Новый театральный сезон: киевские премьеры, которые мы советуем Новый театральный сезон: киевские премьеры, которые мы советуем
Стиль жизни

Новый театральный сезон: киевские премьеры, которые мы советуем

Богдан Семенченко
Фото: Serkan Turk on Unsplash
29 августа, 2018, 16:54
 0

Новый театральный сезон вот-вот стартует по всему Киеву. Для «Золотых ворот» это будет 39-й год работы, для Национального театра им.Франко - 98-й, ну а «Молодой» отпразднует своё столетие. И пусть далеко не каждый из них вышел на стартовую полосу с премьерами, мы нашли для вас интересные спектакли, которые будут показаны впервые.

100 лет Молодой!

КОГДА: 5 сентября, 19:00
АДРЕС: Молодой театр, ул. Прорезная 17
СКОЛЬКО: 150 грн

В этом году «Молодой театр» празднует свою сотую годовщину со дня, когда Лесь Курбас создал его в Киеве. Представление-концерт в игровой форме рассказывает главные вехи его существования а также пытается ответить на вопрос - каким должен быть театр, каковы его цели и задания. Таким образом её можно считать посвящением не только конкретному театру, но и театру в целом. В этом представлении будет участвовать вся труппа «Молодого».

Примечание: предпремьерный показ спектакля проходил в мае.

Юля сядь

КОГДА: 6 сентября, 20:00
АДРЕС: Национальный Центр Театрального Искусства им. Леся Курбаса (НЦТИ им. Леся Курбаса)
СКОЛЬКО: 200 грн

«Юля и Саня - молодая семья, у которых есть всё для счастья: красивые дети, хорошая мама и даже стиральная машинка. Но однажды Санек замечает неладное: борщ стал кислее, любимая запеканка исчезла даже на праздники, рубашки выглажены плохо и даже ноги жена перестала брить. Санек понимает: что-то случилось и его больше не любят». Так звучит описание новой ироничной и дерзкой постановки «Дикого театра» от режиссера Юлии Мороз («Бути знизу»).

Смешанные чувства

КОГДА: 7, 15, 16 сентября
АДРЕС: театр «Сузирья», ул. Ярославов Вал, 14б
СКОЛЬКО: 250 грн

Кристина и Герман уже не молоды и одиноки. Недавно каждый из них потерял свою вторую половинку и теперь они стараются начать всё заново друг с другом, рефлексируя на темы любви, старости и смерти. На сцене им придется понять, действительно ли для любви не существует возраста и времени. Пьесу Ричарда Баера поставил на сцене «Сузирья» народный артист Украины Игорь Славинский.

Шестеро характеров ненаписанной комедии

КОГДА: 8 сентября, 19:00
ГДЕ: театр на Подоле, Андреевский спуск, 20Б
СКОЛЬКО: 50 - 500 грн

Комедию итальянца Луиджи Пиранделло поставит режиссер Виталий Малахов. Этот спектакль выворачивает театр наружу, создавая перед зрителем шесть условных персонажей. Они обычно существуют лишь в исполнении актеров, постоянно перевоплощаясь то в одного, то в другого героя. В этот вечер «шесть характеров» обретут собственное, полностью очерченное тело и попытаются разобраться, кто по-настоящему реален: они - или те бесчисленные герои, в которых вселяются, «одалживая» тела актеров.

Представление будет происходить при поддержке Посольства республики Италия в Украине и Итальянского института культуры в Украине.

Примечание: предпремьерный показ спектакля состоялся в мае этого года.

Фрекен Юля

КОГДА: 20 сентября, 19:00
АДРЕС: театр «Золотые ворота», ул. Шелковичная, 7а
СКОЛЬКО: 220 грн

«Золотой театр» возьмется за известную пьесу шведского театрального новатора Августа Стриндберга «Фрекен Юлия». В ней любовный треугольник аристократки Жюли, лакея Жана и кухарки Кристины служит полем для критики у моральных и социальных устоев. На сцене будет показана история о том, как ответственность за свои поступки превращает интрижки в настоящие драмы и триллеры, в которых зритель увидит больше, чем любовные перипетии. Поставил спектакль режиссер Иван Урывский, лаурет премии «Зеркало сцены 2017».

Поспешите, билетов осталось мало!

Homo Ferus

КОГДА: 28 сентября, 19:00
АДРЕС: Молодой театр, ул. Прорезная 17
СКОЛЬКО: 80 - 300 грн

В премьерной постановке «Молодого» режиссер Андрей Белоус и художник-постановщик Борис Орлов взялись за обработку пьесы выдающегося украинского драматурга Ивана Карпенко-Карого. В основе повествования - история девочки-сироты Харитины, которую воспитывала волчья стая. Повзрослев девушка не может найти себя в мире людей, ей неизвестны понятия веры, надежды, любви, предательства. Она только начинает понимать, что значит быть человеком.

FORCE PLAY

КОГДА: 29, 30 сентября
АДРЕС: Малый театр, ул. Олеся Гончара, 33

СКОЛЬКО: 150 грн, билеты поступят в продажу с 7-го сентября

Полицейскому Джозефу не впервой спасать людей от верной гибели, ведь его специализация - переубеждение самоубийц, которые часто заглядывают на Бруклинский мост для последнего прыжка. Но в этот раз разговор с потенциальным самоубийцей затягивается, ведь несчастный парень Пабло уж больно глубоко копает в вопросах смысла жизни и смерти. Пьесу Марио Фратти поставит режиссер Мария Степанюк.