Плейлист октября: лучшие новые альбомы, которые мы советуем послушать Плейлист октября: лучшие новые альбомы, которые мы советуем послушать
Музыка и кино

Плейлист октября: лучшие новые альбомы, которые мы советуем послушать

Богдан Семенченко
Фото: Travis Yewell
03 октября, 2018, 21:16
 0

В минувшем месяце вышло много хорошей музыки. Мы спешим ею с вами поделиться. В материале: украинский альбом года в электронике, сырой и холодный рок из Киева, открытие года из Умани, британский панк, немецкий танцевальный поп, хип-хоп из калифорнии и, конечно же, новый материал легендарного сэра Пола Маккартни.

Сape Cod

Электронная музыка, достойная вашего внимания

Google Music
Apple Music

Киевлянин Максим Сикаленко записал главный альбом в своей карьере и, возможно, главный электронный альбом года в Украине. Его жанры - максимально разношерстные. Здесь и IDM, и брэйк-бит, и хаус и нью-бит с эмбиентными подложками - каждый из этих треков имеет свою историю и располагает к внимательному прослушиванию.

При этом к записи лонгплея были привлечены серьезные вокалисты из Англии, Ирландии, США. Это, в купе с профессиональным продюсированием и вниманием к деталям от знатока своего дела, позволило создать альбом, которому не было равных в последние годы.

Small Depo - Дебильный

Серая быль и самокопание в песнях киевских рокеров

Google Music
Apple Music

Песни киевской рок-группы Small Depo не о том, о чем поют пошлые молли и буераки (основная масса гитарных коллективов в СНГ). Выхватывая смыслы на улицах и новостных сводках, группа не старается угодить слушателям, которые любят музыкальный фаст-фуд. Новый альбом «Дебильный» - это честная и, порой, эмоционально-тяжелая музыка между пост-панком и альтернативным роком о странствиях, нереализованности, войне и страдании. Эта музыка заставляет смотреть на мир через «серый фильтр» - и пусть.

The Unsleeping - Deviatve

Яркий дебют музыкантов из Умани

Google Music
Apple Music

Включив эту музыку вы никогда не поверите, что молодая группа The Unsleeping - это простые парни из Умани. Ребята учились вместе в гимназии и понемногу освоились в музыке, перейдя от гаражного рока к утонченному инди, в котором слышатся отсылки то к The Kooks, то к Twenty One Pilots. Неплохие референсы, не правда ли? Дебютный мини-альбом Deviatve (именно так, с ошибкой) - это хорошее вступительное слово для долгой истории, которую ребята планируют написать в ближайшие годы.

Paul McCartney

Добрая музыка от легендарного дедушки

Google Music
Apple Music

Что может предложить миру 76-летний музыкант-легенда, главный проект которого распался… полвека назад? В это можно не поверить, но в пороховницах у сэра Пола ещё не пусто. Разумеется, альбом Egypt Station - это не прорыв и не новый звук. Но здесь явно слышится как музыкант, которому уже нечего доказывать, продолжает творить и не выпадает из колеи. Вспомните об этом, когда скажете что «слишком стары для чего-то».

Пол Маккартни рассуждает о своем прошлом, фантазирует, пропагандирует пацифизм в мягком и понятном поп-альбоме, на котором отсылки к The Beatles услышит только дотошный критик.

Slaves - Acts Of Fear And Love

Новый альбом приличных британских хулиганов

Google Music
Apple Music

Новый альбом британского панк-дуэта Slaves стал продолжением их поступательного карьерного роста. Не разрывая чарты, без многомиллионных просмотров под клипами, Айзек Холман и Лори Винсент, недавно ставший отцом, дошли до того этапа, когда билеты на их концерты раскупают задолго до даты выступления.

В этой ситуации они выпускают «Acts Of Fear And Love» - это продуманный, выверенный альбом, где классический пулеметный панк («Bugs») встречается чуть ли не акустическими балладами («Daddy»). И это первый альбом Slaves, где есть ярко выраженные поп-хиты («Cut And Run», «Chokehold»). Куда дальше зайдут эти два «приличных хулигана»?

Roosevelt - Young Romance

Немецкий танцевальный поп для эстетов

Немец Мариус Лаубер запомнился очень сильным дебютным одноименным альбомом в 2013-м. В нем меланхоличные песни о любви и расставаниях органично ложились на танцевальные поп-мелодии. Альбом «Young Romance» это, по сути, концептуальное продолжение дебютника, над которым Лаубер хорошо поработал в течение четырех лет. Заметно, что настроение нового лонгплея куда более солнечное, а песни - куда более сладкие. Взять хотя бы лид-сингл альбома «Shadows», который можно смело назвать лучшим саундтреком бабьего лета 2018.

Google Music
Apple Music

The Neighbourhood - Ever Changing

Хип-хоп альбом калифорнийских сердцеедов

Известная американская поп-команда Neighbourhood во главе с эпатажным Джэсси Разерфордом запомнилась аудитории меланхоличными и мрачными песнями, в которых хип-хоп постоянно маячил где-то на горизонте, но никогда не вырывался на первый план. Новый же ЕР от группы - это рэп-коллаборации с представителями хип-хоп сцены. Известными Denzel Curry, Ghostface Killah и фрешменами Nipsey Hustle и IDK. При этом в совместных работах получилось сохранить идентичность и гостей, и группы. Послушайте.

Google Music
Apple Music

Теги: музыка