Стиль жизни

"Сису" - не "хюгге" и не "лагом". Новый секрет счастья от финов

Екатерина Доброгорская
Фото: medium.com
30 октября, 2018, 16:20
 0

Небольшая и холодная Финляндия находится в северо-восточном уголке Европы. Не самый благоприятный климат и короткий световой день не помешали занять стране первое место в рейтинге самых счастливых по версии ООН. Что помогает финам оставаться спокойными и преодолевать трудности, не сдаваться, идти к своим целям и чувствовать себя счастливыми? Нет, не Йоулупукки (Дед Мороз), который там живет, а явление, которое фины называют “сису”. Это не датское “хюгге” и далеко не шведский “лагом”. Чтобы жить по его принципам не понадобится покупать свечи и подушки, все зависит только от вас самих.

Что такое сису

Объяснить одним словом, что такое сису невозможно. Это сочетание мужества, стойкости, настойчивости и целеустремленности. Также оно означает несгибаемое упорство в достижении таких целей, которые изначально кажутся просто невозможными. По сути, сису - это определение, которое сформировало финнов как один народ и продолжает влиять на повседневную жизнь жителей Финляндии.

История сису

Понятие сису всегда было присуще финскому народу, но популярным термин стал в 1920-х годах после того как Финляндия получила независимость от России. Это понятие повлияло на сплоченность народа и его самоопределение.

Позже слово “сису” стало употребляться, чтобы объяснить и те достижения, для которых требуется особая физическая выносливость. Например, когда в 1993-м альпинист Вейкка Густафссон стал первым финном, покорившим Эверест, его назвали олицетворением духа сису. Позже он покорил 14 гор свыше восьми тысяч метров и совершил восхождение на несколько пиков в Антарктиде. Одному из них Густафссон дал название Сису.

Как жить по принципу сису

Если ребенок учится кататься не велосипеде, лыжах или коньках, у него ничего не получается, он падает, но встает, стряхивает грязь с колен и снова пытается. Это именно то, чему учит сису - быть смелым и не сдаваться при первых трудностях. Именно поэтому родители в Финляндии никогда не бегут поднимать ребенка при падении, они лишь мотивируют его встать и попробовать снова.

Фото: "Сису" - не "хюгге" и не "лагом". Новый секрет счастья от финов фото 2

Использовать сису можно и во взрослой жизни. Например, каждый из нас в той или иной степени нервничает перед походом на собеседование или от предстоящего публичного выступления. Причин может быть много - тревога, пристальное внимание к вашей персоне, оценивание и т.д. Какими бы они не были, сису учит нас тому, что всегда можно заранее предпринять несколько шагов, чтобы уменьшить тревогу и помочь себе преодолеть трудности.

Подготовьтесь

Существует популярное финское выражение - “Хорошо подготовиться - значит наполовину сделать дело”. Если вы на зубок будете знать, что вам нужно говорить, то даже при сильном беспокойстве и тревоге не растеряетесь и произнесете заготовленую речь.

Заботьтесь о себе

В спешке за результатом мы часто забываем о себе и своих потребностях. А ведь организму нужно отдыхать, переключаться и расслабляться. Выспитесь, погуляйте на свежем воздухе, очищайте разум с помощью медитаций или упражнений на глубокое дыхание, не забывайте про еду и т.д. Обратите внимание на потребности и заметите как улучшилось ваше состояние, а как следствие и эффективность.

Вейкка Густафссон, о котором мы писали выше дает несколько советов как жить по принципу сису:

  • Возьми в привычку заставлять себя каждый раз делать чуть-чуть больше, чем можешь.
  • Я всегда говорю: если вода не замерзла, в ней всегда можно плыть. Поначалу это не очень приятно. Но постепенно ты привыкаешь. Ты можешь заставить себя войти в ледяную воду - потом будешь чувствовать себя прекрасно.
  • Когда принял решение, придерживайся его во что бы то ни стало.
  • Когда сталкиваешься с трудностями, думай о том, как с ними справлялись твои предки.
  • Если попал в неприятную ситуацию, воспринимай это как новый опыт.

Люди во всем мире сейчас стремятся сделать свою жизнь качественнее, поэтому такие скандинавские понятия как “хюгге”, “сису” или “лагом” становятся популярными. За каждым из них кроются свои правила, способные улучшить благосостояние жизни. Касается это и коммуникации внутри общества, и коннекта с природой и домашнего уюта. Когда между всем этим есть гармония, тогда и мы можем чувствовать себя счастливыми.

Теги: социум , стиль жизни