Вкусно и атмосферно: 5 лучших продуктовых рынков Киева Вкусно и атмосферно: 5 лучших продуктовых рынков Киева
Стиль жизни

Вкусно и атмосферно: 5 лучших продуктовых рынков Киева

Татьяна Турчаникова 22 сентября, 2020, 17:03
 0

Поход на рынок – это не то, что сходить за едой в ближайший супермаркет. Насладиться эстетикой, пообщаться с продавцами, выбрать продукты, сравнить цены, раcспросить, где что вырастили, продегустировать и даже поторговаться, если будет настроение. В общем, целое гастрономическое приключение! Gloss.ua собрал рынки Киева, откуда с пустыми руками и без впечатлений не выйдешь.

Бессарабский рынок

Бессарабская площадь, 2

Один из старейших в Киеве, Бессарабский рынок, был построен еще 1910-х годах. Так что это не просто точка для покупки продуктов, а еще и туристическое место, которое давно облюбовали иностранцы и просто гости столицы. Эта площадка считается одной из самых дорогих в Киеве, но продавцы готовы поторговаться, рынок есть рынок. Из продуктов здесь есть все: фрукты, овощи, зелень, орехи, сухофрукты, специи, молочка, свежая рыба и мясные продукты, разнообразные соленья. Сало вам дадут продегустировать на ломтике черного хлеба, подскажут, где купить лучшую картошку для свежей селедки, а где - огурчики… Полные пакеты еды набираются очень незаметно.

Житний рынок

ул. Верхний Вал, 16

Еще один из старейших рынков столицы Украины. Житний рынок известен еще со времен Киевской Руси, с 15 века он был главным торговым центром города. Так что, за чем бы вы сюда ни пожаловали, бонусом вы также получаете и местный колорит. Гиды, устраивающие туры по интересным рынкам столицы, никогда не пропускают это место, все – благодаря атмосфере. Из продуктов на рынке есть все, чего душа пожелает: мясные ряды, широкий выбор морепродуктов, в том числе, деликатесов, овощи и фрукты, сыры и орехи. Масса впечатлений и вкусный ужин обеспечены!

Столичный рынок

ул. Кольцевая дорога, 110А

Рынок со своими страничками в соцсетях. Эта площадка задумывалась как современный объект оптовой торговли, которая сочетает в себе рыночную классику с развитой логистикой и дистрибуцией. Один из самых масштабных в Украине рынков свежих продуктов объединил более 500 компаний, которые специализируются на свежих и замороженных продуктах. Надо ли говорить, что тут есть все: овощи, фрукты, бакалея, рыба, мясо, сыры и многое-многое другое, всего 25 тысяч наименований продуктов! Цены здесь обещают дешевле, чем на других рынках.

Владимирский рынок

ул. Антоновича, 115

Крытый рынок в центре Киева, относится к смешанному типу, то есть, здесь есть и продукты питания, и одежда с обувью. Что касается продуктов, круглый год здесь можно найти свежие фрукты и овощи, мясо, рыбу, молочную и мясную продукции, хлебобулочные и кондитерские изделия. Точка не из дешевых, но, судя по отзывам, если знать места, то можно купить продукты по очень приятным ценам. Также ежегодно рынок организует различные сельскохозяйственные ярмарки.

Дарницкий рынок

ул. Сормовская, 15

А этот рынок часто называют самым дешевым. Правда, по словам истинных знатоков, цена здесь определяется местом и временем. То есть, у центрального входа будет дороже, чем в дальнем углу, так что хочешь сэкономить - не ленись! Что касается времени, то в будний день с утра покупать выгоднее, а по вечерам, когда многие продавцы спешат разъехаться по домам, можно получить остатки товара чуть ли не даром. Благодаря стихийному рынку, бабушкам с домашними продуктами, и продавцам, которые работают здесь семьями по многу лет, рынок называют аутентичным и "каким-то домашним". Ассортимент рынка – огромный, а продукты качественные.

Как выбирать продукты на рынке

Кажется, что шопинг на рынке - это сплошные плюсы? Но если вы новичок, то этот маркет может стать настоящим испытанием. Чтобы продукты вас не разочаровали, стоит учитывать...

  • Время

Постарайтесь выбраться на рынок утром, желательно, в субботу. В ранее время и на выходных есть шанс купить все самое свежее прямо из рук фермера.

  • Запах

Чем пахнет рынок? Зеленью, овощами, фруктами, сырами, свежими морепродуктами, выпечкой. А если пахнет гнилью, тут и подсказки не нужны, найдите другое место для покупок.

  • Вид овощей и фруктов

Фермерские овощи и фрукты редко когда выглядят идеально, они могут быть разного размера, формы и со следами падений. Также у них яркий запах, в отличие от продуктов генной инженерии.

  • Вид мяса

Конечно, лучше найти своего проверенного продавца, так как отличить замороженную курицу бывает сложно. Но перед покупкой хотя бы потрогайте мясо, если оно жесткое, это может быть признаком, что курицу повторно замораживали, то есть, она несвежая.

  • Вид рыбы

Свежая рыба пахнет морской или речной свежестью, также обратите внимание на глаза, они не должны быть мутными.

  • Вид яиц

Свежие яйца с фермы легко узнать по гладкой кожуре. А вот в магазинах продают столовые яйца, для увеличения срока годности, они могут поддаваться консервации в перегное, что делает скорлупу шершавой.

Теги: житний рынок , владимирский рынок , бессарабский рынок , рынки Киева , лучшие рынки Киева , рынок