Time to read: что почитать, чтобы прокачать свой английский Time to read: что почитать, чтобы прокачать свой английский
Стиль жизни

Time to read: что почитать, чтобы прокачать свой английский

Татьяна Турчаникова 25 января, 2021, 20:35
 0

Изучающие какой-либо язык знают: сколько ни сиди над книгами и словарями, без практики далеко не продвинешься. Говорить, слушать, смотреть фильмы и читать так же важно, как усвоить грамматику. Gloss.ua собрал книги по уровням владения английским языком. Прокачаемся?

Преподаватели советуют читать хотя бы по 10 минут в день, это уже продвинет вас на более высокий уровень. Но если в тексте вам будет непонятным каждое 2-3 слово, лучше пока найти книгу проще. Еще один лайфхак: попробуйте выписывать незнакомые слова, подбирайте к ним синонимы, составляйте предложения – запоминать новую лексику будет проще. Также стоит читать вслух, записывая себя на диктофон, это поможет в проработке ошибок.

Уровень A1

Человек может задать элементарный вопрос на личную тему: место проживания, возраст, хобби и так далее, а также ответить на них. Он может прочитать, что написано на открытках, дорожных указателя, постерах, кратких пояснениях.

Уровень A2

С этим уровнем знания языка человек уже спокойно может объясняться в простой бытовой ситуации, которая требует непосредственного обмена информацией. Он читает и понимает элементарный текст, от меню в кафе до сообщения в соцсетях.

Что почитать:

А. A. Milne- Winnie-The-Pooh and All, All, All

Lewis Carroll - Alice's Adventures in Wonderland by

Antoine de Saint-Exupéry - The Little Prince by

Mark Twain  - The Adventures of Tom Sawyer

Stephen King - The Man in the Black Suit by

Mark Twain - The Prince and The Pauper

Уровень B1

Если вы добрались до этого уровня, то вам не составит труда рассказать о каком-то событии, описать свои впечатления и даже обосновать свое мнение. Вы легко пишете посты в Instagram на английском, смотрите фильмы на языке оригинала, но иногда понимаете не все, что говорят на экране.

Уровень B2

Этот уровень говорит о том, что вам по плечу сложно структурированный текст, вы можете поддержать беседу на английском практически на любую заданную тему. Вы смотрите прямые эфиры англоговорящих блогеров, интервью знаменитостей на английском и все понимаете.

Что почитать:

Agatha Christie - The Murder of Roger Ackroyd

Charlotte Brontë - Jane Eyre

Louisa May Alcott - Little Women

Elizabeth Gilbert - Eat, Pray, Love

F. Scott Fitzgerald - The Curious Case of Benjamin Button

Arthur Hailey - Airport

Уровень С1

С этим уровнем человек уже эффективно использует язык в социальной, профессиональной и научной сферах. Провести переговоры с иностранными коллегами? Легко! Даже если они используют сленг и часто вставляют в речь идиомы.

Уровень С2

Самый высокий уровень, который позволяет поступить в иностранный вуз и преподавать язык. Можно сказать, вы всемогущи в этом языке, и мировые новости обсудите, и на конференции выступите, если понадобится.

Что почитать:

Liane Moriarty - Big Little Lies  

Winston Groom - Forrest Gump

Oswald Wynd - The Ginger Tree

Charlotte Bronte - Jane Eyre

Jane Austen - Pride and Prejudice

Aldous Huxley - Brave New World

Теги: книги , английский , что почитать