Главные мемы первой половины 2018-го, которые сделали нашу жизнь лучше Главные мемы первой половины 2018-го, которые сделали нашу жизнь лучше
Стиль жизни

Главные мемы первой половины 2018-го, которые сделали нашу жизнь лучше

Богдан Семенченко 12 июля, 2018, 12:18
 0

Мемы - наше всё. Это путеводный лучик света в темном царстве серых будней, даже когда за окном такая замечательная погода. В конце прошлого года мы уже делали подборку самых запоминающихся мемов, теперь взяли главные мемы первой половины 2018-го. Смотрите и наслаждайтесь!

Девчушка четырех лет

Самым ярким мемом начала 2018-го стала «девчушка», которая заставляет плакать половину маршрутки. Старый демотиватор времён популярности форумов и «Одноклассников» вытащили из забвения и начали тиражировать, умопомрачительно меняя смысл самой картинки. Суть мема - высмеивание однотипных и неправдивых историй, которые пытаются разжалобить зрителя ради «классов».

Сын маминой подруги

Мему «сын маминой подруги» много лет - практически у каждого из нас был фантомный соперник по жизни - сын, или дочь маминой подруги, которые всегда лучше учились, хорошо себя вели, помогали родителям и раньше всех пошли на IT-курсы, чтобы в итоге зарабатывать больше всех. Зимой пользователи Twitter решили сделать из этой фразы мем и применили её к самым разнообразным случаям из жизни.

Tesla в космосе

В феврале изобретатель и предприниматель Илон Маск совершил запуск самой мощной ракеты SpaceX Falcon Heavy, навсегда вписав своё имя в историю освоения космоса. Но этого ему было мало, и на борту Falcon Heavy он отправил в космос свой электрокар - вишневый кабриолет Tesla Roadster с манекеном космонавта на борту. На борту автомобиля по кругу крутилась песня Space Oddity Дэвида Боуи (хоть в космосе звук и не слышно). Об этом говорили и шутили фактически все - от крупных мировых медиа, до Телеграм-каналов с мемами.

«Как тебе такое, Илон Маск?»

Маск стал участником ещё одного мема. На волне хайпа от выдающихся достижений канадского предпринимателя многие пользователи социальных сетей начали иронично шутить над тем, что им есть, что противопоставить покорению космоса и отправлению электрокаров в космос. «Как тебе такое, Илон Маск?», спрашивали они, демонстрируя смешные лайфхаки, факты низкого уровня жизни и жестокие реалии жизни в своих странах.

Три билборда

В феврале в прокат вышел оскароносный фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» - драма о женщине, которая потеряла дочь и пытается заставить полицию расследовать убийство. По сюжету она арендует рекламные билборды на выезде из города и размещает на них надписи: «Изнасилована умирающей. И до сих пор ни одного ареста? Как же так, шеф Уиллоуби?».

В интернете же на этих щитах начали писать абсолютно житейские вещи, высмеивая или привлекая внимание к чему-либо.

Кто прочитал, тот сдохнет

В июне ленты всех сообществ и телеграм-каналов с мемами захватило фото белого кота с бессмысленной надписью «кто прочитал, тот здохнет». Текст в сочетании с искаженной фотографией уставшего и довольно жуткого животного очень полюбился создателям мемов и те придумали сотни вариаций для такой шутки. Значение здесь настолько же простое, насколько бессмысленное - это просто кот, который отправляет послание, которое якобы нельзя читать. Но на практике это невозможно, так что любой, кто увидел этот мем - автоматически попался на удочку.

Цукерберг в Конгрессе США

В марте в США разгорелся крупнейший интернет-скандал, связанный с Facebook. Социальная сеть допустила утечку данных 40 миллионов американцев, которая повлияла на результаты победных для Дональда Трампа выборов. В начале апреля основатель и глава социальной сети Марк Цукерберг выступил в Конгрессе США, где извинился перед американцами и ответил на основные вопросы по поводу этого скандала. Многие пользователи отметили, как неуклюже выглядит Цукерберг перед камерами, и нашли целый ряд подтверждений для старой шутки о том, что основатель Facebook - не человек, а робот, пришелец, или же рептилоид.

Смотрите наш материал по теме и узнайте, как посмеялись над главой Facebook пользователи Twitter.

Цвет настроения синий

Эту песню не слышали только те, кто не пользуются интернетом. Филипп Бедросович Киркоров вышел в свет в новом образе - в клипе на «Цвет настроения синий» он тусуется с подростками, носит соответствующую одежду, прическу как у рэпера Face и плохо себя ведёт. Помимо очень странного клипа, где Григорий Лепс играет бомжа, а Николай Басков собирает руками помет своего пса, песня эта примечательно ещё и очень въедливым припевом с явными признаками НЛП.

И как бы не было грустно это осознавать - она еще надолго останется в репертуаре подростковых посиделок с гитарами.

«Режу воду 10 часов», «Смотрю “Золотая чаша” 10 часов»

В апреле стало набирать популярность 10-часовое видео того, как кто-то «режет» ножницами поток воды из крана. Происходящее на экране было настолько же бессмысленным, насколько завораживающим. И пусть некоторые комментаторы на YouTube посчитали, что в видео присутствует монтаж, менее идиотским оно от этого не становится.

Точно также, как не становится менее идиотским видео, где молодой парень десять часов смотрит отрывок из рекламного ролика, где Николай Басков поёт песню о чае «Золотая чаша». В этом видео нарезок точно не было.

#WhatTheFluffChallenge

В начале лета среди западных пользователей распространился флешмоб #WhatTheFluffChallenge. Он заключался в том, что хозяева собак показывали своим питомцам фокус - прятались за ширмой, а потом опускали её и быстро прятались, создавая иллюзию исчезновения. Практически всегда этот финт срабатывал, приводя собак в замешательство. Видео с #WhatTheFluffChallenge снимали многие собачники и снимают до сих пор - каждый из них хочет показать, насколько преданный у него пёс.


This Is America

Возможно, самым вирусным клипом 2018-го пока можно считать «This Is America» Childish Gambino. Остросоциальная песня построена вокруг проблем чернокожих в США, а также незаконного оборота оружия в стране. Но этот трек стал не только удачным возвращением на сцену, но и получил десятки пародий по всему миру: «This is Nigeria», «Це Україна», «This is Jamaica» и прочие.