Есть история: я стала популярным блогером в Инстаграм, но отказалась от этого. Вот почему Есть история: я стала популярным блогером в Инстаграм, но отказалась от этого. Вот почему
Стиль жизни

Есть история: я стала популярным блогером в Инстаграм, но отказалась от этого. Вот почему

Екатерина Ткачева 14 июля, 2020, 16:02
 0

Аня завела аккаунт в Инстаграме в 2014 году. Тогда алгоритмы этой социальной сети работали совсем по-другому, лента показывала все фотографии, не было слова "хайп" и столько навязчивой рекламы.

Набрав более 30 тысяч подписчиков - Аня решила прекратить вести блог. Gloss.ua она рассказала про обратную сторону медали работы в Инстаграм, о том, как это истощает эмоционально, и как ее жизнь стала лучше после того, как она подарила свой аккаунт младшему брату-художнику.

Анна, основатель онлайн-магазина Knitol`e

Мой путь в Инстаграм начался в 2014 году. Ребенку был год. У меня было хобби - вязание. Тогда я еще была зарегестрирована в социальной сети ВКонтакте, потом решила перенести свое хобби и в Инстаграм. Тогда он только начал набирать популярность.

Вести страничку я начала без какой-то определенной цели. Мне нравилось делиться своими мыслями, фотографировать свои работы, иногда показывать ребенка. Но случилось так, что профиль через какое-то время стал набирать популярность. Люди начали присоединяться ко мне, интересоваться вязанием. Я уловила этот момент и во мне сработало некое тщеславие. Появилась цель: набрать первую 1000 подписчиков. Для этого я участвовала в челленджах и ко мне приходило еще больше людей. Они разделяли мою точку зрения, им нравились мои размышления, как я их излагаю. В моем аккаунте было два направления: вязание и “жизненные мысли” (назовем это так).

Первые десять тысяч

Дело начало набирать обороты и я быстро набрала 1000 людей. Потом каждый месяц на меня подписывались около 1000 новых фолловеров, при этом специально я ничего не делала. Раньше Инстаграм был немного другой. Люди подписывались на тебя пачками, тебе не нужно было быть каким-то "суперфриком". Тебе достаточно было быть собой, показывать что-то интересное, делать необычные фотографии. Я фотографировала свои работы, вязаные шапки, придумывала композиции с нитками, чтобы фото "цепляло" глаз.

Когда я поняла, что количество подписчиков у меня перевалило за 10 тысяч, я решила сделать для своего хобби отдельную рабочую страницу, а личный профиль оставила себе для мыслей.

Страх публичности

Пиком моей деятельности была аудитория в 30-35 тысяч людей, которые свободно пришли сами. Они то пришли, но устала уже я. Потому что для такого творческого и эмоционального человека как я, просто отдавать в бездну и не получать что-то живое взамен - сложно. Я отдала много сил и энергии на эту работу, а взамен получила гораздо меньше

Дальше Инстаграм стал меняться, как в том сериале "Черное зеркало", и я поняла, что ни эмоционально, ни физически я этого не вытягиваю. Это как будто крючок, на который пытаются подсадить всех людей. При этом эмоциональный фон пользователей вообще здесь не учитывается. Человеку постоянно нужно соответствовать какому-то образу, чтобы оставаться там популярным, быть странным, или странно одеваться. У некоторых это начало доходить до абсурда и это меня настораживало.

"Фриком" я становиться не хотела. Мне просто хотелось быть полезной для людей, но не всегда получалось. Я рассуждала о женщинах, о мужчинах, о взаимоотношениях, о людях - описывала все, что видела. Пришел момент, когда я поняла, что я сама создала условия, при которых люди нарушили мои личные границы.

Я писала о своих взаимоотношениях с мужем. Описывала различные ситуация, но так, чтобы никто ничего лишнего не подумал обо мне или о нем. Своими же руками я свое личное превратила в публичное. Но сделать обратный откат у меня не получалось.

Однажды меня узнали в метро. В этот момент я почувствовала радость, была довольна собой, но одновременно ощущала страх. Тогда я начала понимать популярных людей, которые могут в какой-то момент не очень хорошо выглядеть, быть уставшими, сидеть в каком-то заведении, а люди потом осуждают их за внешность. Я вдруг поняла, что все эти люди, которые меня читают, они реальны. Они меня знают. А я их - нет. Этот момент меня смущал. Это дало какой-то стимул для того, чтобы уйти от публичности, блогинга и оставаться собой.

Время уйти

Возможно люди, которые стабильно посещают психолога, легко справляются со всеми этими вещами. У меня есть много знакомых девочек, популярных блогеров и не только, они стабильно работают над проблемами, связанными с социальной сетью, с популярностью, с тем, как на них реагируют, и как они реагируют.

Видя какую-то красивую картинку чей-то жизни, начинаешь невольно считать свою жизнь унылой. Хотя это не так. Люди забывают, что они уникальны, прекрасны, талантливы, что у каждого свой ритм, своя семья. Что все у них правильно, нормально и хорошо. Но видя чью-то чужую жизнь, и совершенно не зная этого человека, они начинают сравнивать и грустить.

