9 причин, почему вы должны отправиться в путешествие в одиночку 9 причин, почему вы должны отправиться в путешествие в одиночку
Туризм

9 причин, почему вы должны отправиться в путешествие в одиночку

Евгения Шкуренкова
Фото: Simon Migaj
12 ноября, 2018, 14:40
 0

Путешествовать можно по-разному и один из тех видов трипа, на который решается не каждый - поездки в одиночку. На первый взгляд кажется, что это страшно и скучно, ведь куда лучше отдыхать, когда рядом друзья, с которыми всегда весело. Но мы собрали для вас несколько причин, которые вдохновят вас на путешествия в одиночку.

Вы будете фокусировать внимание только на городе

Когда вы путешествуете в одиночку, отсутствие знакомых людей рядом только усилит ваше впечатление от города. Ведь вы не будете отвлекаться на разговоры или чувствовать себя в привычной обстановке рядом со знакомым человеком. Знакомство с городом один на один - это полное погружение в него.

Вы познакомитесь с местными жителями

Ваш спутник вряд ли будет знать, где готовят самые вкусные завтраки, как сэкономить на проезде или куда идти за лучшим панорамным видом города. Поэтому, независимо от того, любите ли вы общение с незнакомцами или нет, путешествуя в одиночку, вам придется общаться с местными. И люди, почему-то, куда более приветливы к путешественникам-одиночкам, поэтому готовы поделиться всеми лайфхаками. Да и простой разговор с местными завязать намного проще, когда вы путешествуете один. Завести беседу с барменом в пабе, пообщаться с продавцом антикварной лавки или книжного магазинчика - это ли не способ прочувствовать город?

С точки зрения туриста, город это одно, а увидеть его глазами местных это же совершенно другое. Не зря говорят, что для того, чтобы проникнуться городом, нужно сделать две вещи: сходить на рынок и пообщаться с местными.

У вас будет полная свобода действий

Пойти в музей или просидеть полдня в кафешке, попивая кофе или вино - вы сами решаете, как провести день и для этого не нужно согласовывать свои планы с попутчиками. Проще прийти к согласию, когда вы путешествуете вдвоем, но когда вы едете компанией, часто дневная программа становится причиной раздора.

Путешествуя в одиночку, вам предоставлена полная свобода.

Вам будет легче принимать решение

Когда вы путешествуете один, намного проще решить: поехать на поезде или сесть на автобус, выбрать экстремальный маршрут или пойти безопасным путем - вам не нужно думать с расчета на друзей и быть ответственным за принятое решение. Если вы отвечаете только за себя, то и промахи вам не страшны.

Вы сможете отдыхать, когда вам хочется

Часто, путешествуя компанией, мы сталкиваемся с тем, что кто-то полон сил и готов обойти весь город, а кто-то уже выдохся и только мечтает поскорее оказаться в кровати. Отправляясь на отдых одному, вам не придется подстраиваться под кого-то или лежать в номере, зная, что ваш попутчик считает это напрасной тратой времени. Вы со спокойной душой отдадите предпочтение дивану, а не достопримечательностям, и никакие угрызения совести не потащат вас на очередную экскурсию.

Вы выйдете из зоны комфорта

Думаем, не стоит говорить о том, насколько полезен для каждого из нас выход из зоны комфорта, скажем только, что, уехав в другую страну совершенно одному, можно его достичь. Там, где вы не сможете поговорить на родном языке, где вам необходимо будет самостоятельно изучать маршруты, полагаться только на себя и принимать решения - вы сможете испытать самого себя на прочность.

И если на первый взгляд это пугает, то в процессе вы поймете, что совсем справляетесь и почувствуете кайф от новых для себя эмоций.

Лучшее обслуживание

Как мы уже говорили, люди куда более приветливо настроены к одиноким путешественникам. Поэтому, разговорись вы с владельцем кафешки, не исключено, что он угостит вас завтраком, персонал отеля выделит номер поуютнее, а в сувенирном магазине предложат скидку. Конечно, вряд ли вас будет ждать такое отношение в магаполисах, но если вы будете путешествовать по небольшим городам и деревушкам, то местные наверняка проникнутся симпатией к страннику с рюкзаком. Но только в том случае, если и вы будете приветливы и проявите желание общаться.

Это отличный способ перезагрузиться

Ничто так не восстанавливает силы и не вдохновляет, как путешествие. Но если вы путешествуете с кем-то, то просто пребываете со знакомым человеком в новом месте. Если же вы отправляетесь в новое место один, то остаетесь один на один с городом. Вы можете сутками молчать, думать и приводить свои мысли в порядок. Никто не будет отвлекать вас разговорами и ни с кем не нужно будет делиться эмоциями. Вы сможете просидеть часами в парке или на террасе кафешки, наблюдая за ритмом города.

Дух авантюризма

Если вы полны жажды к экстриму, то путешествие в одиночку - это как воплощение в жизнь всех любимых приключенческих фильмов. Представьте: вы приезжаете в новый город и полностью предоставлены себе. Можно выбросить карту, не бронировать жилье и полагаться на случай. Тут на помощь придут местные, которые покажут город лучше любых путеводителей.

Теги: путешествия