Места и маршруты: где в Киеве взять напрокат велосипед и покататься Места и маршруты: где в Киеве взять напрокат велосипед и покататься
Город

Места и маршруты: где в Киеве взять напрокат велосипед и покататься

Богдан Семенченко 13 апреля, 2018, 10:28
 0

После затянувшейся зимы погода просто шепчет о том, что пора крутить педали. Так, чтобы ветер в лицо и приятная музыка в наушниках. Мы нашли несколько отличных мест, где просто необходимо побывать не только на своих двоих, но и в седле велосипеда. Кроме того, мы нашли точки с доступным велопрокатом неподалеку, чтобы идеальным вариантом было арендовать велосипед и сразу поехать кататься.

Голосеевский парк

Отличное место как для новичков, так и для опытных велосипедистов. Площадь парка составляет 4500 гектаров, здесь растут десятки видов деревьев, 23 вида растений, занесенных в Красную Книгу Украины. Если верить официальной информации, здесь водятся не только птицы, но и барсуки, горностаи и выдры. Поскольку на территории парка встречаются разные ландшафты и разная почва (от асфальта до песка и болот), то и сложность езды будет зависеть от маршрута, который вы выберете. Предложенный маршрут - 6,2 км по асфальту и грунту. В среднем темпе вы преодолеете один круг за 30 минут.

Аренда велосипедов в Голосеевском парке:

VeloLife - находится у входа в ВДНХ (желтый фургончик) -75 грн/час, и у южного входа в Голосеевский парк (55 грн/час). В прокате широкий выбор туристических и спортивных велосипедов. Телефон: (093) - 301-00-00

Veliki.ua - находится у входа в ВДНХ (зеленый фургончик). Цены на прокат - от 75 до 100 грн/час. Есть практически все виды велосипедов, включая тандемы и детские (без дополнительных колесиков) Телефон: (050)-388-27-26

Velokrat.com - находится возле речки Орихуватка в Голосеевском парке. Цены за час аренды - от 50 до 100 грн. Телефон: (050) 527-47-06


Пуща-Водица

В поселок Пуща-Водица киевляне ездят отдыхать уже больше 100 лет с тех пор, как киевская городская дума поручила создать там дачный поселок. В Пуще очень много зелени, удаленных тропинок и свежего воздуха, в то же время там довольно тихо. Покататься на велосипеде в таком месте - одно удовольствие. Но будьте готовы, что большую часть времени передвигаться придется по грунту, а длина маршрута - 11,7 км.

Доехать до Пущи Водицы можно с Контрактовой площади на 12-м трамвае, от станции метро «Академгородок» можно доехать на автобусе № 30, а от метро Нивки ходят маршрутки № 226, 719.

Аренда велосипедов в Пуще-Водице:

Прокат Парк Пуща - от 50 до 100 грн в зависимости от вида велосипеда. Действуют 50% скидки на групповые абонементы и месячные абонементы. Телефон: (093)-086-33-72

Парк Дружбы народов

Сейчас это одно и любимых киевских мест для отдыха на природе. Здесь есть специальная велотрасса на 8,4 км, которая проведёт велосипедиста из парка до острова Муромец и обратно. Вся дорога будет проходить через живописные места. Дорога большее время предстоит грунтовая, но без особенных сложностей. После прогулки можно будет искупаться в Днепре или провести время в одном из многочисленных кафе на острове.

Аренда велосипедов в парке Дружбы народов

VeloLife - у входа в парк можно будет арендовать обыкновенные велосипеды стоимостью от 55 до 75 грн. Телефон: (093) 301-00-00

Veliki.ua - там же у входа в парк можно найти еще один велопрокат. Здесь выбор будет побольше, есть тандемы, велосипеды для детей, деревянные велосипеды от 100 грн за час катания. Каждый следующий час - 75 грн.

Велократія - ещё один прокат велосипедов у входа в парк. Стоимость от 75 грн за час проката, следующий час - 50 грн. Аренда на день - 250 грн. Есть велосипеды-тандемы, велосипеды для детей.


