Как в Украине делают джазовые шоу и возрождают свинг Как в Украине делают джазовые шоу и возрождают свинг
Музыка и кино

Как в Украине делают джазовые шоу и возрождают свинг

Эльмира Шагабудтдинова 01 марта, 2020, 17:33
 0

Ольга Смирнова – одна из основательниц и идейных вдохновительниц шоу «Эпоха джаза» рассказывает, как это – танцевать аутентичный джаз, делать постановки в стиле chorus line и организовывать целое шоу о 30-х.

Она начала увлекаться джазовой музыкой в 2009 году. Сначала влюбилась в рок-н-ролл 50-х годов и танец буги-вуги – его танцуют летом каждую среду и воскресенье в «Ракушке» в Мариинском парке. Со временем пришла к более сложной музыке, в том числе к свингу, и стала глубже погружаться в культуру того времени, говорится в материале The Devochki.

- Для меня свинг – это не просто старая джазовая музыка. Это ритм, особый кач, мироощущение, общение через тело с музыкой. Свинговые танцы социальны, ведь были созданы как способ общения. Вместо постоянного партнера, как в бальных, ты танцуешь с разными людьми, находишь контакт с музыкой и другим человеком одновременно, - рассказывает Ольга.

В Киеве свингом занимаются около двух тысяч людей. Плюс еще несколько сотен в Одессе, Львове, Днепре и Харькове. Не так много, как в сальсе, но потанцевать есть с кем.

Фанаты джаза выискивают и носят винтажную одежду и аксессуары, используют ретроэлементы в интерьере, любят гулять по старым улицам, смотреть старые фильмы.

- Некоторые сокровища достались от бабушки, например брошь и тумбочка, привезенная из ГДР в 70-е годы. В каждой поездке хожу на блошиные рынки и в винтажные магазины, но самые удачные находки все равно случились в Киеве на «Лесной». В Европе настоящий винтаж дорогой, там он больше ценится. В Киеве тоже есть винтажный магазин «Винтаж Экипаж». Его совладелица Ника танцевала с нами в нескольких первых программах. А поскольку бывших chorus girls не бывает, сейчас Ника с нами за кулисами почти всегда: помогает с костюмами и укладывает кудри, - продолжает рассказывать Ольга Смирнова.

Если говорить о самом шоу «Эпоха Джаза», то его главный герой хорус лайн. В 20-40-е так называли коллективы девушек, которые выступали в ночных клубах на разогреве у основных артистов, танцуя сложные ритмы под быструю музыку в красивых нарядах и забрасывая высоко ноги.

На создание хорус лайна в Киеве авторок вдохновила Мари Н’джай (Marie N’diаye) – танцовщица из Швеции, которая каждый год собирает международный хорус лайн в рамках танцевального лагеря Херранг (самый большой фестиваль свинговых танцев, проводится в Швеции на протяжении последних 38 лет).

Шоу «Эпоха Джаза» возникло из простой идеи сделать несколько танцевальных номеров под живую музыку. Однажды за бутылкой вина эта мысль трансформировалась в концепцию полноценного шоу. Нашли недостающие для биг-бенда инструменты и приступили к репетициям.

Девушки-танцовщицы начали судорожно разучивать номера, часть постановок для первого шоу взяли у Мари. И чудо случилось! За первым шоу было второе, потом третье, пятое…Они стали придумывать свои номера, добавили больше парных, обросли реквизитом и костюмами. Вот уже три года они делают так называемое «нафталиновое» шоу раз в каждые два-три месяца, собирают полные залы, растут и не хотят останавливаться.

При этом Ольга Смирнова отмечает, что первое шоу было рискованным – инициаторки не знали практически ничего о закулисной работе. Сценарий, свет, операторы, прогоны – всему учились на ходу.

Участницы не профессиональные артистки, скорее энтузиастки. После первого шоу в комментариях к фото какой-то мужчина написал, что всем нам нужно срочно в спортзал.

- Мы посмотрели на себя, посмеялись и поняли, что в неидеальности и есть наша сила – ведь мы простые девчонки разных форм, роста и размеров. Нас объединяет любовь к свингу, сестринство, желание танцевать, чувствовать бит и радоваться. Вот в этом суть джаза, а не в объеме талии или том, насколько высоко ты можешь забросить ногу, - подытожила основательница.

Теги: музыка , джаз , истории , британцы , девушки , вдохновение , свинг

  • 03 декабря 16:49 Стали известны имена девяти финалистов Нацотбора на "Евровидение-2026"    0
  • 18 июля 14:09 На концерте Coldplay случайно раскрыли измену директора IT-компании, которая может стоить ему 35 миллионов долларов (видео)    0
  • 15 мая 17:12 Украина - одна из самых успешных стран на Евровидении: статистика за 21 год выступлений    0
  • 24 апреля 16:51 Netflix показал трейлер второго сезона «Уэнсдэй»: дата премьеры (видео)    0
  • 08 апреля 18:28 Украинский комедийный сериал стал одним из самых популярных на Netflix (трейлер)    0
  • 08 апреля 16:46 Песня российской группы возглавила украинский чарт в Apple Music: музыканты поддерживают «СВО» (видео)    0
  • 18 марта 17:57 Любимая музыка короля: Чарльз III поделился своим личным плейлистом    0
  • 19:45 Премьер-министр ответил на петицию о запрете песен на русском языке в Украине    0
  • 27 февраля 17:04 Россияне украли песню Златы Огневич и используют ее на пропагандистских мероприятиях (видео)    0
  • 17 декабря 13:43 В "Дії" стартовало голосование за членов жюри нацотбора на "Евровидение 2025"    0
  • 06 декабря 19:10 Apple Music назвал самые популярные песни 2024 года в Украине    0
  • 22 ноября 16:57 Украинский Щедрик стал частью новогодней рекламы Chanel (видео)    0
  • 30 октября 16:13 Украинка стала режиссером нового клипа Леди Гаги (видео)    0
  • 06 сентября 17:57 Linkin Park возвращается с новой вокалисткой спустя 7 лет после смерти фронтмена (видео)    0
  • 23 августа 17:38 Анонимная певица Klavdia Petrivna впервые показала свое лицо в новом клипе с группой Tvorchi (видео)    0
  • 20 августа 16:20 Первая среди украинских звезд: Светлана Лобода спела для Грэмми (видео)    0
  • 07 августа 18:26 Надя Дорофеева презентовала клип на новую песню «Нитроглицерин» (видео)    0
  • 10 июля 19:53 В Швейцарии проведут референдум против Евровидения-2025: причиной стал сатанизм    0
  • 15:12 Неожиданный сюжетный поворот: Лобода выпустила клип, в котором она ломает руку (видео)    0
  • 01 июля 20:16 В Украине хотят в сотни раз увеличить штрафы за прослушивание российской музыки    0