Как настроить свою работу дома: советы практикующих Как настроить свою работу дома: советы практикующих
Стиль жизни

Как настроить свою работу дома: советы практикующих

Фото: Dima Lantsevich
Екатерина Ткачева 15 апреля, 2020, 10:45
 0

Карантин полностью изменил наш образ жизни. Если раньше мы собирались на работу, общались с коллегами в офисах, распивая кофе из автомата, то теперь нам нужно не просто вовремя проснуться, а взять в руки ноутбук и представить, что мы уже на работе трудимся в поте лица.

Как настроиться на рабочий лад в родных стенах, не отвлекаться на других, организовать общение с коллегами, не откладывать дела на потом и всё успеть - Gloss.ua спросил у тех, кто смог.

Александр Мельник, Business Development Manager в компании Genesis Development

Переход на удаленную работу для компаний, которые ранее не практиковали подобный подход, несет определенные сложности. В первую очередь, становится непросто поддерживать оперативный контакт с коллегами: если у вас ранее все строилось на совещаниях, брейнштормах и внесении правок вживую, то чат, электронная почта или другие так называемые “отложенные” способы коммуникации могут осложнить вам работу. А в итоге - фрустрация, накопление стресса, злость на “нерасторопных” коллег и замедление процессов принятия решений.

Мы в компании перешли к ежедневным брифингам по утрам: с помощью Zoom за 30 минут можно командой обсудить ключевые задачи на день и разделиться по группам, чтобы дальше уже решать вопросы по конкретным заданиям, и не затягивать с решениями. К тому же, голосом обсуждать быстрее, чем по электронной почте.

Чтобы настроиться на работу дома, старайтесь соблюдать режим дня и не забывать о важности рабочих "ритуалов": планируйте следующий день в конце текущего рабочего дня, не засиживайтесь допоздна, начинайте работу всегда в одно и то же время. Установите таймер, напоминающий, что раз в час-полтора надо встать и сделать небольшую разминку. Регулярно проветривайте помещение и старайтесь не работать полулежа.

Вообще избегайте "работы в кровати": когда с ноутбуком можно проваляться целый день, занимаясь то одним, то другим - а в итоге, самым важным рабочим задачам на самом деле уделить не больше 1-2 часов. Старайтесь работать за столом и организуйте себе рабочее пространство. Для того, чтобы время работы над задачами не растягивалось, ставьте таймер на выполнение задач - и каждой задаче уделяйте не более 1 часа. Можете попробовать подход тайм-менеджмента, который называется pomodoro.

Прокрастинация будет возникать всякий раз, когда выполнение текущего задания вам будет не очень интересным. К тому же, замкнутое пространство и необходимость не особо куда-то идти из-за карантина угнетают еще и морально. Поэтому пользуйтесь правилом "съедать лягушку первой" - что-то, что вы давно откладывали по работе и никак не хотели перейти к выполнению этой задачи, старайтесь сделать побыстрее и в первой половине дня: так работа над остальными задачами пойдет легче.

И самое важное: старайтесь не работать и развлекаться только с помощью ноутбука. Понятно, что из-за пандемии вариант с прогулками, путешествиями и концертами-кино-спектаклями отпадает - зато есть книги, ведение дневника на бумаге, рисование, настольные игры и даже кулинария. Каждый может найти свое хобби, которое помогает "переключить" внимание, разгрузить психику и хотя бы на час-полтора уйти в "оффлайн". Не забывайте общаться не только с коллегами в течение дня - это позволит вам не "застаиваться" на карантине.


Елена Цымбал, HR-директор в CMS Group

Сохранять традиции. Наверное, не найдется ни одного офиса, где рабочий день не начинался бы с коллективного утреннего кофе. Именно поэтому мы в CMS Group продлили эту хорошую традицию и на удаленке. Каждое утро в 9:30 мы встречаемся с коллегами в 15-минутном видеочате. Это и чашка кофе помогают зарядиться энергией на весь рабочий день. Для сохранения ощущения работы в офисе очень желательно придерживаться привычного распорядка дня, включая обеденный перерыв.

Видеовстречи vs имейлы и переписки. Сейчас, на время карантина, как никогда важно принимать решения оперативно. 5-минутный разговор вполне может заменить часовые переписки в почте или мессенджерах. Кроме того, визуальный контакт создает атмосферу реального офисного общения, которого нам сейчас так не достает.

