Стиль жизни

Без котиков и открыток. Как объяснить родителям правила пользования соцсетями

Екатерина Доброгорская 18 февраля 2019, 11:59  221

На Новый Год, Рождество, День святого Валентина, 8 марта, Пасху и прочие праздники мы искренне поздравляем своих близких, слышим приятные слова и получаем от родственников в личных сообщениях (или не дай боже на своей странице) вот те вот очень красивые открытки с котиками, цветами и блестками. А сколько раз вы удаляли под своими фотографиями комментарии в духе: “Моя дочь - самая красивая”? А приходилось ли вам выслушивать от родителей “почему ты пишешь маты в своих постах, мы тебя не так воспитывали”? Gloss.ua решил разобраться, как прекратить это безобразие и поговорил с психологом Орестом Шупенюком, который подсказал нам несколько действенных способов.

Дивный новый мир

Возможно вы помните тот день, когда в комнату зашла мама и попросила научить ее пользоваться компьютером? Вот, это тот самый момент, когда вы, возможно, допустили роковую ошибку. С тех пор прошло много лет, вполне вероятно, что ваши папа с мамой в Facebook с момента основания и прекрасно могут отличить настоящую новость от “Рыба с головой Баскова изнасиловала рыбака”, но тогда понимайте, что это большое везение.

Да, для людей старшего поколения научиться находить любую информацию, любой фильм, а тем более зарегистрироваться в соцсетях - это как окно в новый современный мир, в котором они своим поведением порой напоминают детей.

Орест Шупенюк

психолог

“Треба розуміти, що це ви народилися в лайках, а люди старшого покоління не одразу розуміють що це таке. Для них звичніше писати листи, вкладати туда емоції. На своїй практиці мені доводилося пояснювати, що звична листівка з написом “з днем нарождення” - це той самий лайк. Просто зараз це спростилося до одного кліка”.

Правила пользования соцсетями

Мы сейчас не о полиси, а о том, как объяснить родственникам, что не стоит под каждой фотографией восхищаться вашей неземной красотой или, что еще хуже, добавлять в друзья половину вашего френдлиста. Чтобы донести эти правила до близких - успокойтесь и вспомните, что когда-то эти люди учили вас, такого умного, завязывать шнурки и есть ложкой.

Комментарий психолога

Треба ретельно підібрати та витримати інтонацію, слова, паузи. Та на жаль мало хто хоче так робити. Звичайно, якщо в голосі є повчальність - люди не хочуть слухати очевидні речі та одразу закриваються. Інша справа, коли у вашому голосі прозвучить розгубленість. Спокійно і тихо поясніть, що ваших знайомих не треба додавати у друзі, що є певні правила гри, як і в футболі чи баскетболі. Натякніть, що через такі речі з них можуть глузувати.

Поясніть, що комментувати треба не все підряд, а лише те, що варто їхнього комментаря. Можна спробувати поставити для батьків ліміт на підписи під вашими фотографіями, наприклад, два рази на тиждень. Просто пояснити, що вам так буде спокійніше і комфортніше.

Головне пам'ятайте - завжди зі всіма треба говорити. Але говорити або тихо або взагалі мовчати.

Личное пространство

Соцсети давно перестали быть местом, где можно нарисовать сердечко на странице у друга или загрузить миллион очень интересных и ни разу не размытых фотографий с посиделок с подругой. Сейчас с их помощью реализуются, строят карьеру, зарабатывают деньги, заводят полезные знакомства, решают важные и сложные проблемы и создают свой имидж. Теперь пословица “встречают по одежке” уже не столь актуальна, сейчас прежде чем встретиться вживую, человек изучает ваш профиль и именно благодаря ему создает ваш портрет.

У кого-то лента заполнена фотографиями, кто-то предпочитает описывать свой проезд на маршрутке или поход за справкой в поликлинику. Согласитесь, рассказать о таком увлекательном событии без мата достаточно сложно. Еще сложнее - объяснить папе почему его принцесса ругается как сапожник.

Если вы социальный человек и часто посещаете открытия выставок, пресс-показы, вечеринки - посчитайте сколько фотографий с бокалом видела мама у вас в ленте с момента как зарегистрировалась в Facebook.

Комментарий психолога

Для батьків не існує межі, коли вони бачать фотографії своєї дитини з бокалом - думають, що вона себе губить. Батьки інстинктивно захищають дитину як можуть і як вміють, вони так виросли, у них є свої цінності. Якщо захочуть, то самі підлаштуються і будуть сприймати це скоріше як: “Добре, що в тебе це є, гуляй, отримуй насолоду та емоції, бо так буде не завжди. Буде сім'я, діти, чоловік, який буде контролювати, живи зараз”, але таке можливо лише з дуже адекватними людьми, а їх мало.

У іншому випадку з батьками потрібна довга етапна розмова. Ось наприклад: “Мама, знаєш, “очі не бачать - серце не плаче” - так було до сьогоднішнього дня. Зараз твої очі побачили і лише тому, що твої руки зареєструвались. Ти сама себе привела до цього, а тут таке життя, такі закони жанру. Так, я на фотографіях з бокалом, але ж я не напиваюсь”. Знову ж таки, все це потрібно говорити як мантру - спокійним голосом, з паузами та залізною витримкою.

Может быть тысяча причин оттягивать поучительные разговоры с родственниками - страх обидеть, мысли, что вас не захотят слушать и т.д. Просто помните, что у вас есть два варианта - оставить все, как есть, терпеть, оправдываться и жить с этим еще много лет или все-таки вдохнуть поглубже, подобрать слова и поговорить.

Комментарии