Философия Zero Waste: 5 книг об осознанном потреблении Философия Zero Waste: 5 книг об осознанном потреблении
Стиль жизни

Философия Zero Waste: 5 книг об осознанном потреблении

Татьяна Турчаникова 23 июля, 2020, 17:01
 0

Экологичный образ жизни набирает все большие обороты на планете. Многие сортируют мусор и отказываются от пластика. Но это только первые шаги. Следующий уровень – тенденция Zero Waste, которая учит вообще свести производство бессмысленного мусора к нулю. Ну что, попробуем? Gloss.ua собрал книги, которыми можно вдохновиться для первых шагов.

Фумио Сасаки «Прощайте, вещи!»

Автор Фумио Сасаки был обычным парнем, покупал кучу вещей, думая, что это осчастливит его, но в итоге понял: вещи повышали его самооценку ровно на 20 минут после покупки, а потом захламляли дом. Итог: Сасаки увлекся минимализмом, распрощался с большинством вещей и, по его собственному признанию, обрел истинные свободу и счастье. А его книга стала мировым бестселлером.

Кристина Дин, «Гардероб в стиле Zero Waste»

Составить гардероб тоже можно экологично. И для этого не обязательно нужны миллионы на счету. Нужно, для начала, прочитать книжку-руководство о экологичных способах составления гардероба, ухода за вещами и их утилизацией. Книга состоит из четырех глав: «Покупка», «Ношение», «Уход» и «Утилизация» с иллюстрациями и справками.

Яна Потрекий, «Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма»

Опять сохранили в закладках статью в духе «9 способов жить экологично», но все равно не знаете, что делать, как их применить? Да еще и переживаете, что не справитесь, вините себя, что продолжаете «загрязнять планету»? Расслабьтесь, сделайте себе чая, это нормальное состояние. Можно перестать быть «слишком» хорошей (хорошим) и начать прислушиваться к себе и думать о своем внутреннем мире и своих потребностях. Осознанное потребление, уверена автор книги, начинается с понимания, что нужно ВАМ, а не с того, что навязано извне.

Ася Мицкевич, «Ася и пластиковый мир»

Плохая экология, пластиковые горы, загрязнение океанов, исчезновение целых видов растений и животных, за последние сто лет планета изменилась до неузнаваемости. Эта книга – экологическая энциклопедия для детей, но подойдет она и взрослым. В ней простым и понятным языком написано о важности начать менять свои экологически привычки и потреблять, наконец, осознанно.

Беа Джонсон, «Дом - ноль отходов»

Это вдохновляющая история авторки книги о том, как она изменила жизнь всей своей семьи к лучшему, сократив количество отходов до… одной банки в год. Кстати, тем самым экономя 40 % бюджета! Беа щедро делится своим опытом и дает советы, как организовать быт в соответствии с правилом пяти «О»: отказаться от ненужных покупок; ограничить необходимые вещи; опять пользоваться тем, что было приобретено ранее; отдавать на переработку то, что можно переработать; отправлять в компост все остальное.

Фото в тексте: @zero.waste.collective

Теги: экология , осознанное потребление , zero waste