Все кролики живы: как выбрать косметику, которую не тестируют на животных - рассказывает эксперт Все кролики живы: как выбрать косметику, которую не тестируют на животных - рассказывает эксперт
Стиль жизни

Все кролики живы: как выбрать косметику, которую не тестируют на животных - рассказывает эксперт

Татьяна Турчаникова 22 апреля, 2021, 13:05
 0

Переход на этичную косметику в 2021 году стал настоящим трендом. Бьюти-блогеры в сети хвастаются баночками с надписями "веган" и "органик" и призывают фолловеров не обижать животных.

Но как воплотить эту цель тем, кому известные бренды не присылают регулярно "зеленые" посылки? Вот ты заходишь на сайт или в магазин и начинаешь думать: этичная косметика - это какая? Какой значок должен стоять на баночке, чтобы, покупая ее, мы знали, что ни один кролик не в обиде?

Gloss.ua спросил у эксперта, на что ориентироваться при выборе тех самых этичных средств. А еще - попытался разобраться, о чем говорят надписи на баночках и можно ли им верить.

Этичной косметика считается, когда сам косметический продукт и отдельные его компоненты не тестировались на животных; также, если в составе косметики не присутствуют компоненты, добытые из убитого животного.

Как тестируют средства на животных

Многие из нас, услышав слова "тестирование косметики на животных", даже не догадываются, каким неприятным и даже жестоким может быть этот процесс. Для этого животных, в основном, мышей, крыс, кроликов или морских свинок, подвергают воздействию косметических препаратов:

  • Делают тесты на раздражение кожи и глаз. В ходе такой процедуры химические вещества втирают животным в кожу или капают в глаза. Иногда - вводят внутривенно.
  • Тестируют косметику на предмет аллергии или какого-либо заболевания, которое может вызвать средство у человека. Такие процедуры длительные и тоже малоприятные. Ожидание, пока у животного не возникнет отрицательная реакция на какой-либо продукт, может занимать месяцы.
  • Тестируют "смертельной дозой". При проведении таких экспериментов подопытное животное заставляют употребить большое количество продукта, чтобы определить дозу, не совместимую с жизнью.

Мы в 2021! Тестирование на животных все еще разрешено?

Все еще да, несмотря на старания организаций по защите животных по всему миру. На днях сеть всколыхнул новый ролик - мультфильм под названием "Спасти Ральфа".

В этой мощной эмоциональной короткометражке у кролика берут интервью. Ральф - из семейства кроликов-тестировщиков, мама, папа, братья, сестры, все они умерли, делая свою работу, говорит он. Сам Ральф признается, что не видит на один глаз, не чувствует ушей и ничего не слышит, также в ушах идет постоянный гул, а его тело всегда болит. Но это ничего, говорит Ральф, ведь все для "высших существ - людей". 

"Они намного превосходят нас, животных. Они даже летали в космос!", - говорит кролик.

Ральф - новый спикер глобальной кампании по запрету тестирования косметики на животных, которую начала Humane Society International. В работе над короткометражкой приняли участие знаменитости из разных стран, например, кролик говорит голосом лауреата премии "Оскар" Тайка Вайтити.

Тем не менее, во многих странах подобное тестирование действительно запрещено. Например, тесты косметики на животных в странах Евросоюза запрещены с 2013 года. Также запрет действует в Австралии, Норвегии, Израиле и Индии. А вот в Китае испытание косметики на животных - необходимое условие, чтобы продукция была представлена на рынке, даже импортные товары должны пройти соответствующее тестирование.

Часто на животных тестируются не средства, а отдельно взятые компоненты из этих продуктов - и за них косметический бренд ответственности не несет. То есть, к примеру, поставщик какого-либо ингредиента для косметики мог тестировать его на животных, хотя конечный продукт тестирование не проходил.

А что в Украине?

Инна Станишевская

соосновательница движения "Зоогуманизм"

Я давно перешла на "зоогуманную" косметику и горжусь, что не наношу вреда животным. Как ее отличить? По значкам crueity-free, все эти отметки с изображением кролика на баночках означают, что продукт не тестируется на животных. Но хочу предупредить: даже если на продукте есть пометка crueity-free, но ее продают в Китае, это не означает этичность крема. В Китае тестирование на животных закреплено законодательством - и все импортированные бьюти-продукты подлежат предпродажному тестированию.

Также я отслеживаю бренды по спискам PETA, регулярно посещаю сайт Ethical Elefant. Выбор зоогуманной косметики отнимает много времени, но это моя принципиальная позиция, тем самым я не поощряю издевательства над животными.

