Что такое Что такое
Стиль жизни

Что такое "щенячьи фермы" и почему не стоит покупать щенка через интернет

Екатерина Ткачева
Фото: unsplash
17 июля, 2020, 11:00
 0

Выбирая себе породистого питомца - мы, в первую очередь, смотрим на фотографии, которые показывают в объявлении, еще можем потребовать документы, и узнать, какая родословная у щенка. Некоторую информацию скорее всего вам предоставят, даже если вы захотите выбрать себе четвероногого друга через популярную доску объявлений в интернете. Только не все подозревают, в каких условиях на самом деле этот малыш мог появиться на свет, и что ценою жизни этого животного - стали десятки жизней других собак.

Вместе с Благотворительным фондом Happy Paw Gloss.ua рассказывает, что такое "щенячьи фермы" и как не попасться на недобросовестного заводчика.

Если ввести в поисковик словосочетание "щенячьи фермы", то информации об этом вы увидите мало. Но если постараться, то можно все-таки найти подтверждение - подобные вещи в Украине практикуют. Например, в Виннице, супружеская пара ветеринаров разводила собак разных пород в частном доме. Их соседи жаловались на стойкий неприятный запах, а потом и вовсе обнаружили на территории питомника трупы животных в одной клетке с живыми собаками.

Это происходит из-за жадности заводчика. Для них собаки - это товар. Их мало заботит здоровье и жизнь питомца. Главная задача - получить максимальную выгоду.

Что такое щенячья ферма?

Щенячья ферма (щенячья фабрика, puppy farm) - место, где выращивают щенков, тех пород, которые пользуются спросом на рынке.

Что такое Фото: Что такое "щенячьи фермы" и почему не стоит покупать щенка через интернет фото 1

Условия содержания животных на этих фермах не соответствуют элементарным нормам, удовлетворяющим потребности собак, ведь предприятие создано только с целью наживы.

Собак выращивают в антисанитарных условиях, а близкие родственные связи животных приводят к мутациям. Паппи-фармер не заботится о породе, он заботится о количестве и дешевизне собак. Такое отношение приводит к частым бракам и инвалидностям среди щенков. Проблемных животных в лучшем случае усыпляют, чаще - просто выбрасывают.

Обычно фермеры успевают продать всех щенков и переходят к производству "новой партии". Но во время карантина у них был настоящий застой, ведь авиасообщение было перекрыто, а выгоднее всего продавать щенков именно за границу. Продавцы делали большие скидки на продажу щенков, потому что им не нужны взрослые особи. Подобных случаев множество. У фермеров нет всех необходимых документов, прививок и животные нигде не зарегистрированы, так что есть большой риск получить собаку с какой-либо травмой или болезнью.

Какие породы собак обычно растят в подобных питомниках?

Породы элитных собак, которых можно дорого продать за границу. Фермер работает в первую очередь на прибыль и для него не важно какую породу выращивать.

Как не попасть на такого поставщика?

В первую очередь рекомендуется брать животных из приютов.

Не покупайте собак на птичьих рынках, у сомнительных заводчиков, или через интернет. Профессиональные заводчики специализируются на одной, максимум на двух породах. При этом они очень любят эти породы и готовы рассказать о них все. Если продавец начинает предлагать вам целый ассортимент разных пород собак - это плохой сигнал.

Также профессиональный заводчик не будет продавать своего "ребенка" абы кому. Поэтому он будет задавать потенциальному хозяину ряд вопросов, а не норовить быстрее избавиться от питомца.

Недобросовестные заводчики могут скрывать место жительства щенка, предлагать доставку на дом или встречу на нейтральной территории, якобы для вашего удобства.

Обращайте внимание на фото объявлений, по которым предлагают купить щенка. Вас должно насторожить, если это стоковые фотографии из интернета. Попросите продавца показать больше фотографий самого щенка в его жилище, где он растет. Так как у владельцев щенячьих ферм цель быстрее продать партию бедных животных - в их объявлениях много воды, однотипного текста и неправды. Например, они могут писать, что собака ест все, уже приучена проситься в туалет и умеет охранять дом.

Познакомьтесь с мамой щенка. Она должна быть социализированной, не проявлять агрессии к людям.

Из-за того что щенячьи фермеры абсолютно не вкладывают средства в свой "бизнес" - они могут продавать породистых собак по очень низким ценам. Профессиональный заводчик просто не может позволить себе продавать питомца дешево, так как при рождении щенка выполняется полный спектр услуг по наблюдению за его здоровьем, выполняется ряд прививок, подбирается специальное питание.

Если вы хотите конкретную породу собаки, то важно знать признаки здорового щенка:

  • шерсть: блестящая и ровная;
  • кожа: без облысений или шелушений;
  • запах: отсутствует;
  • уши: чистые, без видимых выделений;
  • глаза: чистые, не мутные, без признаков скопления выделений возле глаз;
  • живот: не вздутый - если он похож на барабан, это признак наличия паразитов и неправильного питания;
  • поведение: активное и веселое.

Обязательно ознакомьтесь со всеми документами вашего будущего питомца.

Подробно расспросите о рационе питания питомца и его родителей.

После приобретения щенка обязательно отвезите его в клинику чтобы его осмотрел ветеринарный специалист. Это исключит какие-либо нарушение здоровья. Там вы сможете задать все волнующие вас вопросы и лучше узнать нового члена вашей семьи.

Есть ли какие-то государственные инициативы против подобных ферм?

Проблема существует во всем мире и ей активно противостоят кинологические и общественные организации многих стран.

В Великобритании вообще запретили посредникам продавать щенков и котят в обход заводчиков и приютов. Цель - борьба с жестокими и недобросовестными заводчиками. Инициативу в народе прозвали "Закон Люси". Он вступил в силу в апреле 2020 года. Авторы документа рассчитывают, что закон также будет препятствовать контрабандистам, которые в обход Pet Travel Scheme незаконными способами завозят на продажу котов и собак из Европы и других стран.

В нашей стране, к сожалению, эта проблема остается незамеченной, поэтому все, что могут сделать неравнодушные люди - это не поддерживать бизнес таких людей, не гнаться за дешевизной, и быть предельно внимательными.

Теги: стиль жизни , питомец , щенячьи фермы