Безопасный дом: как выбрать экологичную посуду на кухню Безопасный дом: как выбрать экологичную посуду на кухню
Стиль жизни

Безопасный дом: как выбрать экологичную посуду на кухню

Татьяна Турчаникова 06 июля, 2020, 15:33
 0

Полезная еда и правильное питание стали настоящим трендом. А как насчет материала тарелки, из которой мы едим? Он ведь тоже влияет на здоровье человека? Gloss.ua разобрался, какую посуду стоит покупать домой.

Алюминиевая посуда

Легкая, удобная, такая посуда есть почти на каждой кухне. Но, как оказалось, обращаться с ней стоит осторожно. Алюминий, контактируя с пищевыми продуктами, особенно с теми, в которых много кислоты, расщепляется и оказывается в еде. То же случается, если посуда повреждена, например, на ней есть царапины.

Что делать?

Чтобы металл из посуды не накапливался в организме, следите, чтобы на ней не было трещинок, сколов и царапин. Уточните в магазине, есть ли на посуде из алюминия специальное напыление, которое защищает от расщепления металла. Обычно такого напыления хватает на 3 года, потом посуду стоит менять. Ну и, наконец, просто выбирайте посуду из других материалов.

Тефлоновая посуда

Никаких подгоревших блинчиков и мало масла, привлекательный внешний вид, удобство – сковородки с таким покрытием стали в свое настоящим фурором. Позже ученые выяснили, что в антипригарном тефлоновом покрытии содержится перфтороктановая кислота (PFOA), канцероген.

Что делать?

Производители уверяют, что не все тефлоновые сковородки одинаково вредны. Если не представляете своей кухни без такой посуды, то покупайте самую дорогую, фирменную, и убедитесь, что на упаковке стоит значок PFOA free.

Из какой посуды безопасно есть Фото: Из какой посуды безопасно есть

Хрустальная посуда

Хрусталь – это вид стекла высокого качества. Проблема в том, что в его составе содержится оксид свинца PbO, который может выделяться в продукты. Особенно это касается алкоголя и соков, налитых в хрустальную емкость. Токсическое действие свинца сильнее сказывается на детском организме, поэтому не стоит ни кормить, ни поить ребенка из хрусталя.

Что делать?

Не настаивать воду и напитки в хрустальной посуде, не мыть его в кипятке, не пить из хрусталя горячие напитки. При покупке, спросите, какие примеси добавлены в хрусталь и в каком процентном соотношении. Помутненная поверхность хрусталя говорит о его непригодности.

Меламиновая посуда

Сам по себе меламин не является токсичным, но при нагревании или в контакте с другими веществами он может серьезно вредить здоровью. Как отличить такую посуду? Чаще всего она белого цвета и не бьется, так как очень легкая. И, наконец, на ней есть маркировка «меланин».

Что делать?

Во многих странах мира посуду из этого материала запретили, так что стоит подумать, нужна ли она в вашем доме. Если она уже у вас есть, не пользуйтесь ею, когда едите горячие блюда, а также не разогревайте в такой посуде еду в микроволновке.

Какую посуду выбрать Фото: Какую посуду выбрать

Силиконовая посуда

Чаще всего силиконовая посуда изготавливается из синтетического пищевого каучука, который считается безопасным для здоровья. Но часто ее делают разноцветной, так что опасность может таиться в составе красок. Также она требует бережного к себе отношения, «не любит» абразивные материалы для очистки.

Что делать?

Покупайте качественную силиконовую посуду, спрашивайте, какой еще материал входит в состав. Следите, чтобы на посуде не было царапин, она не была деформирована. Не ставьте силиконовую посуду на открытый огонь.

Какую посуду покупать

И, наконец, на какие материалы обратить внимание? Глина, стекло, дерево, фарфор, чугун считаются безопасными. Но важно правильно ухаживать за посудой, следить, не повреждена ли поверхность, нет ли на ней царапин и трещин.

Теги: здоровье , посуда , экологичная посуда