Стиль жизни

"Красное безумие сердечек": что киевляне думают о Дне всех влюбленных

13 февраля, 2018, 10:05
 0

Совсем скоро 14 февраля, а это значит, что многим пора готовиться как морально, так и материально - День святого Валентина бьет и по психическому здоровью, и по кошельку. Кто-то вообще предпочитает его игнорировать. А другие видят в этом дне нечто особенное и сакральное, и на это тоже есть свои причины.

Мы узнали мнения киевлян об этом празднике: забегая наперед, они очень разные.

Кира Кириленко

ведущая "Просто Ради.О"

Я смело могу возглавить движение хейтеров Дня святого Валентина. Любовь - это прекрасно! Но не хочется что-то делать, когда ты "должен". Или просто потому, что так положено. Если любишь, нужно говорить об этом каждый день своей второй половинке и особый повод для этого не нужен.

14 февраля пахнет пластиком. Очень уж искусственный праздник: казалось бы все окружено ореолом счастья, радости и любви. Но в этой повсеместной эйфории чувствуется неискренность и даже лицемерие. И конечно же, массовый перебор со слащавостью - раздражает безумно! Короче говоря, я за "трушные" эмоции каждый день.

Артем Травкин

основатель Bar Crawl Kyiv

Люблю этот день за то, что вокруг много скучающих женщин, а ты появляешься и гонишь их скуку долой! В то же время совсем не по душе массовый п**дец, который творится в ресторанах - так как я не особо люблю бронировать столы заранее, приходится готовить дома.

Любимая традиция на 14-ое февраля - кататься по барам. Не знаю как так выходит, но в этот день в барах особенно много чисто женских компаний, будто девичники по всему городу, но пацанов тоже пускают. Это самый сок, ребят, просто рай на земле. Именно поэтому я буду делать 14-ого февраля праздничный @barcrawlkyiv по пяти барам столицы - для тех, кто не нашел себе пару.

Мариам Найем

художница

Для меня в социальном плане День святого Валентина с детства ассоциировался с сущим адом. Никаких хороших воспоминаний у меня не было, более того, почти каждый год на 14 февраля я в школу не ходила. Мне было стыдно и страшно, прочем когда ты подросток сложно отделить эти чувства.

Когда вырастаешь, сама выстраиваешь свою реальность, быт и решаешь где праздник, а где - повод потратить деньги. Подобные праздники называю “поездом”, они шумят, люди на них оборачиваются, и проходят дальше. Таким очередным поездом для меня является день Валентина.

С точки зрения коммерции, это такое себе заполнение потребительского пробела: новогодние праздники уже прошли, восьмое марта еще не скоро, а зима - весьма депрессивный сезон и нужно его как-то разбавить. Сейчас 14 февраля - это красное безумие сердечек во всех заведениях города. Конечно, у этого праздника есть и другая сторона, мою маму зовут Валя, и в семье это был лишний повод поздравить ее.

Егор Кирьянов

менеджер The Hardkiss

Последние годы 14 февраля так шумно и людно, что для меня это прекрасный день для того, чтобы остаться дома и приготовить своей второй половинке романтический ужин.
Нужно превращать каждый день жизни в праздник, и не нужны для этого какие-то особые даты. Нужно просто жить в гармонии с собой и окружающим миром. Нужно любить жизнь.

Юлия Салий

сооснователь онлайн-издания "Хмарочос"

До Дня святого Валентина я ставлюся нейтрально, але його естетика мені не близька. Сприймаю його, як комерціалізоване свято, навколо якого створений штучний ажіотаж. Усім потрібно замовити столик у ресторані, купити подарунки й квіти – чудовий привід, щоб тюльпани у переході на Льва Толстого подорожчали у декілька разів.
Я думаю, що значну роль у популяризації цього свята і рольової моделі, хто і як має поводитися цього дня, зіграла американська поп-культура. Зокрема, романтичні комедії чи драматичні фільми з відомими акторами. Візуальні образи Дня святого Валентина для мене стоять в одному ряді з Санта-Клаусом, чий вигляд був ретельно продуманий і створений у відомому для нас вигляді корпорацією Cola-Cola.

Александр Левченко

искусствовед

"Праздновать нельзя игнорировать" - тут каждый решает себе сам, в зависимости от душевного состояния. Сам повод для этого бурлеска заурядных подарков по завышенным ценам - идея неплохая, даже необходимая, но маркетологам удалось уничтожить не только Рождество, а и превратить День Любви в День Стрессовых Покупок.

Я считаю, что в этом деле нужен здравый смысл. Праздновать нужно, и для этого достаточно распить бутылочку красного сухого - хоть со второй половинкой, хоть самостоятельно.

Варвара Барышнева

директор по маркетингу


Если честно, у меня конкретного мнения на этот счет нет. День себе и день. Каких-то особых планов на 14 февраля я не строю.
Считаю, что кто влюблен – тому каждый день праздник.

Роман Тугашев

организатор фестиваля уличной еды

До Дня святого Валентина ставлюся добре. Як на мене, це хороше і чудове свято, але якось особливо цей день не проводжу.

Виктория Малюта

психолог

Як би ти не хотів бути унікальним, ти завжди залишаєшся частиною маси. Ми розвиваємося в соціумі і це нормально. Круто усвідомлювати ці прояви у собі, мати своє ставлення і при бажанні відмовляти чи приймати певне явище. Зокрема, День святого Валентина.

Я люблю свята, тому 14 лютого не є виключенням. Звісно, свою любов проявляю й у повсякденному житті. Але круто мати плюс одну можливість у році провести приємно вечір з другою половинкою або весело з подругами та вином. А ще люблю дарувати та отримувати подарунки, куди без цього.

Владимир Коваль

специалист по медиа

К этому празднику отношусь абсолютно нормально. Людям нужны какие-то символические праздники и небольшие поводы для разбавления рутины. 14 февраля один из них.

Как по мне, это отличный повод для пар провести время вместе, а также сделать друг другу какие-то приятные подарки.