Где-то зимой (точный год не помню) для меня наступил сложный эмоциональный период и я приняла решение продавать этот аккаунт. Мне он был неприятен и приносил одни беды. Я подумала, что кому-то, возможно, он принесет пользу.

Возникали мысли даже просто удалить страницу, но было жалко того количества людей и тех трудов, которые я вкладывала.

Потом я вспомнила, что у меня же есть младший брат, который рисует, и ему как раз на руку получить такой аккаунт, попытаться раскрутиться. Я подарилу ему безвозмездно этот профиль. Сказала, что он вправе делать с ним всё, что угодно - даже удалить.

Таким образом я ушла из Инстаграма. Месяца три у меня был только рабочий профиль. Потом я все-таки создала свой личный аккаунт, закрытый. Мне не хотелось афишировать его. Просто иногда напоминала друзьям о себе новыми фотографиями.

Самое интересное, что после моего ухода, никто не отсеялся. Все, мои близкие друзья, с которыми я познакомилась в Инстаграм, остались со мной, поддержали мое решение, даже назвали его смелым. Теперь, когда мы где-то встречаемся, я прошу их не отмечать меня на фотографиях, чтобы люди не нашли мой профиль.

Но случались погрешности, когда девочки все-таки отмечали меня. Тогда некоторые подписчики очень просились обратно. Но это был сугубо мой личный профиль, вообще ни о чем, абсолютно неинтересный. Поэтому некоторые, кого я добавляла, разочаровывались и отписывались от меня. Я абсолютно спокойно на это реагировала. Я даже была рада, что они уходили. Ведь они мне не нужны.

Жить в моменте

Еще пропало такое чувство, когда тебе срочно нужно обязательно сфотографировать перед тем, как что-то съесть или распаковать.

Как-то мы собрались с девочками в кофейне, печеньки поесть, кофе попить. Я вижу, что все сидят в телефонах - делают фотографии, обрабатывают их, снимают сториз. Одна я сижу, ем печенье, наслаждаюсь кофе, и мне настолько плевать. Настолько кайфово, что мне ничего не нужно выставлять, ничего никому показывать. Мне хорошо - здесь и сейчас.

Конечно, если человек популярен - он вынужден в силу своей профессии быть в социальных сетях. Люди, которые выбрали заниматься блогингом - это тоже их работа, я не осуждаю. Я где-то сочувствую.

Те, кто хочет стать популярным в социальных сетях, они не знают всех подводных камней. Они рисуют себе другую картинку. А это может оказаться нелегко в плане эмоций. Не нужно никогда впадать в крайности. В Инстаграме блогеры часто с одной крайности переходят в другую. Я за то, чтобы всё делать в кайф. Чтобы человек это "вывозил". Чтобы тебе не было настолько тяжело. Да, могут быть какие-то сложные моменты. Но хорошо, если ты можешь справиться с ними самостоятельно. Тогда это движение вперед. А когда ты эмоционально не вывозишь такую деятельность - это дисбаланс.

Про хайп

Хайп - это та крайность, которая не идет на пользу никому. Это распускает, где-то унижает, ничего полезного хайп не приносит. Люди не брезгуют абсолютно ничем: хайпуют на чужом горе, на семейных разборках. Да, это зрелища, которые требует публика. Но потом тебя будет ждать откат: скорее всего потом человеку будет нехорошо эмоционально.

Грустно, что за всем этим хайпом наблюдают школьники, подростки и пытаются повторять. Они подражают нам, взрослым, и мне, как маме, порой очень страшно на это смотреть. Хочется лучшего примера для наших детей. Я за те аккаунты, которые несут интересную и полезную информацию, без хайпа и "грязи". Но не всех этих цепляет.

После такого опыта на многие вещи я стала смотреть проще, стала меньше очаровываться людьми, получать меньше разочарований. Я поняла, что человек может говорить сегодня одно, завтра другое. И ни в коем случае нельзя его обвинять в том, что он когда-то так сказал или так подумал, и это истина, которой он должен придерживаться всю оставшуюся жизнь.

Хочу ли я обратно? Скорее нет, чем да. Мне с головой хватает рабочего профиля. Там моей личности нет. Там есть то дело, которое я люблю. Мне нравится это красиво преподносить, и мне нравится, когда у человека от этого эстетический восторг. Тогда я кайфую.

Читать меня и мои мысли - никому уже неинтересно, и не нужно. Я завела себе дневник, в который активно пишу что-то, и мне этого достаточно. Ранее я воспринимала Инстаграм, как черную информативную дыру, в которую ты что-то скинул и всё. Но ведь там тебя читают живые люди, которые могут встретить тебя, задать вопросы. Это не просто выброс вне.

Сейчас я кайфую от лета, занимаюсь ребенком, мое вязание пока на стопе, оно начнется к концу сентября, но есть пару идей, которые я уже готовлю. Живу обычной счастливой жизнью, здесь и сейчас. И даже если делаю какие-то фотографии, у меня нет ломки срочно показать это. Чаще всего я это и не показываю, а оставляю себе на память.

Теги: стиль жизни , блог , инстаграм