Под шампанское и мандарины. 10 фильмов для новогоднего настроения Под шампанское и мандарины. 10 фильмов для новогоднего настроения
Музыка и кино

Под шампанское и мандарины. 10 фильмов для новогоднего настроения

Екатерина Доброгорская
Фото: lionessebeautybar.net
07 декабря, 2018, 17:54
 0

У всех из нас есть свой список фильмов, которые мы пересматриваем перед каждым Новым Годом, пытаясь создать себе соответствующее настроение. Если вам кажется, что вы видели уже все, предлагаем посмотреть что-то из нашего списка. Обещаем, “Иронии судьбы” или “Один дома” вы здесь не найдете.

200 сигарет

Год: 1999

Режиссер: Риза Брэмон Гарсия

В ролях: Кристина Риччи, Кейт Хадсон, Кортни Лав, Бен Аффлек

В канун нового, 1982 года, несколько незнакомых между собой людей собираются на вечеринку к некой Монике. По дороге каждому необходимо решить множество проблем, встретиться с разными людьми, пообщаться, влюбиться и выкурить сигаретку. К финалу все герои собираются на вечеринке, хозяйка которой (та самая Моника) уснула и только утром узнала, что праздник удался.

Смотреть фильм стоит хотя бы потому, что он выбивается из понятия “привычных” новогодних фильмов. Тут все как в жизни - множество проблем, беготня и попытка все-таки встретить Новый Год весело.

Старые ворчуны

Год: 1993

Режиссер: Дональд Петри

В ролях: Джек Леммон, Уолтер Маттау, Энн-Маргрет

Два одиноких старика Джон Гастаффсон и Макс Голдман живут по соседству, знают друг друга всю жизнь и уже очень много лет враждуют. Однажды рядом с ними поселяется знойная рыжеволосая вдова Ариэль, которая сразу же привлекает внимание стариков. Они оба максимально стараются привлечь ее внимание и вступают в настоящую войну за сердце женщины.

Праздничный роман

Год: 1949

Режиссер: Дон Хартмен

В ролях: Роберт Митчум, Джанет Ли

Главная героиня фильма Конни работает коммерческим шпионом - она покупает товары, изучает их и возвращает обратно. За пять дней до Нового Года девушка приобретает у симпатичного продавца Стива детскую железную дорогу. Когда он на следующее утро оформляет ей возврат товара - его тут же увольняют. Таким образом главные герои знакомятся и Стив, желая заполучить Конни, заводит дружбу с ее маленьким сыном Тимми. Проблема лишь в том, что девушка уже дала согласие другому мужчине выйти за него замуж на Новый Год.

Счастливого Рождества

Год: 2005

Режиссер: Кристиан Карьон

В ролях: Диана Крюгер, Бенно Фюрманн, Гийом Кане, Даниэль Брюль

Первая мировая война. Канун нового, 1914 года становится временем братания британских, французских и немецких военных. Оставив ружья в окопах, они вышли навстречу, чтобы пожелать друг другу Счастливого Рождества.

Кстати, во время Первой мировой войны, в Сочельник, солдаты и правда переходили на линию фронта, чтобы поговорить со своими противниками, поделиться с ними алкоголем и подарить подарки.

Рождественская сказка

Год: 2008

Режиссер: Арно Депленшен

В ролях: Катрин Денев, Жан-Поль Руссийон

Юнона и Абель - пожилая семейная пара. У женщины обнаруживают лейкемию от которой, когда-то умер их сын и, впервые за много лет, они собирают в своем доме всю семью. Их дети и внуки - совершенно разные между собой люди, у которых нет ничего общего. Даже несмотря на то, что это Рождество может стать для Юноны последним, вся семья продолжает ругаться, плести интриги и ворошить прошлое.

Маленькие женщины

Год: 1994

Режиссер: Джиллиан Армстронг

В ролях: Вайнона Райдер, Гэбриэл Бирн, Трини Альварадо, Клэр Дэйнс

Фильм - экранизация романа Луизы Мэй Олкотт. Он рассказывает истории жизни четырёх сестёр во времена Гражданской войны в США - об их первой любви, надеждах и разочарованиях, формировании жизненной позиции и начале самостоятельной жизни.

В целом, тематика фильма не рождественская, но у фильма теплая атмосфера, в нем много кадров с зимой, снегом и праздничными декорациями.

Магазинчик за углом

Год: 1940

Режиссер: Эрнст Любич

В ролях: Джеймс Стюарт, Маргарет Саллаван, Фрэнк Морган

Классическое рождественское кино, которое входит в Национальный реестр фильмов США как выдающийся по своим историческим и эстетическим качествам. Именно эта лента стала прообразом известной картины “Вам письмо” с Томом Хэнксом и Мег Райан.

Альфред Кралик и Клара Новак работают в одном магазине и на дух друг друга не выносят. Они оба мечтают найти свою любовь и завязывают отношения по переписке, не догадываясь, что на самом деле пишут друг другу.

Праздничная гостиница

Год: 1942

Режиссер: Марк Сэндрич

В ролях: Бинг Кросби, Фред Астер, Марджори Рейнольдс

Мюзикл про известного танцора, который решает бросить все и стать фермером. Сельская жизнь оказывается не такой интересной как казалось изначально и он переделывает свой домик в загородный клуб для шумных вечеринок.

К слову, фильм “Праздничная гостиница” стал прообразом советской “Карнавальной ночи”.

Рождественский пирог

Год: 1999

Режиссер: Даниэль Томпсон

В ролях: Сабин Азема, Эммануэль Беар, Шарлотта Генсбур

На Рождество за семейным столом собирается три сестры. У каждой уйма своих проблем - старшая много лет встречается с женатым мужчиной, средняя замужем за богатым человеком, но семейная жизнь не клеится, а младшая никак не может построить отношения. Во время праздника сестры узнают семейную тайну и у них становится еще на одну проблему больше.

Эта прекрасная жизнь

Год: 1946

Режиссер: Фрэнк Капра

В ролях: Джеймс Стюарт, Донна Рид

Если у нас до сих пор Новый Год не обходится без “Один дома”, то в США уже больше 50 лет на Рождество смотрят классический фильм “Эта прекрасная жизнь”.

По сюжету Джордж Бейли, который всю жизнь мечтал повидать мир, из-за обстоятельств и собственного альтруизма остается жить в родном городе. В какой-то момент он лишается всех денег, отчаивается и планирует совершить самоубийство, но ангел-хранитель показывает ему, какой была бы жизнь без Джорджа Бейли.

Теги: кино , фильмы , новый год