Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент
Музыка и кино

Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент

Фото: filmz.ru
14 мая, 2018, 13:11
 0

Любите романтические фильмы? Подборка GLOSS обязательно понравится любителям мелодрам.

Мы предлагаем романтическую восьмерку всех времен и народов о всепоглощающем чувстве - любви.

“Титаник”

Жанр: мелодрама

Режиссер: Джеймс Кэмерон

Актеры: Кейт Уинслет, Леонардо Ди Каприо, Билли Зейн, Кэти Бейтс, Билл Пакстон

Фильм-катастрофа, действия которого разворачиваются на борту самого большого в мире лайнера. Путешествие по Северной Атлантике не предвещало беды. На корабле знакомятся художник Джек и богатая наследница Роуз, путешествующая вместе с женихом. Молодые люди влюбляются друг в друга, но их чувствам не суждено продолжиться, ведь “Титаник” ждет столкновение с айсбергом. В результате катастрофы погибли тысячи людей, в том числе и Джек, но Роуз будет хранить свои чувства к нему всю жизнь.

Бюджет фильма - 200 млн. долларов - немыслимые деньги, но кассовые сборы составили 1,8 млрд. долларов. Фильм снимали 7 месяцев и съемки были гигантскими по масштабу. Джеймс Кэмерон лично спускался к обломкам корабля, сам разработал камеры, которые способны работать под водой. Ленту была выдвинута в 14 номинациях на премию “Оскар” и получила 11 из них, в том числе как лучший фильм. Саундтрек к ленте My Heart Will Go On исполнила Селин Дион.

“Красотка”

Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1 Фото: Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1

Жанр: мелодрама

Режиссер: Гарри Маршалл

Актеры: Ричард Гир, Джулия Робертс

Эдвард Льюис - успешный бизнесмен, заблудившийся в ночном городе. Он знакомится с проституткой Вивиан. Мужчина приглашает ее провести с ним ночь, но ему настолько нравится девушка и общение с ней, что он предлагает ей остаться с ним на длительный период. Шесть дней Вивиан должна провести с Эдвардом в качестве сопровождающей на важные мероприятия. За это она получит большой гонорар. Но отношения пары изначально мало напоминают деловые: он перестает быть клиентом, а она - девушкой по вызову.

Гарри Маршалл планировал на роли главных героев не Ричарда Гира и Джулию Робертс, но в итоге они блестяще сыграли свои роли. Актриса была номинирована на “Оскар” за эту роль и получила “Золотой глобус”.

“Девушка из Дании”

Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1 Фото: Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1

Жанр: мелодрама

Режиссер: Том Хупер

Актеры: Эдди Рэдмейн, Алисия Викандер

Это лента о первой в истории женщине-трансгендере, которая сделала операцию по смене пола. Датский иллюстратор Эйнар Вегенер позирует в качестве модели своей жене Герде. Портреты становятся бешено популярными и Эйнар в действительности начинает ощущать себя женщиной и уже не в силах вновь превратиться в мужчину. Теперь он становится Лили Эльбе и решается на хирургическое вмешательство.

Прежде, чем сняться в фильме, Эдди Рэдмейн два года изучал общество трансгендеров, перед самыми съемками вынуждено похудел на 7 кг. Фильм довольно титулованный и получил много наград, в том числе и “Оскар” Алисии Викандер за лучшую женскую роль второго плана.

“Унесенные ветром”

Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1 Фото: Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1

Жанр: мелодрама

Режиссер: Виктор Флеминг

Актеры: Вивьен Ли, Кларк Гейбл

Лента - экранизация одноименного романа Маргарет Митчелл. События разворачиваются в Атланте, во время Гражданской войны. Это история любви красавицы Скарлетт и мужественного Ретта Батлера в исполнении любимца американских женщин Кларка Гейбла. “Унесенные ветром”

Фильм - первый в мире полнометражный и снятый по трёхплёночной технологии «техниколор». Лента оскароносная, завоевала 8 кинопремий, в том числе Вивиен Ли как лучшая актриса и Виктор Флеминг, как лучший режиссер. Киносага считается в США самой кассовой в истории домашнего проката.

Роль американки сыграла англичанка Ли, которую не сразу утвердили на главную роль. На роль Скарлетт пробовалось почти полторы тысячи актрис, среди них те, которые сыграли в фильме другие роли. На сегодня в живых остались только двое из актерского состава “Унесенных ветром”.

Только через 55 лет сняли небольшое продолжение картины - “Скарлетт”.