Что касается нашей страны и тестирования косметики на животных, то МОЗ Украины вынесло на публичное обсуждение доработанный проект постановления Кабмина "Об утверждении технического регламента косметической продукции". Этим документом будет запрещено тестирование косметики на животных. 

Введение этих норм для украинских производителей означает конкурентоспособность на внешнем рынке и популяризацию зоогуманизма.

Сегодня существует много альтернативных методов тестирования продукции перед тем, как она поступит в продажу - косметики, а также средств для дома, чистящих, моющих, для ванны... Это - новейшие технологические разработки, например, in vitro, использование белков мембраны, компьютерное моделирование. Одна из таких лабораторий XCellR8 выращивает для дальнейшего тестирования искусственные клетки кожи, разного состояния здоровья, возраста. Как видите, при желании, можно отказаться от тестов на животных.

Какие еще отметки что означают

Cruelty free

Эта надпись означает, что косметика и ее компоненты не тестировали на животных. Кто дает производителям право писать на своих баночках cruelty free? Например, одна из таких организаций - Leaping Bunny. Чтобы получить от нее право написать на банке заветные слова, производитель обязуется не тестировать на животных ни отдельные ингредиенты косметики, ни финальное средство. Тестировать продукт не может ни сам производитель, ни поставщик ингредиентов, ни правительственные организации. Также при производстве косметики не допускается жестокое обращение с животными.

Vegan

Значок Vegan имеет право выдать только британская организация The Vegan Society. Этот значок говорит о том, что в косметике не используют вещества животного происхождения, в том числе - те, при сборе которых животные и так не страдают, например, ланолин или пчелиный воск. Такая косметика не тестируется на животных. 

Органическая

Указание, что косметика органическая, может говорить о том, что бренд имеет сертификат, оценивающий степень органичности своей косметики. Какие организации могут выдать такой сертификат? Например, EcoCert, COSMOS, ICEA. Чтобы получить его, нужно соответствовать определенным требованиям: от экологических условий, в которых выращивают сырье, до составов средств. Например, не использовать в косметике синтетические ароматизаторы, красители, на плантациях - не использовать пестициды и ГМО, при этом само производство не должно вредить природе...

Как проверить, тестируют ли косметику на животных Фото: Как проверить, тестируют ли косметику на животных

Всегда ли можно верить пометкам?

К сожалению, нет. Например, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отмечает: использование на упаковках заявлений "Без жестокости", "Не тестировалось на животных" в Америке регулируется достаточно слабо. Нередко производители размещают на этикетках своих товаров громкие надписи и значки в виде кролика без специального на то сертификата. Не говоря уже о том, что производители могут заплатить организации, которая "раздает" нужные значки.

Что же остается?

Как уже было сказано выше, чтобы понять, этичен ли бренд, специалисты советуют сверяться с постоянно обновляемым списком организации PETA. Также существует телефонное приложение с тем же списком под названием Bunny Free, где найти позицию, которую вы хотите проверить, можно быстрее.

Ethicalel Ephant заявляет, что неразумно было бы предполагать, что все ингредиенты какого-то продукта никогда не тестировались на животных. В какой-то момент времени многие ингредиенты (включая воду) могли быть протестированы на животных.

Не бойтесь задавать вопросы Фото: Не бойтесь задавать вопросы

Но, как указано на сайте, не можем отменить тестов на животных, которые уже были проведены, но мы можем повлиять на то, чтобы компании не проводили новых испытаний на любом этапе, от разработки, производства продукции до тестов третьей стороной.

Ethicalel Ephant советует всем нам быть смелее и не бояться задавать компаниям вопросы. Они даже привели пример, что можно спросить у бренда, написав ему письмо:

  • Ваша компания тестирует готовую продукцию на животных?
  • Ваша компания тестирует какие-либо ингредиенты на животных?
  • Ваша компания просит или нанимает третье лицо для тестирования ваших продуктов или ингредиентов на животных от вашего имени?
  • Тестируют ли ваши поставщики ингредиентов свою продукцию на животных? Если нет, как проверить или убедиться, что это не так?
  • Разрешает ли ваша компания испытывать ваши продукты или ингредиенты на животных, когда это требует по закон?
  • Ваша компания продает товары в странах, где по закону проводятся испытания на животных, например, в континентальном Китае?

Важно, подчеркнули на сайте, чтобы компания могла и хотела ответить на все вышеперечисленные вопросы, чтобы ее считали свободной от жестокости.

Теги: косметика , тесты , тестирование , спасти ральфа , мультик спасти ральфа , животные , веган