Плейлист августа: лучшие новые альбомы, которые мы советуем послушать Плейлист августа: лучшие новые альбомы, которые мы советуем послушать
Музыка и кино

Плейлист августа: лучшие новые альбомы, которые мы советуем послушать

Богдан Семенченко
Фото: Brantley Gutierrez
31 июля, 2018, 14:53
 0

Каждый месяц мы отбираем для вас лучшие альбомы - отсеиваем скучное, оставляем сочное. В этот раз у нас акустический альбом нашего певца-песенника Postman, мудренный поп-джаз от Julinoza, эмоциональный поп-рок от Meg Meyers и ещё 4 отменных альбома для вашего августа.

Postman - Everything is New

Искренний альбом про поиски себя от украинского барда

Украинский бард Костя Почтарь, известный также как вокалист группы 5vymir, записал первый полноформатный альбом из восьми песен, где на первом плане лишь голос и гитара. Альбом был написан в Кракове, записан в Киеве, на всех инструментах музыкант сыграл самостоятельно. Одна из песен записана совместно с норвежской певицей Аней Оуэн Вистер, в ней Почтарь впервые спел на норвежском.

Также в преимущественно англоязычном альбоме есть две примечательные песни на украинском: рефлексия человека, потерявшегося среди жизненных дорог «Сіль» и пронзительная любовная баллада «Чуєш».

Julinoza - I AM RIFF

Разнообразный альбом, в котором джаз встретился с поп-музыкой

В день рождения солистки Юлии Запорожец, украинская группа Julinoza выпустила масштабный и занимательный джазовый альбом RIFF. Высококлассные музыканты ломают ритмы, видоизменяют гармонии, запутывают абстрактными текстами, разбавляют музыку звуками живой природы, моря, корабельными гудками. И в целом - создают аутентичный и необычный для Украины музыкальный продукт, который обязан найти слушателя.

The Internet - Hive Mind

Харизматичная r’n’b музыка для всех

Группа The Internet выпустила четвертый студийный альбом «Hive Mind». После прорывного «The Ego Death» (2015), который подарил группе популярность и номинацию на Grammy музыканты не понизили планку. На этом альбоме хватает хитовых композиций: поп-соул «Come Around», грувовый фанк «Roll» (Burbank Funk), r’n’b с оттенками босса-новы La Di Da. При этом музыканты не теряют своей искры - здесь есть и место для танцев, и протяжные баллады, и запутанные психоделические элементы. В итоге новый альбом «заходит» как любителям сложной музыки, так и рядовому слушателю.


Let’s Eat Grandma - It's All Ears

Музыка будущего от юного британского дуэта

Под устрашающим и непонятным названием «Let’s Eat Grandma» скрываются не брутальные хардкорщики, а две милые британские девушки и играют они даже не мрачный пост-панк, а экспериментальный и подвижный future-pop. На момент записи песен Розе и Дженни было по восемнадцать-девятнадцать лет, это отобразилось на настроении сборника. Для них это только второй полноформатный альбом, но им уже пророчат больше будущее и хвалят Pitchfork, NME, KEXP.

Ty Segall / White Fence - Joy

Домашний альбом калифорнийских рокеров

Два значимых для западного побережья музыканта снова объединились для записи совместного альбома. После успешного сплита «Hair» (2012) Тай Сигалл и Тим Пресли не сдали и записали живой, даже сырой гитарный альбом, в котором полно «домашнего» звука, комнатной психоделики с простыми и цепкими текстами. Именно такой становится рок музыка в стране, где полностью доминирует хип-хоп и r'n'b.

Многие песни оборваны на половине, некоторые даже не успевают раскрыться и плавно перетекают в другие - это компенсируется за счет количества песен.

Meg Meyers - Take Me To The Disco

Искренний и эмоциональный альбом в мрачной поп-эстетике

Несмотря на название альбома «Take Me To The Disco» - он имеет далеко не танцевальную атмосферу. 31-летняя Мег Майерс из Теннеси борется с внутренними демонами, сжигает мосты и рефлексирует в духе Placebo и The Neighbourhood. Такая поп-музыка не занимает первые места в чартах - это, скорее, убежище для разбитых сердец. Особенно выделяется на альбоме песня Numb - композиция с хитовым припевом в лучших традициях «стадионного» рока. Возможно, карьера Мег по-настоящему начинается только сейчас.

Hidden Element - Voices

Интересная электронщина от отечественного производителя

Серые кардиналы украинской электронной сцены Hidden Element выпустили короткий и хлесткий мини-альбом. Здесь «вмазанные» синтезаторы и синтетический бас соседствует с подвижной ритм-партией, создавая приятный и не банальный микс того, что можно назвать эмбиент-техно. А значит под эту музыку можно одинаково хорошо и работать и погружаться в себя на танцполе.