Межигорье

В резиденции сбежавшего экс-президента тоже можно здорово покататься на велосипедах. Ещё бы - тут тебе и президентский лесок, и тропинки, и выезд к Днепру и огромный замок, который можно рассмотреть с разных сторон. Только за вход, конечно же, нужно будет заплатить. По вторникам это 40 грн для взрослого и бесплатно для ребенка, в остальные будние дни - 100 грн для взрослого и 50 грн для ребенка. Ну а на выходные и праздники - 120 и 50 грн соответственно. Минимальный маршрут, который мы для вас составили - 4,3 км, преодолевается без особенных трудностей.

Аренда велосипедов в Межигорье

Велократія - велосипеды можно взять прямо перед входом в резиденцию. Стоимость - от 75 грн за час проката, следующий час - 50 грн. Есть велосипеды-тандемы, велосипеды для детей. Телефон: (099) 047 79 24.

Veliki.ua - чуть дальше от входа по улице Ивана Франко находится еще одна точка с арендой. Разные велосипеды сдаются в аренду от 100 грн в час. Телефон: (050)-388-27-13.



Оболонская набережная

Старая добрая набережная станет отличным местом для велопрогулки. Речной воздух и восхитительные виды обеспечены. В магазинах по соседству можно взять мороженное и передохнуть на одной из лавочек. В общем, полный набор для неспешного велосипедного дня. Продолжительность минимального маршрута - 4,2 км. Он очень легкий, ведь передвигаться нужно будет по асфальту.

Аренда велосипедов на Оболонской набережной

Velom - находится по адресу ул. Героев Сталинграда, 24, сразу за Свято-Покровским собором. Предлагает аренду разных велосипедов от 80 грн. Телефон: (063) 678-55-81

Yabiker - ещё один прокат велосипедов на Оболони по адресу пр. Героев Сталинграда 8, корпус 8. Здесь стоимость аренды начинается от 80 грн. Но вот если пройтись севернее от набережной ул. Приречной, 25a, взять велосипеды в аренду можно будет по цене от 50 грн. Телефон: (093) 228-83-77.


Труханов остров

Покататься по главному острову города - еще то удовольствие. Проехаться можно будет по разным поверхностям: здесь под колесами будет и асфальт, и грунт, и песчаные тропинки, поэтому будьте готовы к трудностям. Длительность маршрута, который мы составили - приблизительно 10 км. Но проехав его, вы сможете с уверенностью сказать, что покороили Труханов. После покатушек вы сможете с чистой душой купить себе напиток или мороженное или даже окунуться в воду.

Аренда велосипедов на Трухановом острове

AmigosTour - найти эти велосипеды можно, если пройти вглубь острова и повернуть направо после небольшого моста. Стоимость часа аренды велосипеда - от 80 грн. Телефон: (066) 512-95-55.


Пирогово

Это самый крупный музей под открытым небом в Европе (133,5 га). Его настоящее название - «Национальный музей народной архитектуры и быта Украины», а Пирогово - это название деревни, которое существовало на этом месте с 17 века. В парке можно не только увидеть старинный быт украинцев, но и провести приятный пикник под открытым небом. Длительность маршрута - 6,4 км по пересеченной местности.

Аренда велосипедов в музее «Пирогово»

Велократія - сразу за воротами музейного комплекса можно взять напрокат велосипед за 75 грн в час или дороже. Телефон - (098) 848-63-43.

Veliki.ua - перед входом в парк расположился ещё один пункт проката велосипедов. Его преимущество в том, что на этих велосипедах можно ездить и в парк Феофания, и в Национальный природный парк «Голосеевский». Телефон - (050)-388-27-14.


Парк «Нивки»

Когда-то на месте этого парка была дача киевского генерал-губернатора, потом там жили партийные деятели, а в 1972 году был создан парк. Сейчас парк Нивки - отличное место, чтобы прокатиться на двухколесном. Местность слегка холмистая, но расстояния не так велики, чтобы вы успели устать. Объехав парк по периметру, вы проедете не больше 4 км.

Арендовать велосипеды в парке «Нивки»

Tandem Veloprokat - здесь можно арендовать велосипеды только в выходные дни. Стоимость - от 50 грн в час. Прокат находится по ул. Щербакова, 40, откуда нужно будет ещё проехать 1 км до парка. Телефон: (097) 227-00-00, (095) 227-00-00, (093) 227-00-00.

Veliki.ua - аренда в этой сети обойдется в 75 грн в час и больше. Адрес проката: ул. Дегтяревская, 51в. Телефон: (050) 388-2701.