Домашний дресс-код. Работайте в том, в чем вам комфортно. Кому-то для ощущения начала рабочего дня необходимо сменить пижаму на рабочую офисную одежду, кому-то домашняя одежда для работы - не помеха. Тут все очень индивидуально, но когда речь заходит об официальных видеопрезентациях и встречах, конечно же, сохраняем соответствующий деловой стиль.

Договориться с домашними. Важно объяснить всем членам семьи, что в рабочее время вы находитесь на работе, даже будучи у себя дома. Легче, когда вы вместе составили график занятий в семье. Пока вы на работе, дети учат уроки, есть выделенное время для игр и для творческих развлечений. Они должны отнестись с понимаем и не отвлекать на решение бытовых вопросов. Но не будьте сильно строги к близким, не закрывайтесь от них. В реальности сейчас все пытаются наладить свою работу и договориться с родными. Помните, ваши коллеги и клиенты находятся ровно в таком же положении. И даже если кто-то отвлечет вас во время переговоров или видеовстречи, вероятнее всего, вас поймут.

Как бороться с прокрастинацией? Есть стереотип, что удаленная работа расслабляет, и я в него верю. Но у нас есть важный фактор при этом - мы работаем удаленно в период карантина. Это значит, что к страху заболеть добавляется страх потери своего бизнеса, клиентов, работы из-за шаткости экономики и отсутствия реальных прогнозов. Это очень заряжает и стимулирует работать еще больше, быть полезным и проактивным. Но это работает только для осознанных профессионалов. Слышала от многих коллег и сама лично наблюдаю, что сейчас особенно четко определилась категория людей, которые являются балластом. Им не пишут письма, к ним все меньше обращаются и ожидают от них результат. Таким сотрудникам уже нереально приобщиться к чьему-то результату. Ты и твоя польза для компании сейчас как на ладони, все видно, все прозрачно. Так что нет смысла бороться с прокрастинацией, может это не твое призвание или компания, время осознаний пришло не только для работодателя, задуматься пора и тебе.

Алина Мельник, психолог, научный сотрудник в Институте социологии и политической психологии

Важно придерживаться нескольких моментов. Первое - не планировать сделать сразу всё. Вы всё еще думаете, что успеете дочитать те три книги, довязать шарфик, созвониться со всеми подругами, с кем уже 10 лет не слышались, делать каждый день маску то для лица, то для волос? Не получится! Нужны приоритеты и делегирование. Обязательно все планы делить на части, тогда не будет ощущения “колеса” из-за объема работ, учебы, заботы о других, недосыпов и ругани.

Важно договориться с окружением о том, чтобы вас не трогали. Обсудить, как будут распределены семейные обязанности. Очень хорошее время для введения дежурств. Например: сегодня накрывает стол и убирает младшая дочь, а завтра старшая, а вот готовлю сегодня я, а завтра - муж. Делать все одному человеку - неправильно, потому что возникнет ощущение “перегруза”. И не надо всех баловать пирожками, пельменями и всем тем, что вы давно не готовили. Это иллюзия занятости и заботы, которая, если у вас есть необходимая работа, будет отложена на завтра.

Следите, чтобы приемы пищи были полноценными, а не “чаек с бутриком” во время очередного онлайн созвона. Вы же на работе стараетесь час обедать? Вот и не меняйте этой привычки. Переключение на другой вид деятельности будет способствовать дальнейшей концентрации для соблюдения установленного дедлайна.

Для борьбы с прокрастинацией - планируйте дела с вечера на следующий день. Это позволит с утра, сев за рабочий стол, не “расплываться мыслью по древу”, а приступать к выполнению заданий. Чем раньше вы закончите - тем быстрее сможете заняться другими, более интересными делами.

Пользуйтесь наушниками, если у вас ограниченное пространство. Даже если сначала не получится, то со временем все привыкнут, что в эти часы вы не реагируете на просьбы и требования.

Заканчивайте работу в определенное время. После нее - уделяйте время семье или своему хобби. Вам нужно наполняться, где-то брать ресурс на завтра. Поэтому подумайте, что вас наполняет, как вы хотите проводить вечера, и тогда дневная работа будет делаться быстрее.

Теги: стиль жизни , удаленная работа

  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0