Французская весна 2018: какие фильмы стоит посмотреть Французская весна 2018: какие фильмы стоит посмотреть
Музыка и кино

Французская весна 2018: какие фильмы стоит посмотреть

17 апреля, 2018, 11:06
 0

С 19 по 25 апреля в рамках фестиваля "Французская весна" пройдут допремьерные показы современного французского кино. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Мы подготовили обзор пяти актуальных киноновинок, которые не стоит пропускать (все показы проходят в кинотеатре "Киев").

Завистница

Режиссер: Давид Фоенкинос, Стефан Фоенкинос

В ролях: Карин Вьяр, Дара Томброфф, Энн Дорваль

Когда: 19 апреля, 19:00, 19:30; 20 апреля, 21:00

Программу фестиваля откроет комедия о разведенной преподавательнице филологии, которая по необъяснимой причине начинает завидовать всем окружающим. Главную роль в картине исполнила двукратная обладательница национальной премии Франции "Сезар" Карин Вьяр.

В Киеве картину лично представят режиссеры фильма и актриса Дарья Томброфф.

Вилла

Режиссер: Робер Гедигян

В ролях: Ариан Аскарид, Жан-Пьер Дарруссен, Жерар Мелан

Когда: 22 апреля, 19:00; 24 апреля, 19:00

Фильм одного из интереснейших авторов современного французского кинематографа посвящен семейным отношениям. Действие разворачивается в небольшом прибрежном городке, где брат и сестра навещают своего пожилого отца.

Картина вошла в основную конкурсную программу 74-го Венецианского кинофестиваля.

Молодая женщина

Режиссер: Леонор Серай

В ролях: Летиция Дош, Грегуар Монсенжон, Жан-Кристоф Фолли

Когда: 20 апреля, 19:00; 21 апреля, 21:30

Фильм расскзывает о 30-летней женщине, которая после долгих лет скитаний, возвращается в родной Париж. Не имея ни гроша в кармане, ни близких друзей, она пытается начать жизнь с чистого листа.

"Французское хипстерское евангелие - о неврозах, грезах и реальности молодых людей (особенно девочек) XXI века", - описывает ленту известный кинокритик Антон Долин.

В свою очередь французский журнал Bande a part назвал фильм "одним из прекраснейших сюрпризов, которыми одарил нас французский кинематограф за последние годы". За эту работу Серай получила "Золотую камеру" Каннского кинофестиваля – награду за лучший режиссерский дебют.

Хранительницы

Режиссер: Ксавье Бовуа

В ролях: Натали Бай, Лаура Смет, Ірис Бри

Когда: 21 апреля, 19:00; 22 апреля, 21:00

В 2010 году Ксавье Бовуа получил гран-при Канн за свой фильм "Люди и боги" и с тех пор считается одним из ведущих режиссеров Франции.

Новый фильм снят по роману французского писателя Эрнеста Перошона. События разворачиваются в 1915 году, когда все мужчины уходят на фронт Первой мировой войны, а женщины должны взять управление фермерскими хозяйствами в свои руки. В главной роли – знаменитая французская актриса, четырехкратная лауреатка премии "Сезар" Натали Бай.

Что нас связывает

Режиссер: Седрик Клапиш

В ролях: Пио Мармай, Ана Жирардо, Франсуа Сивиль

Когда: 23 апреля, 19:00; 25 апреля, 19:00

Седрик Клапиш известен своими трагикомедиями о трудностях взросления и семейных отношениях. Не стала исключением и лента "Что нас связывает".

В центре сюжета - три брата, унаследовавшие после смерти отца поместье с виноградниками. Вместе они должны вернуть ему былую славу и наладить производство вина. Однако сделать это будет непросто - отношения между братьями не самые лучшие.