструкции – загородный дом под Киевом. В изначальном здании было много небольших комнат и мансарда. Во время редизайна удалили стены, включая часть несущей стены, которая была заменена деревянной балкой. Кухня и гостиная стали одним пространством.

Baked by the Heat / Drozdov & Partners

Категория: Houses

Город: Харьков

Дом расположен в довольно хаотичном и смешанном пространстве, состоящем из домов со средней высотой 2-3 этажа. Дом спроектирован с тремя террасами и горизонтальной линией крыши.

Office & Maket Hub / SOESTHETIC GROUP

Категория: Interior Architecture

Город: Киев

Концепция чистого листа – главная идея интерьера просторного офиса в Киеве. Сердцем офиса является белый кубический конференц-зал – шлюз между двумя зонами. Рабочие места размещены на двух больших белых столах, а все компьютерные провода и оборудование скрыты в шкафу и специальных кабельных каналах.

Green Apartment / Special Project Venediktov

Категория: Interior Architecture

Город: Киев

Квартира для молодой семьи расположена на 30-м этаже одного из самых высоких зданий в Киеве. Из панорамных окон открывается захватывающий вид на город и Днепр. Конструкция здания, в частности его бетонная конструкция, предполагала необходимость разделить жилое пространство на отдельные функциональные зоны. В интерьере использовали богатую цветовую палитру – цвета интерьера должны были быть очень совместимы с пространством, светом и тенями.

UN.IT / M3 Architects

Категория: Offices

Город: Киев

Сначала студия M3 Architects сосредоточила внимание на функциональном зонировании для IT-офиса. После изучения нюансов стало понятно, что существующие решения могут быть улучшены. Просторного коворкинга, расположения в центре, развитой инфраструктуры, хорошего транспортного сообщения недостаточно, поэтому архитекторы решили создать идеальный офис для ИТ-специалистов и перенести офис с главных улиц в зеленый пригород. В итоге здание получилось с четырьмя функциональными зонами и внутренним двором.

Пространство Синагог / Franz Reschke Landscape Architecture

Категория: Religious Architecture

Город: Львов

Мемориальный комплекс был создано в одном из львовских двориков, в котором раньше была синагога, разрушенная немецкими оккупантами во время Второй мировой. Пространство синагог включает остатки здания и памятные стелы, которые рассказывают про уничтожение львовских евреев в годы войны.