Как правильно делать комплименты в 2020 году Как правильно делать комплименты в 2020 году
Стиль жизни

Как правильно делать комплименты в 2020 году

Татьяна Турчаникова 20 октября, 2020, 16:26
 0

Разница между тем, что нам хочется сказать, тем, что мы говорим, и тем, что в итоге услышит человек, – огромная. Часто невинная фраза, которую мы сказали, думая, что сделали комплимент, может задеть или расстроить другого. Gloss.ua попытался выяснить, как надо и как не надо делать комплименты во времена феминитивов, борьбы с харассментом, сексизмом, парадов в поддержку ЛГБТ-сообществ и протестов Black lives matter, но вообще – всегда.

Комплимент-гендерный стереотип

Никто не любит, чтобы о нем судили стереотипно. Причем не нужно думать, что обижаются только девушки, "гендерные комплименты" могут одинаково задеть как женщину, так и мужчину. Так что, делая комплимент, не стоит акцентировать, какого пола человек, лучше подчеркнуть то, что именно в человеке нас впечатлило.

Как не стоит говорить

  • "Для девушки ты неплохо водишь машину",
  • "Для девушки ты отлично сыграла в (видеоигру, волейбол, скатилась с горы и так далее)",
  • "Для парня ты хорошо разбираешься в оттенках цветов",
  • "Для парня ты отлично справился с детской коляской и довез малыша целым".

Как можно говорить

"Ты так хорошо отмечаешь детали", "Я чувствую себя в безопасности, когда ты за рулем", "Ты отличный геймер, у тебя талант".

Секси-комплимент

Комплименты с сексуальным подтекстом допустимы, только если с человеком, которому сделан такой комплимент, кого-то связывают романтические и сексуальные отношения. В остальных случаях - это опасная зона, где очень просто переступить черту, разделяющую приятные слова и харассмент (который обозначает целый список поступков, которые задевают, унижают, вызывают чувство стыда, пугают или создают неблагоприятную обстановку).

Как не стоит говорить

  • "Меня кинуло в жар от твоего платья",
  • "У меня мурашки по коже от того, как ты выглядишь в этой юбке",
  • "Не могу ни о чем думать, когда смотрю на твое тело в этой футболке".

Как можно говорить

Если вы не в отношениях, не стоит делать таких комплиментов. Если в отношениях, не стоит их делать привселюдно.

Неискренний комплимент

Все мы хоть раз слышали в свой адрес такой комплимент – и никого он не порадовал. Комплимент "для галочки" чаще всего просто портит настроение, согласны? Бывает, хочется сказать что-то приятное, но ничего не приходит на ум. Тогда стоит набраться терпения и подождать момента, когда захочется чем-то искреннее восхититься в человеке.

Как не стоит говорить

  • "Ты тоже хорошо выглядишь" и все в этом духе.

Как можно делать комплимент

Искренне похвалите то, что вам действительно нравится.

Комплимент-обесценивание

А этот тип комплиментов как бы говорит, что человек напротив не особо-то и старался что-то получить – и вот это что-то "явилось" к нему на блюдечке. Мало кому понравится, если кто-то подчеркнет, что в его достижениях его личных заслуг как раз и нету. Мы никогда не знаем, сколько усилий кто-то приложил, чтобы добиться желаемого, так ведь?

Как не стоит говорить

  • "Опять сдал на высший бал? Тебе всегда везло с учебой",
  • "Вот так удача, такая работа тебе нашлась!",
  • "С твоей внешность это было не так уж сложно".

Как можно говорить

"Ты долго к этому шел – и получил что хотел", "Ты хорошо подготовился – и работа твоя", "Наверное, ты отлично проявил себя на собеседовании – и получил должность".

Комплимент, оттеняющий особенности внешности

Даже если нас искренне восхитила та или иная часть человеческого тела или лица, внешность – то, что дано человеку от рождения, может быть зоной особой уязвимости для многих людей. Иногда какие-то черты или особенности тела могут вызывать комплексы, расстраивать человека, а мы своим комплиментом можем заставить его почувствовать себя неловко.

Как не стоит говорить

  • "Какой у тебя необычный нос",
  • "У тебя такие худые ноги!",
  • "Никогда не видела таких бровей, как у тебя".

Как можно говорить

"Люблю идеально гладкие прямые волосы, как у тебя".

Комплимент-сравнение с прошлым

Такой комплимент строится на том, что что-то в человеке на данный момент "лучше, чем было". Неизвестно, подумает ли персона о том, что он (она) сегодня и правда отлично выглядит. Но вот мысль о том, что в прошлый раз она выглядела так себе почти наверняка врежется в память.

Как не стоит говорить

  • "С этой стрижкой тебе намного лучше, чем с предыдущей",
  • "На этот раз ты отлично подобрала наряд".

Как можно говорить

"С этой стрижкой ты выглядишь просто отлично".

Наталья Махно,

тренер ораторского искусства и психолог

Настоящий комплимент – это немножечко преувеличенная, но правда. Если вы хотите делать правильные комплименты, которые проникают в душу, нужно помнить о простых правилах.

Первое, нужно найти, за что хочется похвалить человека. Люди бывают разные, есть те, кто нам больше нравятся, есть те, кто меньше, но в каждом можно найти что-то, что стоит похвалы.

Второе: хвалите искренне. Когда слышишь комплимент, сделанный правильно, хочется порхать, а иногда даже обнимать человека, который нам его сделал, касается он внешности, нашего характера или какого-то определенного поступка.

И, наконец, самое главное условие для правильного комплимента: аргументируйте, почему вы так считаете. К примеру, на работе есть сотрудница, которая пришла в платье, оно на ней выигрышно смотрится. Внимательно посмотрите, почему именно оно ей так идет? Подходит под цвет глаз? Или ноги выглядят длинными, как у модели? Если вы аргументируете, почему вам нравится этот образ, она поверит. Станет понятно, что вы искренне хотите сделать комплимент - и ей точно будет очень приятно!

Иллюстрации в тексте: Instagram @constantbageltherapy

Теги: психология , психолог , комплимент , как делать комплимент , как нельзя делать комплимент