Асексулальность и асексуалы: признаки, кто это такие и чего они хотят Асексулальность и асексуалы: признаки, кто это такие и чего они хотят
Стиль жизни

Асексуалы: кто это такие и чего они хотят

Татьяна Турчаникова 08 июля, 2020, 17:01
 0

«Привет, я Вика, и я асексуальная персона… Почти с самого начала я понимала, что со мной «что-то не так». Мне не были понятны слова других о том, что кто-то сексуален и что кого-то «хотят». Мне это казалось далеким, ведь я такого не ощущаю»… Такие посты-признания – далеко не редкость в соцсетях, а исследования показали, что в мире около 70 миллионов асексуалов. Gloss.ua разобрался, как это – быть асексуалом и нормально ли это – не хотеть секса.

Рекомендуем подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

В чем проявляется асексуальность

Оказывается, это совершенно не новое явление, во все времена находились люди, которые не испытывают сексуального влечения. Асексуальность не входит в перечень Международной классификации болезней и не считается отклонением. Она может проявляться в самом начале жизни, не являясь реакцией на негативный сексуальный опыт или какие-либо травмирующие ситуации.

Но чем асексуальные люди отличаются от людей с низким либидо? Эксперты считают, пониженное либидо может говорить о других проблемах и требовать лечения. А вот асексуалов отсутствие сексуального влечения не беспокоит, оно не приносит никакого дискомфорта и на здоровье не сказывается. Физиологически с асексуальными людьми все хорошо: репродуктивная и гормональная системы работают нормально, есть эрекция, выделение вагинальной смазки, они могут получить оргазм, правда, не испытывают при этом эмоционального удовлетворения.

Признаки, по которым человек может понять, что он асексуален:

  1. Отсутствие полового влечения, равнодушие к сексуальным контактам;
  2. Иногда встречается отрицательное отношение также и к поцелуям/прикосновениям, нежелание раздеваться/видеть партнера обнаженным.
Кто такие асексуалы Фото: Кто такие асексуалы

В чем проблема?

Основная проблема в том, что асексуальные личности могут сталкиваться с непониманием со стороны партнеров. Такое отношения к сексуальной близости может мешать им строить отношения, а они в них нуждаются также, как сексуально активные люди.

Асексуалы признаются, что часто в паре на компромисс приходится идти именно им, а не тем, кто заинтересован в сексе. Разумеется, отношения с другими асексуалами складываются намного легче, но на поиски такого партнера может уйти много времени.

«У меня долгий (и не заканчивающийся) путь понимания своей сексуальности и ориентации… Мне нравятся разные люди, но у меня нет к ним влечения. Я уже больше 7 лет внутри себя называю себя асексуальной, за все это время (особенно в начале) я не видела почти ни одной нормальной валидной репрезентации своей ориентации… Очень тяжело быть подростком с вагоном травм по разным фронтам, так и еще ориентация твоя не валидна и все ее не воспринимают всерьез. «Сначала попробуй», «Ты просто не нашла того человека», «Ты фригидная», «Тебя никто не полюбит такой», «Ты никому не нужна», «Ты еще слишком маленькая, чтобы понять свою ориентацию», «Хаха лол бесполезная». И вот мне 22 года, ничего не изменилось. У меня были/есть отношения и был/есть секс, но влечения к персонам так и нет. Но все еще сталкиваюсь с огромным пластом непонимания, насильственными шутками, неуместными комментариями на тему моего здоровья или будущего и валидности моего существования», - поделилась в своем Instagram-аккаунте @smwhle.

что делать если не хочется секса Фото: что делать если не хочется секса

Отсутствие желания секса - еще не асексуальность

О асексуальности стоит говорить, если сексуального влечения нет в принципе. Но если человек в течении нескольких месяцев без веских причин теряет интерес к сексу, это повод задуматься о здоровье. Из-за стресс-факторов организм может отключать ненужные на данном этапе, как он считает, функции: половое влечение и сексуальность. В таком случае обязательно нужно запланировать визит к андрологу, эндокринологу. Чтобы понять, все ли в порядке со здоровьем, для начала ответьте на такие вопросы:

  • Вы стали испытывать чувство усталости и слабости чаще обычного?
  • У вас появилось чувство подавленности и перепады настроения?
  • У вас появились проблемы с концентрацией внимания?
  • Вы заметили, что набираете вес?
  • У вас выпадают волосы?
  • Вы стали плохо спать?
  • У вас есть нарушения в цикле?
  • У вас появились проблемы с эрекцией?
  • Раньше вас интересовал секс, но вдруг вы остыли к проявлениям своей сексуальности?

Если на большинство вопросов вы ответили утвердительно, скорее всего, речь идет не об асексуальности, а о гормональном дисбалансе – и стоит обратиться к врачу и сдать анализы. Если с гормонами все в порядке, возможно, проблема лежит в плоскости психологии.

Тарас Нестеренко,

психолог

Условно людей по сексуальности можно разделить по половой конституции:

  1. Низкая, когда человеку секс нужен редко,
  2. Средняя, таких большинство,
  3. Высокая, секса хочется часто, и много.

Половая конституция не зависит от пола. Это касается как мужчин, так и женщин. Помимо этого, у каждого человека бывают разные периоды. Бывают пиковые периоды, когда сексуальная активность увеличивается, бывают спады. Причинами спадов могу быть стрессы, и другие факторы. Если же секса не хочется длительное время, то, конечно же, нужно обратиться к психологу-сексологу, или врачу-сексопатологу.

Теги: секс , асексуал , кто такой асексуал , асексуальные отношения