В подарок и себе: 7 книг о Киеве, которые мы советуем прочитать В подарок и себе: 7 книг о Киеве, которые мы советуем прочитать
Город

В подарок и себе: 7 книг о Киеве, которые мы советуем прочитать

21 марта, 2018, 13:38
 0

Несмотря на то, что Киеву действительно не хватает качественных книг о себе, нам удалось найти те, на которые стоит потратить время - от классики и до наших дней. Кроме всего прочего, это отличный вариант подарка для друзей из других городов и презент, если вы оказались здесь в качестве туриста и хотите купить что-нибудь вместо банальных суверниров и туристических справочников.

Валер'ян Підмогильний. "Місто"

Художественная книга писателя периода "расстрелянного возрождения" является первым украинским урбанистическим романом.

Сюжет построен на истории сельского парня, который приехал покорять Киев. Поиск себя и места под солнцем в большом городе, взлеты и падения и, конечно же, описание Киева 1920-х годов - главные темы романа.

В прошлом году книгу переиздали в современном оформлении.

Щоб жити. Розуміючи Київ

Эта сборник личных воспоминаний и рассказов киевлян о жизни столицы ХХ века.

Истории о старых подольских кварталах с базарами, торговцах, которые пересекали на лодках Днепр и подпольных бильярдных клубах и кинотеатрах - из всего этого была сформирована "человеческая" история Киева.

В книге есть много исторических уникальных фотографий.

Олесь Ільченко. Місто з химерами

Олесь Ильченко - известный писатель, обладатель многих литературных премий и наград.

"Город с химерами" - один из первых в Украине рассказов о жизни и творениях архитектора Владислава Городецкого. Вторая линия сюжета рассказывает о двух киевских подростках, которые расследуют тайну архитектора. Так получилось, что три центральные здания Киева с химерами на фасаде рисуют на карте треугольник, в центре которого - София Киевская. Книга вошла в пятерку лучших в Украине в 2009 году.

Также рекомендуем совершить прогулку по городу 50-летней давности в новом романе автора - "Собиратели туманов".

Гео Лерос. Kyiv Street Art

Гео Лерос - киевский фотограф, арт-куратор, основатель одного из крупнейших международных арт-проектов "ArtUnitedUs", благодаря которому в Киеве за последнее время муралов стало в разы больше, чем когда-либо.

В англоязычной книге вы найдете все муралы, созданные в Киеве с 2010 по 2017 год - это более 70 муралов на трех сотнях страниц иллюстраций и фотографий.

Их сопровождают биографии художников и описание самих идей. Все на английском языке, поэтому идеально подходит в качестве подарка иностранцам.

Андрій Курков. Пікнік на льоду

Андрей Курков - один из самых известных в Европе украинских писателей, единственный писатель постсоветского пространства, чьи книги попали в десятку европейских бестселлеров.

Роман "Пикник на льду" продан в Украине тиражом 250 тысяч экземпляров - больше, чем книга любого другого современного писателя и имеет хорошие отзывы от европейских критиков.

С черным юмором, иронией и легким сюрреализмом в книге описываются приключения столичного журналиста, и в целом ситуация в Киеве середины девяностых.

Тамара Кравченко, Светлана Кострыкина. Awesome Kyiv

"Книга не является ни справочником, ни путеводителем. На страницах этого издания - ссылки на основные исторические события, известных и талантливых жителей, искусство, культуру, спорт, литературу, традиции и даже любимую уличную еду", - так описывают ее издатели.

Книга на английском языке.

Из изданий подобного формата также советуем The Book of Kyiv, "Мій маленький Київ", "Інший Київ: альтернативний путівник Києвом", а также книги Виктора Киркевича "Киев для романтиков" и Стефана Машкевича "Улицы Киева. Ретропутешествие".

Олексій Нікітін. Victory Park

Алексей Никитин - лауреат престижных литературных премий, чьи книги продаются в 40 странах мира.

Роман Victory park передает атмосферу Киева 80-х, эпохи Перестройки и умирания советского строя. В эту историю Никитин помещает рассказы о разных этапах истории города - от Киевской Руси до Второй мировой войны.

Главные герои – рядовые киевляне, а также перекупщики и фарцовщики, наркоторговцы и маргиналы.