Касабланка”

Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1 Фото: Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1

Жанр: мелодрама

Режиссер: Майкл Кертис

Актеры: Хамфри Богарт, Ингрид Бергман

Лучшая американская мелодрама всех времен и народов по версии американских кинематографистов. Действие фильма происходит в марокканской Касабланке в период Второй мировой войны. Город находится под властью французских нацистов. Главному герою Рику Блейну приходится выбирать между долгом перед отечеством и чувствами к бывшей девушке Ильзе Лунд. Он вынужден помочь ей и ее мужу, который является предводителем движения Сопротивления, выехать из Марокко для продолжения борьбы с фашистами. Современным зрителям фильм покажется сложным для восприятия, но это очень эмоциональная лента о настоящей любви.

Первоначально на главную мужскую роль претендовал мега популярный в то время Рональд Рейган, но роль получил именно Богарт, до этого никогда не снимавшийся в амплуа романтического героя. Ингрид Бергман до этой ленты также не считалась звездой первой величины. Ие если лента изначально задумывалась в качестве проходной, то в итоге превратилась в культовую. В 1944 году “Касабланка” получила три премии «Оскар» в категориях «лучший фильм», «лучший режиссёр» и «лучший сценарий». А всего картина была номирована в восьми категориях.

“Великий Гэтсби”

Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1 Фото: Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1

Жанр: мелодрама

Режиссер: Баз Лурман

Актеры: Леонардо Ди Каприо, Тоби Маккгуайр, Кэри Миллиган

«Великий Гэтсби» экранизация знаменитого романа Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда о миллионере Джее Гэтсби. Повествование в фильме идет от лица писателя Ника Каррауэйя, который в 1922 году приезжает со Среднего Запада в Нью-Йорк. На фоне разлагающейся морали, блистательного джаза и “контрабандной алкогольной мафии” рассказана история всепоглощающей любви Гэтсби к замужней Дейзи Бьюкенен.

Съемки проходили всего несколько месяцев в 2011 году. Если Ди Каприо получил свою роль сразу, то Дейзи могли сыграть многие именитые актрисы, как и роль писателя Каррауэйя. В итоге сбылась мечта двух друзей детства - Ди Каприо и Маккгуайра - сыграть однажды в одном фильме. Фильм получил неоднозначные отзывы от кинокритиков, несмотря на то, что получил “Оскар” за лучшие костюмы.

“50 оттенков серого”

Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1 Фото: Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1

Жанр: эротическая мелодрама

Режиссер: Сэм-Тейлор Джонсон, Джеймс Фоули

Актеры: Дакота Джонсон, Джейми Дорнан, Ким Бейсинджер, Рита Ора

Трилогия об романтических отношениях миллионера Кристиана Грея и простой секретарши Анастейши Стил. Экранизация одноименной БДСМ-мелодрамы Э.Л. Джеймс. В каждой серии изобилие эротических сцен с элементами садо-мазо, хотя фильм не относится к категории NC-21. У фильма счастливый конец, герои смогут пронести любовь сквозь испытания и цепь трагических событий.

Первую часть трилогии снимала режиссер Сэм-Тейлор Джонсон, которая отказалась снимать продолжение из-за конфликтом с автором саги Э.Л. Джеймс. Главная мужская роль досталась практически неизвестному актеру, бывшей модели Джейми Дорнану, а Анастейшу сыграла дочь звездных родителей Мелани Гриффит и Дона Джонсона - Дакота Джонсон. Если первая часть снималась отдельно, то вторую и третью снимали параллельно. После первого фильма актеры не соглашались сниматься далее, но баснословные гонорары заставили их поменять свое решение.

Фильм считают одним из худших, снятых в жанре эротики, игру актеров считают ненатуральной. Ленту и актеров не раз номинировали на антиоскар “Золотую малину”. А вот саундтрек к фильму "Earned It" канадского исполнителя "The Weeknd", наоборот - был номинирован на “Оскар-2016”. Несмотря на неоднозначные мнения, “50 оттенков” - остается одним из самых популярных фильмов о любви.

“Сумерки”

Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1 Фото: Фильмы о любви: топ-8 романтических кинолент фото 1

Жанр: фэнтезийная мелодрама

Режиссер: Кэтрин Хардвик, Крис Вайц

Актеры: Кристен Стюарт, Роберт Патинсон, Тэйлор Лоттнер, Питер Фачинелли

Экранизация одноименного романа Стефани Майер о молодой девушке Белле, которая приезжает к отцу в маленький город Форкс. Белла влюбляется в одноклассника Эдварда Каллена, который оказывается вампиром. Эдвард отрекся от своей от своей семьи и не нападает на людей.

Фильм выходил с 2008 по 2012 года и было 5 частей: “Сумерки”, “Новолуние”, “Затмение”, “Рассвет” (часть I и II). У фильма были большие кассовые сборы. Мнения критиков о нем были неоднозначными, его номинировали на “антиоскар” - “Золотую малину”, а игру актерской пары - признавали неудачной. Зрители считают сагу романтичной и историей настоящей любви, которая выживает несмотря на многочисленные преграды.