Соломенная сумка и бабушкино платье: что носить этим летом, чтобы быть в тренде Соломенная сумка и бабушкино платье: что носить этим летом, чтобы быть в тренде
Стиль жизни

Соломенная сумка и бабушкино платье: 9 трендов лета

Евгения Шкуренкова 04 мая, 2018, 10:40
 0

Фото: Atlantic-Pacific

Лето подкралось уж очень незаметно, и многие девушки сейчас в панике перебирают свой гардероб, пытаясь вспомнить, что же годного осталось в шкафу из прошлого сезона. Мы собрали главные тренды этого лета, чтобы вы не растерялись на шопинге и в раскопках в собственном шкафу.

Соломенная сумка

Тренд на соломенные сумки перекочевывает в лето из весны. Но, в отличие от других весенних трендов, вроде ретро-очков или массивных кроссовок, которыми сейчас заполнен модный рынок, соломенная сумка остается ненавязчивым мастхэвом.

Такая сумка может быть совершенно разных форм и интерпретаций – маленькие квадратные, крупные круглые, формы «лодочка» или нарочито пляжного вида. Все из них можно смело носить в повседневной жизни.

Платок

Несправедливо забытый аксессуар вернулся на подиумы и витрины магазинов и сразу стал трендом. Он сможет дополнить, украсить и придать женственности любому образу. Ну, а главное достоинство платка – это его многофункциональность. Его можно повязать на шею (есть масса вариантов для этого), на волосы в виде банта, на ручку сумки, на шлейку брюк или на голову.

Главное, чтобы платок был небольшого размера и из струящейся ткани – шелка или атласа.

Бабушкино платье

То, что на первый взгляд может показаться немодным или слишком простым, на самом деле один из главных трендов этого лета. Винтажный фасон платья – это комфортно и очень красиво. Самая популярная в этом сезоне модель – платье миди из легкой ткани, с коротким рукавом и лифом «на запах», на пуговицах или с завязкой на шее. Принт в фаворе тоже максимально «бабушкин» – горох или мелкие цветы.

Легкие платья ретро-дизайна можно встретить как в коллекциях люксовых брендов, вроде Erdem или Carolina Herrera, так и в масс-маркете: Zara, H&M, Topshop, Other Stories и других.

Если для вас такой фасон слишком романтичный, его всегда можно сделать уравновесить при помощи кожанки или объемных кроссовок.

Козырьки

Козырьки уверенно сменяют шляпы в списках трендов. Если осенью на замену фетровым шляпам пришли кепи, то летом соломенные шляпы с широкими полями сменяют козырьки. Можно отдать предпочтение пластиковым, соломенным или тканевым. Первые предлагает носить Dior, вторые – Akris, а третьи продемонстрировали Gucci на своем известном показе.

Массивные украшения

Наряду со многими винтажными аксессуарами, актуальными в этом сезоне считаются и массивные украшения. Это может быть моносерьга, серьги с камнями, бахоромой или другими декорами. Также актуальными считаются серьги, выполненные в стиле драгоценных металов.

Пластик

Мы уже говорили о пластике, как об одном из трендов весны, но и летом он остается не менее актуальным. Его можно использовать как в вышеупомянутых козырьках, в дождевиках и в самом горячем тренде – пластиковой сумке. Такую сумку в своих весенне-летних коллекциях продемонстрировали Chanel и Celine, и эти модели тут же собрали восторженные отзывы модниц. Из-за этого пластиковые сумки стали выпускать и другие бренды более доступного сегмента.

Квадратный носок

Еще одна тенденция, кочующая из сезона в сезон. Если весной мы активно носили ботинки и туфли с квадратным носком, то теперь пришла очередь босоножек и сандалей. На каблуке или плоской подошве – выбор за вами.

Авоська

Этот аксессуар вряд ли оценит ваша бабушка, ведь с похожей сумкой она пару десятков лет назад стояла в очереди за продуктами. Но спорить с тем фактом, что авоська стала трендом, не приходится. Популярны как обычная сетчатая сумка разных цветов, так и другие ее интерпретации. Безоговорочным хитом сезона стала сумка бренда Staud с кожаным чехлом и ручкой.

Лен

Бесспорно, самый актуальный материал этого лета – лен. Любой предмет гардероба, какой вы только можете себе вообразить – от блузы до костюма, может быть выполнен из льна. Массмаркет-бренды, вроде Zara и Mango, этим летом даже выпускают отдельные коллекции из льна.