Нечисть в городе: самые мистические места на карте Киева Нечисть в городе: самые мистические места на карте Киева
Стиль жизни

Нечисть в городе: самые мистические места на карте Киева

Glossteam 29 октября, 2015, 14:00
 0

Киев полон мистики. Она здесь на каждом углу и под каждой лавочкой. Не верите? Просто присмотритесь! Вот, например, куда девались трупы обезьян из Амосова, что пытаются нам сказать мертвые посредством телебашни, где живет Хозяин загробного мира, куда слетаются на шабаш ведьмы, в каких домах водятся привидения и куда, в конце концов, исчезли эмо?

1/4
2/4
3/4
4/4
Пожалуй, самое известное пристанище нечистой силы в Киеве. Считается, что именно тут собираются ведьмы на шабаш и находятся ворота в потусторонний мир. Правда, в разное время это название носили, по меньшей мере, пять киевских возвышенностей, поэтому сложно с полной уверенностью сказать, какую именно из них облюбовали для своих сборищ эти достойные женщины. Достоверных сведений о том, что ведьмы кого-то покалечили, нет, а вот с людьми все обстоит совсем по-другому. К примеру, в конце XIX века на нынешней Лысой горе близ Выдубичей был возведен Лысогорский форт, где позже стали вешать уголовников и расстреливать военных преступников.



1/4
2/4
3/4
4/4
Изначально на месте Зеленого театра располагалась часть укреплений Киевской крепости, после Второй мировой войны большую часть сооружения снесли и построили там развлекательный центр с каруселью и амфитеатром на 4 тысячи мест. Постепенно место утратило популярность и пришло в упадок. Позже его реконструировали и устроили ночной клуб. Ходят легенды, что в Зеленом театре живет Хозяин загробного мира, который не слишком жалует незваных гостей, поэтому при входе с ним обязательно нужно здороваться. Также ходили слухи, что в одной из комнат некогда проводили человеческие жертвоприношения. Однако источник этих слухов доподлинно неизвестен и, вполне возможно, отсылает к употребляющей там различные вещества молодежи.

Максим, ассоциирует себя с Белиалом:
«Есть мистические озёра на Трухановом, с сомами-людоедами. Ещё река Клов, там полегло достаточно хороших людей. Мне кажется, они теперь спасают жизни бухим диггерам. Да, остров Лопуховатый пестрит загадочными личностями, которые могут рассказать мистических историй. Кстати, об историях. Сторож Исторического музея ещё тот рассказчик, но встретить его можно лишь на день ВДВ, мистика. Тогда же можно побывать в его каморке и отведать дембельского самогону»

1/2
2/2
Никакого Ричарда Львиное сердце в этом замке, естественно, и в помине не было. Собственно, ему и быть-то было негде, так как замок был построен только в начале ХХ века киевским подрядчиком Орловым. Именно с последним связано мистическое прошлое дома № 15 на Андреевском спуске. Через несколько лет после окончания строительства его застрелили, дом продали, а новые жильцы стали жаловаться на вселяющие ужас звуки из вентиляционных труб. Поползли слухи, что в замке обосновалась нечистая сила во главе с мертвым хозяином дома. Некоторые утверждают, что в вентиляции позже нашли яичную скорлупу, которая «выла» под действием сквозняков.



1/3
2/3
3/3
Два столетия назад на месте нынешнего Главпочтамта проживала некая мещанка Дьяконова, в квартире которой буянил полтергейст. Он двигал мебель и бросался подушками. Все можно было бы списать на буйную фантазию женщины и склонность газетчиков к преувеличениям, если бы не прибывшая на место действия полиция, засвидетельствовавшая сей факт лично. Во время Второй мировой войны этот дом был разрушен, но проделки «силы» на этом не закончились – в августе 1989 годе уже в помещении почтамта случился обвал, в результате которого погибли 13 человек. Вспоминайте об этом, когда будете стоять в очереди на «главной почте».



1/3
2/3
3/3
Киевская телебашня считается самым высоким решётчатым сооружением в мире. Её высота составляет 385 метров, что почти на 60 метров выше Эйфелевой башни. Сама башня сооружена на месте старого кладбища, а рядом находятся еще два. По соседству также расположился Бабий Яр, где нацисты по разным данным погубили от 150 до 250 тысяч евреев, украинцев, цыган и представителей других национальностей. В общем, количество заблудших душ здесь весьма велико. Поговаривают даже, настолько велико, что посредством этой телебашни мертвые передают послание живым.



1/2
2/2
Подозреваем, вы не раз сиживали на этой лестнице, но наверняка не задумывались о её истории. Точная дата появления лестницы неизвестна (впервые в документах она появляется в 1695 году), так же как и не понятно, в какой именно момент она превратилась из каменной в деревянную. Однако считают, что в этом месте проходят мощные энергетические потоки, именно поэтому ступени влекут к себе чувствительных людей. В начале 80-х годов здесь начала собираться неформальная молодежь, усиливающая свою чувствительность дешевым алкоголем и диссидентскими песнопениями. Страх наводит и техническое состояние лестницы – кажется, она может рухнуть и без помощи всяких там злых сил.


Александр, симпатизирует хитрому джину:


«Знаю одно непопсовое мистическое место Киева, его еще бермудским треугольником называют. Здание треугольной формы и там очень много нормальных парней пропало. Центральный ЗАГС называется»

1/4
2/4
3/4
4/4
Одно из старейших в городе, Байковое кладбище было основано в 1833 году (по крайней мере, так считается), после закрытия Лютеранского и Звиринецкого кладбищ, а также кладбища на Аскольдовой могиле. Площадь Байкового кладбища составляет 72,47 га. На этой территории расположены как старые поросшие травой фамильные склепы, построенные по проектам известных архитекторов вроде Городецкого и Николаева, так и новые могилы, заложенные в конце 80-х годов XIX века. Там же находится впечатляющий своими урбанистическими формами крематорий и колумбарий. На кладбище похоронены десятки выдающихся личностей и талантов, поэтому лучше места для общения с духом Леси Украинки или Михаила Грушевского не найти.