Какие комнатные цветы выбрать: тренды 2020 года Какие комнатные цветы выбрать: тренды 2020 года
Стиль жизни

Какие комнатные цветы выбрать: тренды 2020 года

Татьяна Турчаникова 12 августа, 2020, 16:12
 0

Завести собственный сад в доме, озеленить пространство, заставить балкон горшками с цветами. В этом году "внутриквартирное садоводство" популярно как никогда. Gloss.ua спросил у флориста, какие растения сейчас особенно актуальны и какие зеленые тенденции "властвуют" в мире.

Валентина, флорист-декоратор, студия fdl.kiev

Трудно сказать, существует ли мода на цветы в доме, но однозначно есть разные стили интерьера, которых стараются придерживаться заказчики при выборе растений. Для кого-то важно, чтобы цветы подходили по цветовой гамме и по общей идее. Некоторым необходимо, чтобы цветы добавляли нежности и были освежающим элементом. Для других - это яркий акцент и необходимость подчеркнуть дерзость дизайна и фактур. Однозначно, топовые цветы - это стойкие, которые не имеют резкого запаха или совсем без него. В первую очередь, это каллы, амариллисы, цимбидиумы, диантусы, они вписываются в любой дом. Также различная зелень, эвкалипт, тропические листья и травы.

Важна и сезонность! Часто люди предпочитают видеть у себя дома то, что цветет в данный период, особенно, летом и осенью. Сейчас очень модно использовать охапками полевые цветы, либо цветы, собранные своими руками. Еще есть, конечно же, топовые блогеры, которые привносят свои идеи в развитие флористики.
Что касается горшечных растений, фаворитами остаются орхидеи, замиокулькас и антуриум. Они сдержанны, лаконичны и не требуют особого ухода.

На балкон высаживать лучше однолетние растения, ведь так всегда можно что-то изменить и придать новую форму. Самые часто используемые для балконных ящиков - это петуния, фуксия, бегония, лобелия. Из декоративных и вечнозелёных самыми распространенными являются туя, можжевельники и самшит.

5 цветочных трендов

Цветы с разноцветными листьями

Одна из последних тенденций - растения с розовыми листьями, желтыми прожилками. Также остаются популярными проверенные временем фавориты, такие, как "змеиные" растения и сциндапсус, с белыми пятнами на обычно зеленых листьях. В этом году все больше поклонников у комнатных растений с интересными цветами и узорами на листьях, особенно, модные кротоны, китайские вечнозеленые растения и строманты.

Необычные суккуленты

Суккуленты по-прежнему остаются одним из самых популярных и простых в уходе видов растений. Особенно, необычные сорта, такие, как "прыгающие дельфины" или "бутоны роз", красочные суккуленты, розовые, красные и даже черные. 2020 год принесет с собой и другие невиданные ранее сочные формы и цвета, поскольку селекционеры и садоводы уже поняли: это тенденция приносит хорошую выгоду.

Тусовки цветоводов

В 2020 году все больше и больше "родителей" растений ищут способы связаться друг с другом, чтобы получить совет, обменяться черенками и даже завести новых друзей. Благодаря социальным сетям и приложениям для телефона, находить их стало проще. Но после карантина популярными стали личные встречи энтузиастов комнатных растений, ведь нет ничего лучше, чем посетить местный обмен, семинар в сквере или садовом центре, чтобы получить заряд вдохновения и несколько новых единомышленников.

Комнатные растение как декор дома

Свободу творчеству! Свободу цветам! В 2020 году происходит сдвиг в сторону использования растений в качестве центральных объектов, теперь они не уходят на второй план. Растения все чаще демонстрируются с минималистскими стеллажами и кашпо, в сочетании с натуральными текстурами и материалами, но основное внимание уделяется именно цветам.

Редкие виды растений

Наконец, наблюдается резкий скачок спроса на ограниченные сорта. Зачем нужна просто монстера, если можно получить редкое пестрое комнатное растение? Даже при цене почти 200 долларов за небольшой 6-дюймовый горшок столь желанные растения, например, Monstera deliciosa albo-variegata по-прежнему сложно найти. Что, кажется, только раздувает огонь желания людей их иметь. Комнатные растения стали предметами коллекционирования, поэтому чем необычнее и труднодоступнее, тем лучше, уверяют специалисты.

Но чтобы попасть в тенденции, вам не нужно выкладывать большие деньги на редкий цветок. Отправляйтесь в местный садовый центр и посмотрите, есть ли там какие-нибудь уникальные суккуленты или красочные тропические растения, которые привлекают ваше внимание. Или проведите небольшое онлайн-исследование, и вы обязательно найдете множество доступных по цене растений, которые точно "соблазнят" вас.

Теги: цветы , комнатные цветы , какие цветы выбрать , популярные цветы